Город «Сами нюхали?»: Путин спросил Текслера про свалку в Челябинске

«Сами нюхали?»: Путин спросил Текслера про свалку в Челябинске

Рассказываем, что ответил губернатор

Владимир Путин задал Алексею Текслеру вопрос о свалке на заседании Госсовета в Москве

Разговор о мусоре президент завел на заседании Госсовета 23 декабря. Глава государства подчеркнул, что это самый большой в городе полигон в Европе.

— Ясно, что не вы создавали, он 70 лет создавался. Что там сейчас происходит? — обратился президент к губернатору Челябинской области.

— Спасибо, что даете возможность об этом сказать, это элемент нашей гордости, — отреагировал Алексей Текслер. — Если полтора года назад мимо свалки невозможно было проехать, не закрыв нос платком, то сегодня техническая рекультивация завершена. Даже в эпицентре нет никакого запаха.

Губернатор заверил, что в следующем году завершится биологический этап рекультивации свалки и на ее месте появится зеленый холм. Такую же работу начинают в Магнитогорске, где летом 2021 года закончат строительство нового полигона и начнут рекультивацию старой свалки.

— Вы сами там были, на этой свалке? Нюхали? — поинтересовался президент.

— Владимир Владимирович, я на ней бываю регулярно, — ответил Алексей Текслер. — Да, был где-то, наверное, с десяток раз — последний раз чуть больше месяца назад. Конечно, это ключевой объект, который сейчас реализуется в регионе в рамках нацпроекта.

— Хорошо, молодец, Лёш, спасибо, — заключил Владимир Путин.

Вопрос о мусоре в Челябинской области обсуждается на федеральном уровне уже второй раз за неделю. На большой пресс-конференции 17 декабря президента спросили о полигоне в Магнитогорске. Правда, тогда Владимир Путин перевел разговор на тему выбросов.

Челябинская свалка работала с 1949 года, рекультивировать ее собирались с 1993 года. Однако фактически размещать там отходы прекратили 11 сентября позапрошлого года. Проект по превращению отвалов закрытой челябинской свалки в безопасный зеленый холм разработала компания «РосРао». Следить за процессом все желающие могут в режиме реального времени — на свалке установили видеонаблюдение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления