Все это буйство красок, это же цветмет. Сера тоже ценное сырье. Дорого перерабатывать? Значит штрафы за уничтожение зкмли и воды должны быть настолько большие, чтобы до последней крупинки все вылизали. У капиталистов нет совести, а есть только соображения прибыли.
Ну мне не 18 и я отлично помню как раньше было с экологией. Пока были живы строммашина и чамз, на артиллерийской даже комаров не было. Фенолом лабало будь здоров. Когда-то и севооборот не практиковался. Что толку вспоминать что было при советской власти, если мир сейчас совсем другой. Если течёт эта хрень с технологических водоёмов завода, значит завод должен как минимум принять меры, чтобы перестать источать яд. В конце концов, один медный завод в мире? Остальные то как справляются?
Статья и правда интересная. Но после её прочтения ещё больше появилось желания уехать из Члб. Здесь уже экологическая катастрофа. И ещё Аргази называют жемчужиной... Серьёзно? Туда люди в огромном количестве едут отдыхать, думая что это чистое водохранилище...
Хочется сказать "спасибо" тем кто это создал. А вообще не очищать надо воду, а прекращать производство там и город расселять.
РМК действуют как фашисты, методы такие же.
Жители зараженных производством территорий должны получать экологические компенсации в достаточном размере для восстановления здоровья и продолжительности жизни, иметь возможность бесплатного отдыха на лечебных курортах страны. Пока мы молчим, нас так и будут в тихоря травить и приговаривать: Ничего, ничего - это не опасно! обводной канал построим и все! А прибыли на жизнях людей себе в карманы.
А вот на реку Миасс в центре города А.Текслер так и не посмотрел. В городе срач,остановки битые,урны полные,алкаши бутылки из-под пива бьют,бросают где попало,особенно там,где ночники типа " огонь вода",жрут пиво молодежь пьют больше,чем воду и т.д. ! Маршрутчики плюют на всё и вся!!! Короче,бардак в городе!!!
Это еще Томинский ГОК не построили! Проблема в целом ясна, в речку Миасс однозначно попадает "ржавая вода" какие бы заслоны и преграды не сооружали чинушки! Жаль людей, которые живут в Карабаше и не могут уехать из этого ада! "Тяжелые металлы оседают на дне"....а легкие беспрепятственно попадают в Миасс! В этой статье хотели успокоить народ, что нам ничего не угрожает, а нет, получилось наоборот!Глава Карабаша и все ответственные лица за возведение сооружений и очистку воды должны своим примером показать, какая чистая вода после отстойников и ускупаться там! Уж не знаю какие болячки у них потом пойдут, за то обогатят свой организм всей таблицей Менделеева!
фото Томинского ГОК а
через 20 лет
Зато дети Алтушкина будут за границей жить
А наши дети от бесплодия и онкологии страдать !
Осенью Выборы
Делайте правильные выводы Челябинцы
С ЕДиной Росиией нам не попути !
По всем законам этот комбинат нужно закрыть или обложить такими штрафами, чтобы он не работал. Росприроднадзор похоже вообще не работает. На хрена мы его содержим?
Спасибо, Артем, за статью. Такие темы необходимо поднимать. В Челябинске экологических проблем - море, а наличие беззубой природоохранной прокуратуры - профанация. Проезжая по Свердловскому проспекту, обращала внимание на "заботы" Алтушкина о внешнем облике Цинкового завода: приличный кирпичный забор, елочки посадили, да еще транспорант: "Мой завод - моя гордость" с физиономией довольного работяги на переднем фоне. Елочки симпатичные были, густые, да зеленые (зимой их гирляндами украшали). Обращали внимание, что с елками стало? Полысели и поредели, хвоя облетела. Так, вот это зеленые насаждения реагируют на окружающую среду, а как же люди, которые там работают? Тоже на елочек похожи: такие же больные и лысые? Гордящиеся своим заводом? Чего хорошего дал господин Алтушкин Челябинску? А ведь говорят, что верующий - Екатеринбургу хотел вон храм на речке отстроить. Кидает Челябинску подачки- в виде артистов на праздник, да праздничной иллюминации. Гуляй, рванина! Гордись своей трудовой доблестью.
Технологию надо менять, а не концерты РМК устраивать для пенсионеров, ну что за отстойник, где вода очищается простым отстоем, новые технологии нужны добычи и обработки руды. Отстойник, придумали тоже. Выкопать большую яму и слить туда отходы - конечно не так затратно, как внедрять новые технологии добычи руды и очистки отходов. Или найти для отходов новое химическое применение в промышленности. Сколько лет уже прошло? Сколько лет используются старые варварские технологии? И хоть бы хны, прибыль гребут. Концерты устраивают. Во власти свои интересы лоббируют.
Никто не думал почему в Челябинске так много стоматологических клиник? Все потому что из-за проблем с этой речкой загрязняют наш Миасс, эти соединения невозможно отфильтровать вот вам и проблемы с зубами и организмом в целом.
В Канаде металлургия сильнее развита чем в России, а что то экологических катастроф не наблюдается.
На Урале была контора не так давно, которая производила очистные фильтры. И местные предприятия у них ничего не брали им просто это не нужно было. Зато дело хорошо шло в Канаде, куда бизнес и имигрировал в конце концов...
Очень интересная статья, живём в грязной болоте, давно это известно и властям, но оказывается есть ещё места АДСКИЕ, все умолачивали. Как жители выживают в тех краях?
Артём, отличный материал! Продолжите, пожалуйста, исследование питьевых источников Челябинска! У реки Миасс есть и более ближняя подпитка, чем Сык-Элга и Долгобродский канал, - это речки Бишкиль, Биргильда и другие. Их вода далеко не лишняя для Шершневского водохранилища, особенно после ввода мощного ГОКовского водовода. Но вы посмотрите только в каком состоянии хотя бы Биргильда! Она протекает мимо ст. Полетаево, через СНТ "Железнодорожник" в Бутаках и впадает в Миасс. В последние годы вода в ней грязная, зеленая, пахнет тиной и болотом даже в нежаркое время. Берега зарастают травой, что говорит об избытке органики в воде. По слухам, в нее сливает отходы Полетаево. Или Полетаевская свалка добавляет через грунтовые воды? И всё это Биргильда несет через Миасс в Шершневское водохранилище. Может хоть эти притоки еще не поздно спасти? Иначе что пить-то мы будем?
На Томинском шоке тоже будет идти добыча полезных ископаемых, руда, золото, там залежи и чиновники об этом знают, поэтому пришли в регион разбазарить, все уничтожить воду, леса, озера, природу, выкачить все и сбежать, как сделали с Карабашом и другими регионами. Они не занимаются продажей и добычей мрамора, гранита, не строят производства, они ищет то, что легко достать. Все эти Алтушкины и пришли только с одной целью захватить ресурсы. Челябинцы детям что оставите после себя? Подумайте о том, в каком городе и крае будут жить ваши дети, внуки после вас, им нечего будет пить, не будет ресурсов, жить в этом месте остановится, потому, что все начнет погибать. Воды питьевой не хватает уже сейчас но экологи молчат об этом преследуя свои цели! Очнитесь!
Очень правильно подмечено в статье. Люди, которые сегодня пропихивают Томинский ГОК и обещают манну небесную растворятся когда Шершни станут рыжими. Я бы уточнил, что убегут они за границу, в Англию, Америку и др. благополучные страны. По телевизору говорят про патриотизм, а на деле олигархи дербанят страну не хуже, чем в 90-е гг.
Посмотрите на Норильск. Там все куплено от силовиков, до экологов. Там где большие деньги крутятся там свои законы местные не до экологии какой то там.
Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу. Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, — это и мать, родившая, вскормившая и воспитавшая нас, и поэтому относится к ней нужно, как с своей матери, — с высшей степенью нравственной любви. (Ю.Бондарев)
Когда оттяпали(извиняюсь,приплыл в родную гавань) Крым нам объяснили ,что это исполнение воли местного населения ,подтвержденное проведенным референдумом. Население Челябинска против строительства ГОКа. ИСПОЛНИТЕ ЕГО ВОЛЮ!!! В ситуации с ГОКом миллиардные прибыли нуворишей на весах членов правительства(возможно,имеющих от этого преференции) перевесили желание полутора миллионов челябинцев умереть от старости,а не от онкологии. А БРОШЮРКА ,, КОНСТИТУЦИЯ,, ТАКАЯ КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ.
Такое впечатление,что у руля власти - враги и губители всего живого в России.Это и понятно.У них всё ТАМ. Доколе это будет продолжаться.? Будет вам Суд Божий!
А вот мне интересно, России сколько нужно меди , если заводы-то (более 700 тыс говорят закрыто) ? Или вот эта вся медь на продажу за бугор? Им чистая медь, богачам чистая прибыль, а нам этот ужас на века?
"...при создании рудников и металлургических заводов нужно думать на десятилетия вперёд, а не жить сиюминутной выгодой, убаюкивая население рассказами о рабочих местах и налоговых отчислениях"
УВЫ. Увы, увы, увы... ((((((((( Процесс пошел. И через годы, столкнувшись с новой экологической катастрофой, все все будут понимать и говорить "как же так?". А дети и внуки губернаторов и владельцев РМК будут, улыбаясь, потягивать красное вино на берегу Средиземного моря в своей вилле.
Неужели эта опасность задевает меньше, чем, например арест любимого народом губернатора? ПОЧЕМУ челябинцы настолько инертны? Почему митинги против ТГОКа набирали от силы 5 тысяч? Когда мы все проснемся-то??? Никто за нас эту проблему не решит и паразитов не скинет!
Предложение:
Прошу записать в кодекс всех вступающих на высшие должности в городах, области такой пункт:
«Обязан жить и работать на территории города, области в течение 20 лет со дня прекращения полномочий»
Все это буйство красок, это же цветмет. Сера тоже ценное сырье. Дорого перерабатывать? Значит штрафы за уничтожение зкмли и воды должны быть настолько большие, чтобы до последней крупинки все вылизали. У капиталистов нет совести, а есть только соображения прибыли.
Спасибо Артему и 74.ру за очередной детальный и интересный материал,поднимающий экологические проблемы в нашей области.
Статья и правда интересная. Но после её прочтения ещё больше появилось желания уехать из Члб. Здесь уже экологическая катастрофа. И ещё Аргази называют жемчужиной... Серьёзно? Туда люди в огромном количестве едут отдыхать, думая что это чистое водохранилище...
Стоп ГОК! Если этот проект заработает в полную силу,Челябинск ждет то же самое.
Путину и его огромной команде надо эти "красивые пейзажи" перед сном каждый день показывать, чтобы сны "красочные" снились всю ночь.
Спасибо, Артем. Особенно - за отсылку к Томинскому ГОКу. СТОПГОК!!!
Хочется сказать "спасибо" тем кто это создал. А вообще не очищать надо воду, а прекращать производство там и город расселять.
РМК действуют как фашисты, методы такие же.
Жители зараженных производством территорий должны получать экологические компенсации в достаточном размере для восстановления здоровья и продолжительности жизни, иметь возможность бесплатного отдыха на лечебных курортах страны. Пока мы молчим, нас так и будут в тихоря травить и приговаривать: Ничего, ничего - это не опасно! обводной канал построим и все! А прибыли на жизнях людей себе в карманы.
А вот на реку Миасс в центре города А.Текслер так и не посмотрел. В городе срач,остановки битые,урны полные,алкаши бутылки из-под пива бьют,бросают где попало,особенно там,где ночники типа " огонь вода",жрут пиво молодежь пьют больше,чем воду и т.д. ! Маршрутчики плюют на всё и вся!!! Короче,бардак в городе!!!
Вот такой же санаторий приехал пропихивать степлер! А потом у него - солнечный Кипр, холодный шампусик с ананасом, а у вас - всех видов онкология!
Это ещё что... Вот скоро Алёшка Норильский с помпой запустит крупнейший в стране ГОК, тогда заживем, заливая "хвостами" дымящий Коркинский разрез.
Это еще Томинский ГОК не построили! Проблема в целом ясна, в речку Миасс однозначно попадает "ржавая вода" какие бы заслоны и преграды не сооружали чинушки! Жаль людей, которые живут в Карабаше и не могут уехать из этого ада! "Тяжелые металлы оседают на дне"....а легкие беспрепятственно попадают в Миасс! В этой статье хотели успокоить народ, что нам ничего не угрожает, а нет, получилось наоборот!Глава Карабаша и все ответственные лица за возведение сооружений и очистку воды должны своим примером показать, какая чистая вода после отстойников и ускупаться там! Уж не знаю какие болячки у них потом пойдут, за то обогатят свой организм всей таблицей Менделеева!
За статью 5+++
фото Томинского ГОК а
через 20 лет
Зато дети Алтушкина будут за границей жить
А наши дети от бесплодия и онкологии страдать !
Осенью Выборы
Делайте правильные выводы Челябинцы
С ЕДиной Росиией нам не попути !
РИК бич урала, сколько они земель травят, зато своих детей они распихали по Швейцариям
Артем Краснов - пример гражданского мужества.
Теперь ему попытается отомстить могущественная РМК и степлер, который у нее на побегушках.
Хватит украину полоскать! Засранцы ! займитесь собственной страной
Ощущение после прочтения статьи какой то безнадеги. Что мы оставим нашим потомкам? Отравленную землю и воду.
Очень хороший материал! Надеюсь, власти не только его прочитают, но и поймут...
Спасибо Краснову и 74.ру!👍🏻
По всем законам этот комбинат нужно закрыть или обложить такими штрафами, чтобы он не работал. Росприроднадзор похоже вообще не работает. На хрена мы его содержим?
Спасибо, Артем, за статью. Такие темы необходимо поднимать. В Челябинске экологических проблем - море, а наличие беззубой природоохранной прокуратуры - профанация. Проезжая по Свердловскому проспекту, обращала внимание на "заботы" Алтушкина о внешнем облике Цинкового завода: приличный кирпичный забор, елочки посадили, да еще транспорант: "Мой завод - моя гордость" с физиономией довольного работяги на переднем фоне. Елочки симпатичные были, густые, да зеленые (зимой их гирляндами украшали). Обращали внимание, что с елками стало? Полысели и поредели, хвоя облетела. Так, вот это зеленые насаждения реагируют на окружающую среду, а как же люди, которые там работают? Тоже на елочек похожи: такие же больные и лысые? Гордящиеся своим заводом? Чего хорошего дал господин Алтушкин Челябинску? А ведь говорят, что верующий - Екатеринбургу хотел вон храм на речке отстроить. Кидает Челябинску подачки- в виде артистов на праздник, да праздничной иллюминации. Гуляй, рванина! Гордись своей трудовой доблестью.
А точно РМК оплачивает все эти грандиозные проекты с поворачиванием рек?
А водичка в кране тоже желтая до сих пор по вечерам
Артём огромное спасибо за статью!!!!
скоро томинский гок устроит тоже в Челябинске.
и никакие поправки конституционные от этого не спасут.
Технологию надо менять, а не концерты РМК устраивать для пенсионеров, ну что за отстойник, где вода очищается простым отстоем, новые технологии нужны добычи и обработки руды. Отстойник, придумали тоже. Выкопать большую яму и слить туда отходы - конечно не так затратно, как внедрять новые технологии добычи руды и очистки отходов. Или найти для отходов новое химическое применение в промышленности. Сколько лет уже прошло? Сколько лет используются старые варварские технологии? И хоть бы хны, прибыль гребут. Концерты устраивают. Во власти свои интересы лоббируют.
Запах выбросов не опасен. Цвет воды не говорит о том, что вода загажена. Здравствуй, Оруэлл.
И самое интересное все это стекает но предотвратить не можем. Да как так то??? Как это не можете? Кто то гадит и все руками разводят
Никто не думал почему в Челябинске так много стоматологических клиник? Все потому что из-за проблем с этой речкой загрязняют наш Миасс, эти соединения невозможно отфильтровать вот вам и проблемы с зубами и организмом в целом.
74.ру спасибо за материал.
по существу: не страна, а помойка
В Канаде металлургия сильнее развита чем в России, а что то экологических катастроф не наблюдается.
На Урале была контора не так давно, которая производила очистные фильтры. И местные предприятия у них ничего не брали им просто это не нужно было. Зато дело хорошо шло в Канаде, куда бизнес и имигрировал в конце концов...
Очень интересная статья, живём в грязной болоте, давно это известно и властям, но оказывается есть ещё места АДСКИЕ, все умолачивали. Как жители выживают в тех краях?
Артём, отличный материал! Продолжите, пожалуйста, исследование питьевых источников Челябинска! У реки Миасс есть и более ближняя подпитка, чем Сык-Элга и Долгобродский канал, - это речки Бишкиль, Биргильда и другие. Их вода далеко не лишняя для Шершневского водохранилища, особенно после ввода мощного ГОКовского водовода. Но вы посмотрите только в каком состоянии хотя бы Биргильда! Она протекает мимо ст. Полетаево, через СНТ "Железнодорожник" в Бутаках и впадает в Миасс. В последние годы вода в ней грязная, зеленая, пахнет тиной и болотом даже в нежаркое время. Берега зарастают травой, что говорит об избытке органики в воде. По слухам, в нее сливает отходы Полетаево. Или Полетаевская свалка добавляет через грунтовые воды? И всё это Биргильда несет через Миасс в Шершневское водохранилище. Может хоть эти притоки еще не поздно спасти? Иначе что пить-то мы будем?
На Томинском шоке тоже будет идти добыча полезных ископаемых, руда, золото, там залежи и чиновники об этом знают, поэтому пришли в регион разбазарить, все уничтожить воду, леса, озера, природу, выкачить все и сбежать, как сделали с Карабашом и другими регионами. Они не занимаются продажей и добычей мрамора, гранита, не строят производства, они ищет то, что легко достать. Все эти Алтушкины и пришли только с одной целью захватить ресурсы. Челябинцы детям что оставите после себя? Подумайте о том, в каком городе и крае будут жить ваши дети, внуки после вас, им нечего будет пить, не будет ресурсов, жить в этом месте остановится, потому, что все начнет погибать. Воды питьевой не хватает уже сейчас но экологи молчат об этом преследуя свои цели! Очнитесь!
Очень правильно подмечено в статье. Люди, которые сегодня пропихивают Томинский ГОК и обещают манну небесную растворятся когда Шершни станут рыжими. Я бы уточнил, что убегут они за границу, в Англию, Америку и др. благополучные страны. По телевизору говорят про патриотизм, а на деле олигархи дербанят страну не хуже, чем в 90-е гг.
Пакостные и глупые людишки убивают дом, в котором живут...🤦🏼♂️
Посмотрите на Норильск. Там все куплено от силовиков, до экологов. Там где большие деньги крутятся там свои законы местные не до экологии какой то там.
надо отстаивать свою землю. Наши ресурсы варварски добывают, деньги себе, а экологическую катастрофу оставляют нам.
Мне показалось или это все тот же приснопамятный Безруков на фото впихивает Теслеру очередную дурилку?
Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу. Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, — это и мать, родившая, вскормившая и воспитавшая нас, и поэтому относится к ней нужно, как с своей матери, — с высшей степенью нравственной любви. (Ю.Бондарев)
Артем, жму твою виртуальную руку! Если бы не такие люди, как ты, мы бы и дальше читали, что все хорошо, не выявлено, не обнаружено, не подтверждается.
Когда оттяпали(извиняюсь,приплыл в родную гавань) Крым нам объяснили ,что это исполнение воли местного населения ,подтвержденное проведенным референдумом. Население Челябинска против строительства ГОКа. ИСПОЛНИТЕ ЕГО ВОЛЮ!!! В ситуации с ГОКом миллиардные прибыли нуворишей на весах членов правительства(возможно,имеющих от этого преференции) перевесили желание полутора миллионов челябинцев умереть от старости,а не от онкологии. А БРОШЮРКА ,, КОНСТИТУЦИЯ,, ТАКАЯ КРАСИВАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ.
Это не статья, а прямо готовая курсовая или дипломная работа)
Такое впечатление,что у руля власти - враги и губители всего живого в России.Это и понятно.У них всё ТАМ. Доколе это будет продолжаться.? Будет вам Суд Божий!
А вот мне интересно, России сколько нужно меди , если заводы-то (более 700 тыс говорят закрыто) ? Или вот эта вся медь на продажу за бугор? Им чистая медь, богачам чистая прибыль, а нам этот ужас на века?
"...при создании рудников и металлургических заводов нужно думать на десятилетия вперёд, а не жить сиюминутной выгодой, убаюкивая население рассказами о рабочих местах и налоговых отчислениях"
УВЫ. Увы, увы, увы... ((((((((( Процесс пошел. И через годы, столкнувшись с новой экологической катастрофой, все все будут понимать и говорить "как же так?". А дети и внуки губернаторов и владельцев РМК будут, улыбаясь, потягивать красное вино на берегу Средиземного моря в своей вилле.
Неужели эта опасность задевает меньше, чем, например арест любимого народом губернатора? ПОЧЕМУ челябинцы настолько инертны? Почему митинги против ТГОКа набирали от силы 5 тысяч? Когда мы все проснемся-то??? Никто за нас эту проблему не решит и паразитов не скинет!
Владельцев карабашмеди давно пора наказать как следует, а производство прекратить. Граждане, займитесь этим, защитите свои права, здоровье и жизни.
Хорошая статья, правильная. Её бы гокслеру в нос ткнуть: этого ужаса он добивается для Челябинска?
Предложение:
Прошу записать в кодекс всех вступающих на высшие должности в городах, области такой пункт:
«Обязан жить и работать на территории города, области в течение 20 лет со дня прекращения полномочий»
это будущий Челябинск...