Город Новый облик Челябинска подробности

Подворотни Кировки приведет в порядок компания, провалившая реставрацию памятника архитектуры

Что за фирма будет вести работы и как сейчас выглядят переулки главной прогулочной зоны Челябинска

В Челябинске возьмутся за благоустройство переулков на Кировке

Проект планировки территории опубликовали на сайте челябинской мэрии, сегодня его обсуждают на публичных слушаниях (они проходят в заочном формате из-за ограничений по коронавирусу, предложения и замечания принимают по электронной почте). Изменения коснутся квартала в границах улиц Цвиллинга, Коммуны, Кирова, Маркса. Смотрим, какие переулки благоустроят.

Прилегающие к Кировке участки сейчас по большей части выглядят запущенно: где-то завалены мусором, где-то служат проезжей частью. Судя по документам, на этих участках запланировали озеленение, размещение малых архитектурных форм и декоративных элементов.

Публичные слушания по планировке территории инициировала «Трейд-Урал2». Мы попытались связаться с представителями организации, но все телефоны были выключены. Владелец компании Илья Машкауцан отказался рассказывать о планах, сославшись на то, что в данный момент находится за границей.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Трейд-Урал2» принадлежит предпринимателю Илье Машкауцану, директор фирмы — Алексей Машкауцан. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью, кроме того, в видах деятельности значится торговля пищевыми продуктами. Выручка за 2020 год составила 1,5 миллиона рублей.

Одна из территорий, которые хотят перезагрузить, служит въездом на крытый паркинг

Ранее «Трейд-Урал2» реставрировала исторический дом Агапова (на пересечении улиц Цвиллинга и Маркса), там должны были открыть кофейню и офисы, но признанный объект культурного наследия почти полностью разобрали, оставив только стены, и до ума не довели.

На этот раз компания возьмется за небольшие закоулки рядом с бизнес-центром «Челябинск-Сити», где также располагаются исторические дома. Один из участков — внутренний дворик дома купца Галеева. Рестораторы в этом месте уже пытались сделать что-то вроде летней веранды.

Этот дворик на Кировке служил летником рюмочной «Дом Галеева»
Здесь хотят заняться озеленением и установить малые архитектурные формы — скамейки, качели и урны

Чуть подальше, рядом с офисным центром «Челябинск-Сити», пустуют большие площади, огороженные бетонными плитами, за самой высоткой — склад мусора. Сейчас здесь тупик, но, судя по всему, территорию планируют превратить в небольшой сквер.

Пока участок в центре Кировки выглядит непарадно
Зона за «Челябинск-Сити» должна также стать частью общественного пространства, хотя сейчас там мусорная площадка

В проекте благоустройства квартала обозначена и площадка перед Седьмым кассационным судом, который занял бывшее здание Главпочтамта. В этой локации традиционно ставят сцену во время общегородских праздников и мероприятий, вероятно, теперь ее будет окружать больше зелени и скамеек.

Небольшую площадку перед зданием Седьмого кассационного суда тоже включили в план благоустройства с озеленением и малыми архитектурными формами
Оставят ли здесь скульптуру почтальона, еще вопрос

Авторы проекта особо выделили участок дороги на улице Карла Маркса, примыкающий к Кировке, но что там планируется сделать, из документов до конца не ясно. Возможно, нынешнюю хаотичную парковку в будущем превратят в пешеходную зону, а пока приводят в соответствие границы земельных участков.

Ранее, в мае 2020 года, об этих планах рассказывал на тот момент вице-мэр Челябинска Александр Егоров (сейчас он занимает пост замминистра дорожного хозяйства и транспорта области). Речь шла о комплексной реконструкции тротуаров в центре города. Их хотели расширить за счет парковок и создать безбарьерную среду. Улица Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга) была указана в списках первой очереди.

Хаотичная стоянка на улице Карла Маркса должна стать пешеходной зоной

Недавно неподалеку от Кировки презентовали новую набережную реки Миасс. Но подходы к ней еще предстоит доделать. О плюсах и минусах нового общественного пространства размышлял столичный урбанист.

Кроме того, за филармонией к 2023 году хотят благоустроить дворик с каслинским литьем.

Знаете, как улучшить облик Челябинска? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления