RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
194 комментария к публикации

Главврач Кизильской больницы извинилась перед семьями за перепутанных в роддоме детей

21 февраля 2021, 08:13
Тут без ДНК все налицо: где мать а где ее дочь!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 февраля 2021, 08:22
Эти чудесные имена меня запутали.
Гость
21 февраля 2021, 08:28
Вы что совсем с дуба рухнули, башкиренка от русского ребенка отличить не можете.
Гость
21 февраля 2021, 11:32
Башкирка видя, что ребёнок не её, убедила себя, что её. Хотя там не только волосы белые, там чисто славянское лицо. Два села сомневались, одни мамы не сомневались. Счас проснулись
Гость
21 февраля 2021, 12:16
Похожий случай показывали по телеку, мальчиков перепутали в роддоме, выяснили через 14 лет, также в соседних сёлах жили, сделпли ДНК, потвердили. Один мальчик в нормальной семье воспитывался, а другой в семье алкашей, так вот, когда, всё выяснилось, отец забрал своего родного сына из семьи этих алкашей, воспитывает и с гордостью говорит, что у него теперь два сына. Вот, достойный пример, а не миллионы отсуживать. Лучше начать "дружить семьями", а не пытаться денег хапнуть
13 сентября 2022, 16:46
А почему бы и не хапнуть? Чиновники вон хапают и не стесняются. То и дело их ловят, не переловят никак. А здесь за дело ))
Гость
21 февраля 2021, 12:45
Дети до года часто похожи на своих пап, а не мам. Или на свекровей. Потом меняется внешность. Сиднем сидели, уже тогда надо было идти разбираться, все можно выяснить сразу, как закрались подозрения, найти виновников, подать в суд. Просто не хотели двигаться, так спокойнее живётся. Мама башкирка вырастила уборщицу. А другая девчонка в русской семье стала предпринимателем, значит, занимались с ребёнком, способности видели, развивал их. Эта просидела, баурсаки жарила. Страшные изломанные жизни ленивых душой, но жадных до денег.
Гость
21 февраля 2021, 12:39
Такое ощущение что Башкирская мать сама подменила ребёнка. Показывали передачу про них, так она прям рогом уперлась, что родная дочь не ее. И приезжали к ней и показывали ей ребёнка маленького ещё и говорили, что не своего воспитывает, она их матом крыла и не пускала к себе. Она в сторону родной дочери не смотрела - ты не моя и все. Может мужик ей изменял, она решила так нагадить ему?
21 февраля 2021, 14:41
да пусть поменяются дочками и все... делов-то)))
Гость
21 февраля 2021, 12:25
у меня 3 детей от разных баб, всех люблю, обеспечиваю жильем и алиментами за счет бюджета.
Гость
21 февраля 2021, 10:56
Возможно всё! В 2017 году при рождении моему сыну написали в истории один вес ( когда пришла в сознание в реанимации, спросила про рост и вес медсестру палатную), на бирке, когда перевели в палату и принесли ребенка- другой. Принесли сына в чужих носочках и вместо мужского пола стоял женский.Это роддом на Импульсе...один из лучших..... Чуть не умерла там-плохо себя чувствовала, дышать не могла, а мне: ,,всем плохо, что ж такая чувствительная..,,, чуть от кровотечения не умерла. Бирка от ребенка была в пленку воткнута просто.., УЗИ ночью сделать не могли-специалист ночью не работает, если что срочное-вызывают... Кровотечение-это не срочно....короче говоря, оптимизации последствия налицо.....и погоня врачей за деньгами....
Гость
21 февраля 2021, 10:01
Авторы статьи, вы хоть понимаете разницу между акушеркой и акушером-гинекологом? Исправьте название статьи, не позорьтесь!!!
Гость
21 февраля 2021, 15:04
38 лет воспитывали? Ппц, формулировка
Гость
21 февраля 2021, 08:16
Эти там иск к СССР на шесть мультов готовят, редакция скажете когда смеяться можно будет.
Гость
21 февраля 2021, 16:36
Тесты ДНК в свободном доступе уже лет 20-25 точно. Они бы еще подождали. Мне на Российской на выписку принесли чужого ребенка, перепутали номера, но не отличить ярко выраженную башкирку от славянки просто нонсенс. Удивляюсь терпению их мужей.
Гость
21 февраля 2021, 10:16
Почему иск к Минфину, а не к Минздраву? Минфин каким боком ответственен за советские роддома?
Гость
21 февраля 2021, 12:01
Мужей жалко..всю жизнь думали об измене..
Гость
30 декабря 2021, 07:27
"Бирочки слетели" - что, все сразу и с рук и с одеялка? И у двух детей разом? Продолжим предполагать, что так и было, и что товарищ, который слетевшие бирочки обратно привязывал, перед этим думал, кому какая (и ведь какая хорошая подсказочка была в данном случае 😉). Или от балды привязали? Конечно, никакого злого умысла, просто вечный эпический талант заблудиться между двух сосен, который у нас постоянно где-нибудь выстреливает. Значит, тупая организация нахождения новорождённых в роддомах была в "самой лучшей в мире советской медицине". Сколько историй таких слышала,что путали,причём мамочки говорили врачам, что "не мой", а те им в ответ "да не может быть,не выдумывай тут"... (Далее,видимо, недоговариваемое окончание про самую лучшую в мире медицину, опять). Иногда разбирались вовремя,а иногда - как в статье описано. Думаю, пол-России до сих пор в перепутанных ходит, не зная об этом, тут просто национальность выдала.
Гость
21 февраля 2021, 08:22
Давно пора ввести обязательный ДНК-тест в родильных домах!
Гость
14 апреля 2022, 02:40
да какие бирочки, клеймо надо сразу
Гость
14 сентября 2022, 00:14
Второй случай в нашей области ( Челябинск), когда русскую с татаркой меняют. Помните в Магнитогорске. Это что тренд такой, я понимаю если обе хотя бы светлые обе или тёмные, а тут совершенно противоположные. Просто искалеченные судьбы бывают, благо если обе семьи благополучные, а если второму не повезёт в семье моргиналов расти и ещё оказывается не родная, ужас вообщем.
Гость
14 сентября 2022, 01:31
Уже в 7 лет видно, что ребёнок кардинально не похож на родителей, только слепой не засомневался бы....
Гость
21 февраля 2021, 15:44
Как можно не отличить? Эти девочки вылитые родные матери, тут и тест не нужен.
Гость
21 февраля 2021, 13:38
Господа, ну сразу же видно, где Назима, а где Алена! Видимо был какой то заговор, хотели отправить детей в Англию учится, но что то пошло не так!
Гость
22 февраля 2021, 02:17
Эти женщины-мамаши странные какие-то,- как и во всех других случаях с перепутанными детьми: мямлят что-то несуразное,как будто полуграмотные и сами себе не хозяева.Это же надо таких разных детей растить столько лет и при этом ещё и гнобить "не наша,не такая,не пожожа."А мозг включить?
Гость
21 февраля 2021, 10:04
по статистики 80% детей бабы рожают не от мужа, а от соседа, коллеги по работе и прочих проходимцев алкашей и наркош. Только мужики тестов не делают.
Гость
21 февраля 2021, 13:55
Ну не может быть, что никого в живых не осталось. В роддоме в основном женщины работают, акушерки часто молодые. То есть тем женщинам счас лет 60-70. Хоть одна - две живы. Хотя даже, если они и подменили, люди в соседних деревнях жили, давно бы решили вопрос сами, тем более с такими детьми разными
Гость
21 февраля 2021, 16:15
Теперь осталось только снять про них сериал...
Гость
21 февраля 2021, 23:02
Да какая вам разница? Надо вообще ввести закон: распределять новорожденных в один день по всей Планете, между родителями по генератору случайных чисел, и половина проблем стоящих перед человечеством сама отпадет.
Гость
22 февраля 2021, 10:20
Это уже не первая история с подмененными детьми в Челябинской области и ни в одной из них не хотят спросить с бывших работников роддома, хотя они проживают тут же, живы и здоровы, обращаются только к нынешним, хотя они тут ни при чем.
Гость
22 февраля 2021, 01:24
Хочу рассказать историю которая произошла в конце апреля 1983 года и в которой я была свидетелем и участником. И произошла она ни в каком-то деревенском роддоме а в роддоме больнице скорой помощи. У меня подходило время родов и когда схватки стали регулярными, муж вызвал скорую и меня отвезли в упомянутый выше роддом. В приемном покое меня и ещё одну роженицу не молодая медсестра или санитарка встретила отборным матом, а дальше было ещё больше хамства не надо говорить в каком стрессовом состоянии я там была, это отбило охоту у меня туда ещё раз попасть. Когда я родила первой моей фразой было " не перепутайте ещё моего ребенка" После родов в палате было 8 женщин. И на 3 день во время кормления ребёнок у одной из мамочек сделал детскую неожиданность и старшая детская медсестра решила его перепеленать у неё на кровати, разворачивает пеленки , а мамочка смотрит через плечо и тихо так ей говорит, а почему мальчик у меня же девочка?! Сестра медленно сползает на пол. Оказалось что перепутали большие бирки при пеленании с кроваткой рядом. Получилось что 3 дня носили женщинам кормить не своих детей. И заметили это чисто случайно. Теперь представьте , что испытали эти женщины и все мы, но скандал быстро замяли и никого за это не наказали. Но рожать второй раз что то мне больше не хотелось.
Гость
21 февраля 2021, 11:18
Не понимаю, как можно своего ребёнка, если не без сознания, перепутать. 38 лет прошло, а я как сейчас помню свою девочку, которую мне показала акушерка. Роды были тяжелые. Потом ещё месяц температура держалась. Но своего ребёнка узнала сразу, когда их только на кормление на каталке привезли. Я не сужу, каждый поступает в соответствии со своим набором ценностей. Одно обстоятельство напрягает. Почему одна из мам отказалась после рождения разобраться в ситуации подмены, когда к ней обратилась вторая семья. Такое чувство, что она хотела, именно, этого ребёнка. При этом требование денег в этой ситуации, просто позорное зрелище. С самого рождения догадывались, даже знали, но все устраивало. Теперь же моральный ущерб требуют. А у вас, мамы, мораль то есть?
Гость
21 февраля 2021, 08:26
Не гоните на медиков!в СССР детки были очень активными и коммуникабельными,наверняка младенчики общались между собой,боролись, играли,могли запросто поменяться бирками!Да здравствует отечественная медицина!!
Гость
21 февраля 2021, 11:15
ребенок Гокслера тоже на него не похож .
Гость
22 февраля 2021, 00:20
Какое другое государство, Австралия или Нидерланды? Еще скажите- другая планета? Чего народ смешить? Все они там живы- бывшие работники этого роддома, лет по 60 им, соберите их да выведите на чистую воду, а русской девочкае, действительно, не повезло, жизнь испорчена, не состоялась.
Гость
25 февраля 2021, 06:49
Граждане журналисты, акушерка не может стать глав.врачом! Это средний мед персонал. Может стать акушер! Врач акушер-гинеколог. Исправьте, пожалуйста, ошибки в статье.
Гость
25 февраля 2021, 13:39
Вообще-то советские архивы должны быть в сохранности. И получить список персонала, кто был на дежурстве в роддоме в те дни, возможно: табель учёта рабочего времени, ведомость выдачи зарплаты и т.д. С учётом того, что роды были летом, наверняка в роддоме в этот момент были практиканты. Могли ошибиться. Могли намеренно "пошутить". Так как это не единственный случай в Челябинской области, значит, есть и другие случаи подмен. Но если темненького ребенка меняли на такого же, родственники о подмене и не задумывались. Тем более, что в деревне все немного друг на друга похожи)
Гость
27 февраля 2021, 00:55
Да, не бирочки слетели, а была явная подмена. А мне принесли кормить не новорожденного сына, а чужую дочь. Хорошо, что один раз я уже его кормила. Нянечка орала на меня, что это мой ребенок. И когда я развернула малыша - она заткнулась. И даже не извинилась. После этого я всегда при кормлении разворачивала сына и смотрела - он ли это
Гость
21 февраля 2021, 08:18
С сестрой (ей 40 лет) тоже абсолютно не похожи, всю жизнь шутим что она от соседей😁. Но пошлем всех с их днк тестами! Зачем нам сейчас эта информация? Мы выросли вместе, мы родные! По мне так мама это та что вырастила, та что ночами не спала, лечила, кормила, обнимала и книжки читала.
Гость
21 февраля 2021, 13:20
Нашли повод срубить бабла. Совесть совсем потеряли. 38 лет прошло. Уже отвеьчиков и в живых нет, но они все равно денег хотят. Ох уж эта хитровымудренная деревня.
Гость
21 февраля 2021, 14:11
А как вот так получилось, что обратились именно 2 эти семьи
Гость
21 февраля 2021, 15:46
Вот почему-то осталось ощущение, что просто решили халявные деньги получить и всё.
Гость
21 февраля 2021, 23:12
Просто извиниться ? А давайте внучку этой акушерки отдадим на 30 лет в другую семью, а потом извинимся, что бирочки слетели..
Гость
22 февраля 2021, 11:55
Сколько там платят за эфир, чтобы так опарафиниться на всю страну?
Гость
25 февраля 2021, 01:54
Это был план КГБ и режима. Меняли детей специально для повышения ассимиляции и обрусения башкир.
Гость
21 февраля 2021, 10:25
Знали, но ничего не предпринимали, а тут кто то подсказал как бабок срубить, вот и за бегали. Все равно родными не станут, будет как есть. Считаю, что все ради денег. Получится-порадуемся.
Гость
23 февраля 2021, 00:24
Слава Всевышнему, что мой ребенок родился с "дефектом", поэтому никому не приглянулся, и не подменили.. Роды были тяжелые, специально с собой взяла родственницу( которая потеряла ребенка во время неудачных родов из-за равнодушия акушеров), чтобы ребенка не подменили, не уронили. Была под наркозом, когда ребенка доставали щипцами, т.к. глупые врачи не правильно рассчитали вес ребенка. Мой вес 47 кг, рост 150, а родила ребенка весом 4 300 кг. До сих пор ненавижу этих врачей.
Гость
21 февраля 2021, 14:34
Ужасно, непредставляю себе что чувствуют они, теперь когда все знают. За такое просто не 6 млн., а 30 миллионов, это же в больнице просто взяли перечеркнули всю судьбу двум семьям
Гость
21 февраля 2021, 08:51
Почему только сейчас ДНК сделали за счёт НТВ,а не в 90-е, денег жалели?!
Гость
21 февраля 2021, 20:43
Так уже ведь показывали по тв эту историю не помню на каком канале, и суд был, года два уж назад - опять по кругу?
Гость
26 февраля 2021, 21:40
Откуда берутся такие случаи, которых только в данных комментариях уже с десяток можно насчитать, когда в роддомах путают не только славянских и не славянских детей, но и девочек - мальчиков и т.д., если существует легенда, что женщина своего ребёнка отличит от сотен - тысяч других детей?