Город Новый генплан Челябинска Главный архитектор поставил под сомнение необходимость Генплана Челябинска

Главный архитектор поставил под сомнение необходимость Генплана Челябинска

И рассказал, когда документ будет представлен жителям города

Генеральный план подразумевает стратегию развития Челябинска на много лет вперед

Документ жители города увидят в третьем-четвертом квартале этого года. Об этом Павел Крутолапов сообщил в среду, 12 мая, на бизнес-форуме «Будущее города — 2021», передает с мероприятия корреспондент 74.RU.

— Мы посмотрим на Генплан в третьем-четвертом квартале этого года. Вообще нынешний Генплан действует до 2023 года, поэтому мы примем его на два года раньше, чем нас обязывает законодательство, — сказал главный архитектор Челябинска. — Но тут надо понимать вот что: Генеральный план — это очень абстрактный документ. Сейчас идет много дискуссий о его нужности и необходимости. Мы живем уже не в плановой экономике, реальность меняется, и тот закон, который недавно вышел по комплексному развитию территорий, — вообще нонсенс, когда верховенство Генплана ниже КРТ. Пока что никто не понимает, чем это всё обернется. Но тем не менее, мы оптимисты, мы видим только потенциал, тут важно создать соответствующий регламент. Наглядно, предметно для Челябинска важен не столько Генплан, который определяет границы города, который разделяет земли сельхозназначения от земель под градостроительство, важен будет другой документ — «Правила землепользования и застройки» — они будут современные, адаптивные, умные.

Профессор высшей школы урбанистики имени Высоковского Дмитрий Наринский добавил, что в Нью-Йорке за всю историю существования города действовали лишь две версии «Правил землепользования и застройки», принятые в 1916-м и в 1961 году. Последние действуют по сей день.

— Сейчас Нью-Йорк живет по второму закону, принятому в 1961 году. И можно зайти на специальный сайт города Нью-Йорка, где можно увидеть историю каждого земельного участка с 1961 года и все изменения в зонировании. То есть абсолютно всё задокументировано, — отметил Наринский.

Павел Крутолапов возлагает большие надежды на реновацию Челябинска

— Центр Челябинска почти не обладает жилыми площадями, но обладает сервисами, — продолжил Павел Крутолапов. — А есть так называемые спальные кварталы, которые обладают исключительно жильем и не обладают сервисами. Ближайшие 10 лет мы будем решать вопрос с уравновешиванием, в том числе благодаря реновации. Я верю в реновацию.

Главный архитектор города также добавил, что активно будут застраиваться пойма реки Миасс и использоваться искусственные участки. Но не уточнил, что конкретно имеется в виду: конгресс-холл или какие-то другие проекты.

Обновлено 18:45.

После форума мы попросили главного архитектора уточнить, о какой застройке идет речь.

— Согласно выводам гидролого-гидравлических обследований реки, проводившихся в 2008-м и 2018 годах, в числе прочих мероприятий требуется выпрямление русла, — объяснил Павел Крутолапов. — А следовательно, возможна и застройка образовавшихся искусственных земельных участков. Важно, что такая застройка должна вестись в контексте исторических объектов и с обязательной организацией общественных, парковых пространств.

В августе 2019 года на тот момент врио губернатора Алексей Текслер заявил о необходимости отправить Генплан Челябинска на доработку. Это произошло по итогам публичных слушаний, на которых жители обсудили, как развивать город в ближайшие 20 лет. Чуть позднее власти Челябинска получили 425 жалоб и обращений по Генеральному плану развития города.

В январе 2020-го челябинцам пообещали во всех районах показать план развития города на ближайшие годы.

Всё о новом Генплане Челябинска и спорах вокруг него — в материалах 74.RU. Всё о проекте реновации — в наших статьях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления