28 октября среда
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (321)

Гость
17 июл 2020 в 09:01

Это не ржавь, а медь

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:03

Спасибо Артему и 74.ру за очередной детальный и интересный материал,поднимающий экологические проблемы в нашей области.

Гость
17 июл 2020 в 09:05

Стоп ГОК! Если этот проект заработает в полную силу,Челябинск ждет то же самое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:05

Щас набегут троли и начнут вздыхать - ах какая статья, автор от бога, пиши больше и тд...

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:07

Надо увезти на эвакуаторах машины от озер на незаконную штрафстоянку и Сак-Элга сразу очистится

ОТВЕТИТЬ
Виктор
17 июл 2020 в 09:08

Это еще Томинский ГОК не построили! Проблема в целом ясна, в речку Миасс однозначно попадает "ржавая вода" какие бы заслоны и преграды не сооружали чинушки! Жаль людей, которые живут в Карабаше и не могут уехать из этого ада! "Тяжелые металлы оседают на дне"....а легкие беспрепятственно попадают в Миасс! В этой статье хотели успокоить народ, что нам ничего не угрожает, а нет, получилось наоборот!Глава Карабаша и все ответственные лица за возведение сооружений и очистку воды должны своим примером показать, какая чистая вода после отстойников и ускупаться там! Уж не знаю какие болячки у них потом пойдут, за то обогатят свой организм всей таблицей Менделеева!

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
17 июл 2020 в 09:08

Статья и правда интересная. Но после её прочтения ещё больше появилось желания уехать из Члб. Здесь уже экологическая катастрофа. И ещё Аргази называют жемчужиной... Серьёзно? Туда люди в огромном количестве едут отдыхать, думая что это чистое водохранилище...

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2020 в 09:10

Все это буйство красок, это же цветмет. Сера тоже ценное сырье. Дорого перерабатывать? Значит штрафы за уничтожение зкмли и воды должны быть настолько большие, чтобы до последней крупинки все вылизали. У капиталистов нет совести, а есть только соображения прибыли.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:15

Карабаш

Гость
17 июл 2020 в 09:16

А точно РМК оплачивает все эти грандиозные проекты с поворачиванием рек?

ОТВЕТИТЬ
гость
17 июл 2020 в 09:20

Жители зараженных производством территорий должны получать экологические компенсации в достаточном размере для восстановления здоровья и продолжительности жизни, иметь возможность бесплатного отдыха на лечебных курортах страны. Пока мы молчим, нас так и будут в тихоря травить и приговаривать: Ничего, ничего - это не опасно! обводной канал построим и все! А прибыли на жизнях людей себе в карманы.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
17 июл 2020 в 09:20

За статью 5+++

ОТВЕТИТЬ
гость
17 июл 2020 в 09:21

Хватит украину полоскать! Засранцы ! займитесь собственной страной

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:23

Запах выбросов не опасен. Цвет воды не говорит о том, что вода загажена. Здравствуй, Оруэлл.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:24

И давно это река Миасс - источник питьевой воды города Челябинска? Вроде как Шершневское водохранилище нам в этом помогает..

ОТВЕТИТЬ
Александер
17 июл 2020 в 09:25

Хочется сказать "спасибо" тем кто это создал. А вообще не очищать надо воду, а прекращать производство там и город расселять.
РМК действуют как фашисты, методы такие же.

ОТВЕТИТЬ
Алина
17 июл 2020 в 09:27

Кошмар

Гость
17 июл 2020 в 09:31

РИК бич урала, сколько они земель травят, зато своих детей они распихали по Швейцариям

гость
17 июл 2020 в 09:32

фото Томинского ГОК а
через 20 лет
Зато дети Алтушкина будут за границей жить
А наши дети от бесплодия и онкологии страдать !
Осенью Выборы
Делайте правильные выводы Челябинцы
С ЕДиной Росиией нам не попути !

ОТВЕТИТЬ
Гость 74
17 июл 2020 в 09:33

Очень хороший материал! Надеюсь, власти не только его прочитают, но и поймут...
Спасибо Краснову и 74.ру!👍🏻

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:34

Очень интересная статья, живём в грязной болоте, давно это известно и властям, но оказывается есть ещё места АДСКИЕ, все умолачивали. Как жители выживают в тех краях?

Гость
17 июл 2020 в 09:36

А водичка в кране тоже желтая до сих пор по вечерам

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:37

А вот на реку Миасс в центре города А.Текслер так и не посмотрел. В городе срач,остановки битые,урны полные,алкаши бутылки из-под пива бьют,бросают где попало,особенно там,где ночники типа " огонь вода",жрут пиво молодежь пьют больше,чем воду и т.д. ! Маршрутчики плюют на всё и вся!!! Короче,бардак в городе!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:39

Ощущение после прочтения статьи какой то безнадеги. Что мы оставим нашим потомкам? Отравленную землю и воду.

ОТВЕТИТЬ
Очередной прогон для лохов
17 июл 2020 в 09:39

Вот такой же санаторий приехал пропихивать степлер! А потом у него - солнечный Кипр, холодный шампусик с ананасом, а у вас - всех видов онкология!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:40

И самое интересное все это стекает но предотвратить не можем. Да как так то??? Как это не можете? Кто то гадит и все руками разводят

Фёдор Панкратевич Буц
17 июл 2020 в 09:40

Это ещё что... Вот скоро Алёшка Норильский с помпой запустит крупнейший в стране ГОК, тогда заживем, заливая "хвостами" дымящий Коркинский разрез.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:43

"Кстати, вот тот самый Рыжий ручей, который берёт начало на медеплавильном комбинате — вероятно, это подотвальные воды, богатые всей таблицей Менделеева/ "ВЕРОЯТНО? а ,что нельзя проверить точно? профессионалы .

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:50

Спасибо, Артем. Особенно - за отсылку к Томинскому ГОКу. СТОПГОК!!!

Гость
17 июл 2020 в 09:57

По всем законам этот комбинат нужно закрыть или обложить такими штрафами, чтобы он не работал. Росприроднадзор похоже вообще не работает. На хрена мы его содержим?

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 09:59

Вот всегда вам, журналистам, хочется подгадить исподтишка. Сплошной негатив в новостях. Нет чтобы написать в позитивном ключе - как РМК поставила хоккейную коробку, как депутаты подарили футбольные мячи инвалидам-колясочникам, как РМК украсило яркими цветами унылые окрестности Карабаша. Про рабочие места напишите, про налоги, которые пойдут на возведение трех новых онкодиспансеров.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2020 в 10:08

Никто не думал почему в Челябинске так много стоматологических клиник? Все потому что из-за проблем с этой речкой загрязняют наш Миасс, эти соединения невозможно отфильтровать вот вам и проблемы с зубами и организмом в целом.

Гость
17 июл 2020 в 10:10

Артем, наконец-то нормальная статья и актуальная тема.
Боты, как обычно уже тут, пасутся. Самое интересное, кто их оплачивает и почему этим существам не стыдно за такую работу, при этом получают копейки.
Самые активные из Че уже съехали, остались одни областники и приезжие, которым не пахнет и ГОК - прям как источник нарзан, а Текслер - красавчик.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 июл 2020 в 10:11

не долго им всем осталось, года полтора....

ОТВЕТИТЬ
Виктор с Карталов
17 июл 2020 в 10:15

Подумываем с кумой переехать в Карабаш. Зовут эйчар Амина Магомедовна на тамошний завод мель добывать. Говорит, сейчас все через наномембрану проходит, медь вниз улетает, а вредный нуклеид на мембране остаётся, его мужички лопатами в камаз- и на свалку. Также и в Карабаше построили много новых кондоминимумов в пять и три этажа , работает Пятерочка, Дикси, КБ. Также и на комбинате соцпакет, ДМС, кто мнооо меди наплавил, дают в Крым путёвку, ласты, маску, новенький батут. Так и хочется пропеть:-« В Крым приеду, в санаторий, выйду , осмотрюсь,
Заведу себе невесту и на ней женюсь!»

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 10:19

на новом комбинате построили хвостохранилище из которого берут начало две речушки Каменка и Чумляк, создаться впечатление что это специально сделано (или они будут смывать хвосты в разрез). Кстати, Яндекс снимок комбината закрыл старыми фото, хотя на прилегающей территории они новее чем у Гугла

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 10:20

На Томинском шоке тоже будет идти добыча полезных ископаемых, руда, золото, там залежи и чиновники об этом знают, поэтому пришли в регион разбазарить, все уничтожить воду, леса, озера, природу, выкачить все и сбежать, как сделали с Карабашом и другими регионами. Они не занимаются продажей и добычей мрамора, гранита, не строят производства, они ищет то, что легко достать. Все эти Алтушкины и пришли только с одной целью захватить ресурсы. Челябинцы детям что оставите после себя? Подумайте о том, в каком городе и крае будут жить ваши дети, внуки после вас, им нечего будет пить, не будет ресурсов, жить в этом месте остановится, потому, что все начнет погибать. Воды питьевой не хватает уже сейчас но экологи молчат об этом преследуя свои цели! Очнитесь!

ОТВЕТИТЬ
...
17 июл 2020 в 10:41

Это не статья, а прямо готовая курсовая или дипломная работа)

Дед.
17 июл 2020 в 10:51

Когда оттяпали(извиняюсь,приплыл в родную гавань) Крым нам объяснили ,что это исполнение воли местного населения ,подтвержденное проведенным референдумом. Население Челябинска против строительства ГОКа. ИСПОЛНИТЕ ЕГО ВОЛЮ!!! В ситуации с ГОКом миллиардные прибыли нуворишей на весах членов правительства(возможно,имеющих от этого преференции) перевесили желание полутора миллионов челябинцев умереть от старости,а не от онкологии. А БРОШЮРКА ,, КОНСТИТУЦИЯ,, ТАКАЯ КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июл 2020 в 10:54

Томинский ГОК учтет опыт прошлых ошибок и такого не повторится, это современное высокотехнологичное предприятие, все хвосты уйдут в воду и регион начнет получать значительные налоги в дефицитный бюджет, жизнь наладится. СтартГОК!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 10:55

Надо выкинуть за борт с галеры "гребцов" лихачева да безнюхова и поставить министром экологии Артёма.

ОТВЕТИТЬ
Жалко планету Земля
17 июл 2020 в 11:01

Пакостные и глупые людишки убивают дом, в котором живут...🤦🏼‍♂️

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 11:10

надо отстаивать свою землю. Наши ресурсы варварски добывают, деньги себе, а экологическую катастрофу оставляют нам.

Фото пользователя
17 июл 2020 в 11:12

Белый пушистый северный зверёк семейства псовых, на фоне показухи пиара РМК. Очкастый мальчик, кстати их человек, как и предыдущая министр экологии Челябинской области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 11:21

это будущий Челябинск...

Гостья
17 июл 2020 в 11:22

Спасибо, Артем, за статью. Такие темы необходимо поднимать. В Челябинске экологических проблем - море, а наличие беззубой природоохранной прокуратуры - профанация. Проезжая по Свердловскому проспекту, обращала внимание на "заботы" Алтушкина о внешнем облике Цинкового завода: приличный кирпичный забор, елочки посадили, да еще транспорант: "Мой завод - моя гордость" с физиономией довольного работяги на переднем фоне. Елочки симпатичные были, густые, да зеленые (зимой их гирляндами украшали). Обращали внимание, что с елками стало? Полысели и поредели, хвоя облетела. Так, вот это зеленые насаждения реагируют на окружающую среду, а как же люди, которые там работают? Тоже на елочек похожи: такие же больные и лысые? Гордящиеся своим заводом? Чего хорошего дал господин Алтушкин Челябинску? А ведь говорят, что верующий - Екатеринбургу хотел вон храм на речке отстроить. Кидает Челябинску подачки- в виде артистов на праздник, да праздничной иллюминации. Гуляй, рванина! Гордись своей трудовой доблестью.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 11:24

74.ру спасибо за материал.
по существу: не страна, а помойка

Гость
17 июл 2020 в 11:30

"...при создании рудников и металлургических заводов нужно думать на десятилетия вперёд, а не жить сиюминутной выгодой, убаюкивая население рассказами о рабочих местах и налоговых отчислениях"
УВЫ. Увы, увы, увы... ((((((((( Процесс пошел. И через годы, столкнувшись с новой экологической катастрофой, все все будут понимать и говорить "как же так?". А дети и внуки губернаторов и владельцев РМК будут, улыбаясь, потягивать красное вино на берегу Средиземного моря в своей вилле.
Неужели эта опасность задевает меньше, чем, например арест любимого народом губернатора? ПОЧЕМУ челябинцы настолько инертны? Почему митинги против ТГОКа набирали от силы 5 тысяч? Когда мы все проснемся-то??? Никто за нас эту проблему не решит и паразитов не скинет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 июл 2020 в 11:31

Мне показалось или это все тот же приснопамятный Безруков на фото впихивает Теслеру очередную дурилку?

Циник
17 июл 2020 в 11:31

Этюд в красновских тонах! Жуть и ужас!