Город Новый облик Челябинска фоторепортаж В центре Челябинска высадили даурские лиственницы взамен уничтоженных столетних деревьев

В центре Челябинска высадили даурские лиственницы взамен уничтоженных столетних деревьев

За лопату взялся губернатор

Алексей Текслер купил саженцы лиственниц за свой счет

Новые крупномеры в пятницу, 8 октября, появились на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной взамен уничтоженных ранее в этом месте столетних деревьев. Саженцы привезли из питомника под Владивостоком. Оплатил даурские лиственницы, по данным источников 74.RU, губернатор Алексей Текслер. Он сегодня взялся за лопату во время высадки.

Площадку для деревьев приготовили рядом с Алым Полем
Там же, где 100 лет назад были высажены исторические деревья. По легенде, семена в челябинский госпиталь привез раненый офицер
Сейчас в Челябинске достаточно благоприятная для высадки погода: нет ни сильной жары, ни холода
Саженцы везли из питомника на Дальнем Востоке
Деревьям уже несколько лет
А значит, больше шансов прижиться

— Конечно, надо очень бережно относиться к тому, что есть в городе, в силу такой достаточно высокой нагрузки на природу в любом мегаполисе, в Челябинске особенно. Поэтому мы договорились, что отношение к озеленению, вообще к деревьям, будет особенное, и надо подключать специалистов и различные общественные организации, — пообещал глава региона. — Подробно и внимательно проговорили с [директором ботанического сада ЧелГУ] Верой Меркер о том, как лучше организовать работу и ценные деревья поставить на особый учет и контроль, и мы это обязательно сделаем.

Руководитель ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер (слева) сегодня тоже поучаствовала в высадке деревьев
Ранее она уже настаивала на том, что деревьям в Челябинске нужно больше ухода

Власти заверили, что будут продолжать озеленение города.

— Мы будем создавать «зеленый пояс» вокруг Челябинска, дополнительно сажать деревья, — заявил Алексей Текслер. — Сейчас над этим проектом работаем, то же самое и в других наших городах. Я поставил дополнительную задачу: нам нужны новые шаги по озеленению города. Мы много занимаемся благоустройством, а любое благоустройство предполагает озеленение. Нужно посмотреть те места, где можно и нужно высадить дополнительные деревья, в том числе крупномеры. Безусловно, нужно заниматься и аварийными деревьями — это тоже важно. Особый контроль и учет должен быть за деревьями, поэтому будем эту работу продолжать.

Даурскую лиственницу и еще две ели вырубили 1 июня. Наталья Котова в тот момент была в командировке в Дубае. По возвращении мэр устроила взбучку подчиненным. Ее заместитель Александр Астахов тогда заверял, что ничего не знал о сносе деревьев. Якобы не обладал информацией об этом и заместитель мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, в чьем ведении находится «Геоцентр». На вырубку дерева отреагировал губернатор Алексей Текслер, пообещав провести служебное расследование.

Мнения о том, можно ли было спасти редчайшую даурскую лиственницу, расходятся. Директор ботанического сада ЧелГУ, доктор биологических наук Вера Меркер уверена, что деревья были живы, нуждались в элементарном поливе и уходе. Кроме того, даурские лиственницы имеют историческое значение. Они были посажены более 100 лет назад: тогда в Челябинске во время Русско-японской войны располагался госпиталь, и семена, по легенде, в город привез раненый офицер.

Заметили крупную вырубку деревьев в городе? Присылайте фото, видео и сообщения в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления