RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
245 комментариев к публикации

«Ритм» эпохи: что осталось от крупнейшего музыкального магазина Челябинска

Гость
11 марта 2021, 08:34
Чувствуется, что раньше в городе был действительно главный архитектор. Все здания вписывались в существующий дизайн. А сейчас строят, кто как хочет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
11 марта 2021, 08:12
Ритм - это молодость моя. Сколько кассет, дисков там куплено, прослушано. Пару раз, бывало, вместо уроков шел туда и там полдня слушал музыку (давали наушники у прилавка, и можно было хоть весь день слушать те диски, что выбрал).
11 марта 2021, 18:58
а в древности то как хорошо жилось до н.э! и не передать
Гость
11 марта 2021, 08:21
..."челябинский радиозавод построил этот дом для своих сотрудников"! Кто из олигархов может такое позволить? Отличное было советское время, всё было для людей!
11 марта 2021, 15:16
в капстранах полёт ни кому не уперся , а вот в восточной Европе пользовался спросом , так как приём у приёмников был хороший , и можно было слушать капиталистические"голоса свободы" вместо вместо коммунячной болтологии .
Гость
11 марта 2021, 10:40
Алла, спасибо Вам огромное за статью, очень интересная и познавательная. Какие нахлынули воспоминания, такая ностальгия. Встречи у Ритма назначали горожане, удобно и на часы можно было поглядывать. Сама встречалась там с друзьями , с подругами, потом с молодым человек. Зайдешь в магазин , а там музыка по всюду. Атмосфера была какая- то праздничная, дружелюбные, приветливые продавцы работали в магазине "Ритм". Жалко что не сохранили по сей день музыкальный, фирменный магазин в центре города.
Гость
11 марта 2021, 11:00
Недавно зашёл в Ритм за струнами, давно там не был, лет 10. И увидел знакомое лицо. Очень удивился, ведь я покупал у неё пластинки ещё в 1970 году, прекрасно её помню. Представляете, человек работает на одном месте 50 лет! Нина Ильина, очень рад был её видеть, поговорили немного.
Гость
11 марта 2021, 08:15
Помню, как 1986 году часами стоял у отдела комиссионные товары. Смотрел на магнитофоны и видики и думал, наверное не когда, не купить. Цены, там были от 1000 до 6000 руб.
11 марта 2021, 10:58
Хорошая статья, автору спасибо. Развёрнуто, с историей.
Гость
11 марта 2021, 14:46
Верните нам гастроном номер 1
Гость
11 марта 2021, 13:16
А еще, особо возрастные возможно, помнят. У теплотеха был магазин ,,Синтетика,, ,первая пятиэтажка от теплотеха в сторону теперешнего Северо-Запада, а тогда перелесков,полян,где скот пасли и аэродрома ДОСААФ (где то в районе теперешней обувной фабрики). И остановка называлась тогда не ,,Теплотех,, а ,,Синтетика,, . Это начало 60-х , тогда только стали появляться разнообразные синтетические изделия,в том числе из синтетических материалов. И были они писком моды (в начале) ,синтетические рубашки(практически пластмассовые), куртки,плащи и даже шубки женские(особый дефицит и стоили дороже натуральных). А особо модные тогда у нас балоневые плащи, тем немногочисленным счастливчикам, которым посчастливилось после сбора многочисленных характеристик,справок ,инструкций и проверок ,за границу поехать, настоятельно рекомендовали туда не одевать,так как это у них считалась рабочей спецодеждой. Магазин ,,СИНТЕТИКА,, ,остановка ,,СИНТЕТИКА,, . Сейчас там ,по моему,спорттовары продают.
Гость
11 марта 2021, 11:05
Студентом как-то договорился с девушкой встретиться у "Ритма". 1975, май. Стою, жду. Подходит представительный, хорошо одетый мужчина с помятым лицом и выхлопом спиртного, вежливо спрашивает:"Скажите, это я в каком городе?" - "В Челябинске" - "Да Вы что!" - и, озадаченный, пошел в сторону памятника Ленину... "Ритм" - весёлое место.
Гость
11 марта 2021, 12:43
"Трансформация «Ритма» служит прекрасной иллюстрацией смены эпох" - Вы это серьезно? А я считаю, что этот пример - лишнее доказательство того, что Челябинск, как Иван не помнящий родства, не сумел сохранить и без того скудные знаковые места: Ритм превратили в жалкий провинциальный магазинишко, Центральный гастроном - в тряпиШный рынок, почти во всех ДК продают либо дешевое тряпьё, либо рыбу, дворец спорта - вообще отдельная грустная песня без конца.....
11 марта 2021, 16:50
"Эту колонку читатель купил в «Ритме»" - это акустическая система 10МАС-1М с искажением пропорций фотографии. Такими колонками комплектовалась многая советская стереоаппаратура родом из 1970-х высшего и первого классов. Делали их на радиозаводах Риги и Бердска. Стоила одна такая колонка 70 советских рублей. Помню этот "Ритм" в 1980-х, пару раз покупал там аппаратуру, и частенько приобретал в нем запчасти к магнитофонам и магнитную ленту, когда её изредка "выбрасывали" в продажу. В частности покупал там резиновые пассики для ЛПМ по 15 коп штука, а также некоторые радиодетали. Магазин был тесный, но ассортимент радиодеталей и радиоаппаратуры по тем временам имел неплохой. В 90-е годы иногда покупал там компьютерные дискеты, тогда в этом магазине торговало уже не государство, а арендаторы. Музыкальные инструменты нисколько не интересовали.
11 марта 2021, 10:44
Спасибо. Очень хорошая статья.
Гость
11 марта 2021, 08:13
какое удивительно красивое метро недавно открыли в Челябинске, комфортабельные, современные вагоны домчат нас в любой уголок города - героя, города - труженика! На улице тридцатиградусный мороз, а в метро тепло, светло, сухо, вайфай на всех станциях, всё чисто, красиво, современно, гордость берёт за страну! Всё сделано из отечественных комплектующих. После такого счастья прёт!, работать хочется, руки чешутся, ноги сами в пляс идут! Мы гордимся за страну! Спасибо нашему руководству и президенту!
Гость
11 марта 2021, 08:29
В нашем городе нет ни одного нормального магазина музыкальных инструментов. Приходится ездить в екат. У нас почти все под заказ, в екате, как правило, все в наличии. Это говорит о многом.
Гость
11 марта 2021, 09:23
Когда не было сотовых, многие говорили встречаемся у ритма в 00:00! Хорошее было время, люди были другие и Челябинск был настоящим.
Гость
11 марта 2021, 16:44
В 80-х над входом была неоновая вывеска, она имитировала вращающиеся круги вокруг букв в названии магазина. Фотографии с этой вывеской в статье нет!
Гость
11 марта 2021, 10:56
Здание заметное в общем советском и челябинском однообразии. Но магазин знаменит только тем, что его название использовалось для локации места. Как магазин музыкальных товаров в советское время - обычное сельпо с пустыми прилавками.
12 марта 2021, 11:55
"Советское время" для этого магазина с 1953 по 1991 год. Вы за весь период подписались?
Гость
11 марта 2021, 11:24
Теперь давайте о магазине Диета. Где творог по 84 коп. выбрасывали после обеда. Заворачивали в бумажные кульки.
Гость
11 марта 2021, 13:36
Единственная достойная рубрика на современном 74, а жалко, лет 10-15 назад очень интересно писали. А сейчас про одни драки и аварии. Надеюсь все же будете постепенно добавлять достойный материал))
Гость
11 марта 2021, 08:06
Банкам необходимо запретить размещать отделения на центральных улицах, Арбатах и т.д
Гость
11 марта 2021, 11:37
А у нас там в подвале была подпольная гей-тусовка.
Гость
11 марта 2021, 11:25
Ритм, Ровесник, Олимп, Старт, Спорт были Меккой шарящих, технически развитых челябинских пацанов позднего СССР. Не нынешних голопятых инфантилов, неспособных не то что гвоздь забить, а не знающих даже ,что это такое. Не их вина, конечно, пусть утешутся этим.
12 марта 2021, 10:29
Помню в конце 80х там иногда выбрасывали кассеты Denon .. очередь напоминала штурм Рейхстага! Мне никогда не удавалось даже к дверям протиснуться. Самый интересный отдел был отдел комиссионный где можно было позырить на импортные магнитофоны по нереальным ценам. Чуваки которые там работали казались крутыми фирмачами....кстати один так и продолжает работать в комиссионке на Энгельса.
Гость
11 марта 2021, 12:13
Даже в 90-х там было приятней находится... чем во времена стабильной стабильности
Гость
11 марта 2021, 12:57
В Челябинске даже подземные переходы не могу содержать в нормальном состоянии
Гость
11 марта 2021, 14:20
Фото 80 такое милое, все девушки в красивых платьях. Не то, что сейчас.
Гость
11 марта 2021, 08:16
А у меня, 3-х комнатная квартира в этом доме. Мне нравится, там жить.
11 марта 2021, 08:42
Походу я знаю, про какого "эксперта" из Пензы идет речь. Та еще конторка, шлепают любые экспертизы на любой вкус на основании любых материалов. Реально пара человек работают.
Гость
11 марта 2021, 11:09
Какой прекрасный проект. 74 молодцы. У меня в далеком в 2002 было свидание у Ритма, это было самое короткое свидание в моей жизни. Увиделись и разошлись мгновенно !)))
Гость
11 марта 2021, 12:28
Алла 👍 есть же нормальные журналисты на 74-ке...
Гость
12 марта 2021, 12:09
Всё про "Ритм", да про "Ритм", а где про Подвального, про НАШ Крым, про абсурд Европейской пенсионной системы, про Геленджик, про "комнату для грязи", про новый трамвай в Челябинске с ЮСБ-розетками для 80-летних бабуль и с ВиФи для их дисковых домашних стационарных телефонов ...
Гость
11 марта 2021, 08:40
помню в 90х в ритме Порнушку на видео кассетах покупал.
Гость
11 марта 2021, 08:31
Почему город не чистили ??? Почему вы не освещаете этот беспредел !?!унив.набережная все а снегу!!!где золотой подрядчик!
Гость
11 марта 2021, 18:38
Даже в 62м году трамваи красивее были...
Гость
12 марта 2021, 02:33
Главное, чтобы Котова не полезла с ремонтом здания. Иначе зданию-капут, как и всему, к чему прикасается деятельность котовой. Будет жалко.. Я там когда то жила с родителями.
Гость
26 августа 2023, 21:55
возле ритма под часами)
Гость
11 марта 2021, 09:59
В Ритме нам, простым людям, слушающим пластинки, не было никакой возможности купить что-то популярное. Вероятно, все расходилось по знакомым работающих в магазине. Почему так говорю? У нас в Ленинском районе был свой "Ритм"-магазин "Мелодия" на Гагарина. Моя двоюродная сестра пришла туда продавцом во время практики от училища. За "Восточной песней" Ободзинского там было убийство. Только благодаря сестре и разжилась пластинкой.
Гость
11 марта 2021, 08:35
Сейчас же все блоггеры, да тиктокеры стали. Нужно ограничивать возраст во всяких тиктоках и т.п. от 18+. А то всякие продюсерские тиктокеры, которых не взяли даже в пту, за счет неразумных школьников зарабатывают на рекламе миллионы, не платят налоги, да еще и портят мозги этим же самым школьникам. Палец о палец в жизни не ударили и называют старшее поколение неудачниками. А лучше вообще запретить тикток, как в Индии и Гонконге. Хватит деградировать. И всех тиктокеров нужно сразу отчислять и из школы, и из университетов не тратя на них время!!!
Гость
11 марта 2021, 11:26
Был там в конце 80-х на складе по знакомству, пластинки выбирал, но выбор даже на складе был не особо, зато купил пластинку Modern Talking, которой мне не хватило в магазине "Заречье" когда на морозе в очереди за ней стоял (Цена 3-50р). Блин как вспомнишь так вздрогнешь.
Гость
11 марта 2021, 09:36
Ностальгируют продавцы - они тогда самой элитой считались. Пустые прилавки, а "товар со склада" только для "своих". Всё как в "Берегись автомобиля" и "Иван Васильевич" )))
Гость
11 марта 2021, 08:19
Какой ритм? Повальная аритмия в бешенной гонке за баблом...
Гость
11 марта 2021, 10:50
«Вывеска «Ритм» появилась в середине 60-х годов прошлого века...Тогда же оригинальные названия получили «Ровесник», «Ручеек», «Старт» и другие магазины советских времен» Про Ручеёк и Старт сказать не могу, а вот Ровесник и в середине 60-х и в начале 70-х назывался магазин «Синтетика». Кстати, остановка трамваев и автобусов называлась тогда не Теплотехнический институт, а магазин Синтетика.
Гость
11 марта 2021, 11:06
Трамваи в молодости.
Гость
11 марта 2021, 22:21
Раньше в Челябинске всегда был ГЛАВНЫЙ в хорошем смысле слова, пока не пришли птенцы гнезда юревича. Сегодняшние, даже не полуглавные, а так СЕБЕ, и ничего ЛЮДЯМ.
Гость
12 марта 2021, 14:44
Покупали мне тут папа аккордеон немецкий, ROYAL STANDART - до сих пор на нем иногда играю!!! НЕМЕЦ - вечный инструмент, а ехали мы за ним аж из области, за 200 км, зимой!!! нигде тогда было не купить хорошего инструмента, только тут!!!
Гость
11 марта 2021, 14:35
Кoгда вахта Гoкслeрa закончится?
Гость
11 марта 2021, 10:19
Сева Московский, а почему вы шокаете, шо да шо.
Гость
11 марта 2021, 12:14
Классное там было бомбоубежище!!! Со всеми коммуникациями, лучше чем на часовом заводе!!!
Гость
11 марта 2021, 12:28
Почему на проспекте Победы только половина первой полосы ? Интересно, у тех кого мы победили тоже снег не вывозится неделями? Мерша будет работать или нет?