Город Акции протеста В Челябинске из-за участия в акциях протеста возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего активиста

В Челябинске из-за участия в акциях протеста возбудили уголовное дело в отношении 18-летнего активиста

Под описание в публикации МВД попадает координатор движения «Весна», но сам он об этом ничего не знает

18-летнего Александра Кашеварова уже несколько раз наказывали за публичные акции

За неоднократное нарушение порядка организации публичных мероприятий (статья 212.1 УК РФ) ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сообщение о начале расследования в пятницу, 30 апреля, распространило региональное управление МВД.

— Ранее молодой человек неоднократно привлекался к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ, за что судом ему назначались различные наказания, в том числе административный арест на срок пять суток, — говорится в пресс-релизе полиции. — Вместе с тем гражданин продолжил свою противоправную деятельность, регулярно размещая в сети Интернет призывы к неограниченному кругу лиц принять участие в несогласованных публичных мероприятиях. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения.

Под это описание больше всего подходит координатор движения «Весна» в Челябинске Александр Кашеваров. В феврале он отбыл пять суток административного ареста после анонса акции памяти Бориса Немцова (часть 2 статьи 20.2 КоАП). А до этого активист устроил акцию в поддержку Ирины Славиной — редактора нижегородского издания, покончившей с собой у здания МВД после обысков. Александр совершил самоподжог около Заксобрания на Кировке, за что получил 20 часов обязательных работ (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Мы уточнили у активиста, известно ли ему о возбуждении уголовного дела.

— Я буквально час назад по пресс-релизу узнал, что на гражданина 2003 года с пятью сутками ареста заводят уголовное дело. Судя по всему, уже подтвердилось, что это именно я, — ответил молодой человек. — Единственная связь с полицией, которая у меня была, — это 21-го числа [апреля] меня задержали после митинга и выдали повестку к следователю на 22-е число. 22-го числа я пришел, следователя нет на месте, мне сказали: «Приходите потом». На этом вообще любая информация о каких-либо уголовках у меня кончается. Сейчас всё я узнаю только из СМИ.

Александр Кашеваров заявил, что считает возбуждение уголовного дела «актом давления на оставшуюся в Челябинске оппозицию». По его словам, после закрытия штаба Навального (сегодня «Штабы Навального» включили в перечень экстремистских организацийПрим. ред.) возглавляемая им «Весна» осталась единственным активным движением в городе и сейчас силовики всячески пытаются помешать работе организации.

На этой неделе стало известно, что после протестных акций в Челябинске полиция предъявила оппозиционерам иск на 2 миллиона. Этими деньгами в ГУ МВД региона намерены покрыть расходы на зарплату силовикам, которые трудились на несогласованных митингах.

Знаете о других уголовных делах в отношении челябинских оппозиционеров? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Последние несогласованные акции протеста прошли 21 апреля. Первоначально местом сбора для челябинцев активисты называли площадь Революции, но там силовики к вечеру ограничили движение пешеходов. После этого площадку изменили — участники собрались на Аллее Славы, а после начали шествие по центру города.

Как горожане выражали свое мнение и что думают о таких собраниях молодые люди, пенсионеры, предприниматели и сами силовики — читайте в нашем репортаже. А если хотите просто посмотреть, как всё было, — вот 40 фото от нашего фотокорреспондента Ильи Бархатова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления