Город проблема «Представила, что продукты выкину. И как жить?»: пожилую челябинку развели на крупную сумму при ремонте холодильника

«Представила, что продукты выкину. И как жить?»: пожилую челябинку развели на крупную сумму при ремонте холодильника

Женщина уверена, что стала жертвой мошенников. Что говорят в МВД и юрист

Мысль о том, что зимние запасы испортятся из-за сломавшегося холодильника, пенсионерку изрядно выбила из колеи

Морозить техника перестала неожиданно, просто выключилась и не запускалась вновь. 72-летняя Людмила Николаевна запаниковала, что пропадут все садовые запасы, и позвала на помощь мастера. Объявление с обещанием сделать работу быстро, по-соседски, нашла в почтовом ящике. Но никак не ожидала, что отдаст за ремонт последние деньги, а потом и она сама, и родной брат столкнутся с угрозами.

— Во всех подъездах домов в почтовые ящики разбросаны листовки «Ремонт бытовой техники». В листовке указано: «Меня зовут Михаил, живу и работаю в вашем районе. Работаю без посредников, сам на себя, поэтому могу произвести ремонт по низкой цене с высоким качеством. Опыт работы 15 лет. Приезжаю в день обращения, работаю без выходных, на все запчасти и работы даю гарантию». Далее указан телефон, — рассказал 74.RU пожилой челябинец Сергей Николаевич. — У моей сестры, которой 71 год, сломался старый холодильник. И она позвонила по этому номеру телефона.

Такие листовки можно найти в почтовом ящике в любом районе города, меняются только имена и номера телефонов

В листовке было указано имя Михаил, а на вызов приехал человек, представившийся Тимуром. Но доверчивую женщину это не насторожило.

— Пришел этот парень, начал делать вид, что у меня там фреон вытек: «Это же ой как дорого!» Я говорю: «Как вытек? Фреон пахнет». Потом он залез вниз: «Одно реле сгорело, второе реле сгорело. Это будет стоить 5600». Потом залез внутрь холодильника, где тепловое реле: «Тут-то тоже явно сгорело! Это еще 2000 сверху. Детали очень выросли в цене, они очень дорогие. Всего будет 7300». А он мне уже разобрал весь холодильник, у меня все продукты тают! — поделилась Людмила Николаевна. — А он стоит и спрашивает: «Так делать или уходить?» Я в ужасе была. Я же пенсионерка, живу на 8000. У меня и денег-то таких нет, обычно 1–2 тысячи в кошельке. Но как раз же Путин дал денег, и у меня деньги-то были. Я представила, что все продукты выкину, ягоды выкину. И как потом жить?

Испугавшись голодной зимы, пенсионерка решила отдать за ремонт путинские деньги.

— Он ушел куда-то, поехал за этим тепловым реле. Позвонил перед этим какой-то тете Тане, с ней говорил: «Дорогие детали? Это дорого, да». И потом говорил мне: «Вот, поеду за дорогим тепловым теперь». Ушел после разговора, и минут 30 его не было, — рассказала пенсионерка. — Я же бухгалтер, а он меня обманул так спокойно! Я была как завороженная. Нет чтобы брату позвонить, он бы мне сказал сразу: «Гони его, это мошенник».

Уже после ухода «мастера» пенсионерка заметила, что никаких следов горения на деталях, которые он снял, не было. Может, им и не требовался ремонт?

Но брата в тот момент рядом не было, и деньги за ремонт пенсионерка отдала.

— Когда она отдавала деньги, сказала, что до следующей пенсии осталась 1000 рублей. Но афериста Тимура это не смутило, — возмутился брат женщины Сергей Николаевич. — Он забрал деньги и оставил свой телефон. Сестра показала мне детали, которые он заменил. Оказалось, что он заменил термостат стоимостью 490 рублей и взял за это почти 7500 рублей! После ремонта «мастер» Тимур никаких документов не предоставил, даже чек на термостат.

Ситуация так возмутила пожилого мужчину, что он решил поговорить с мастером. Но диалога у них не получилось.

— Брат ему позвонил: «Ты деталей поставил на тысячу рублей и 6300 взял сверху. Это что за золотая работа?» И после этого парень начал мне угрожать, начал брату звонить: «Давай, выйди. Я с тобой буду разбираться». Ну и всё, я стала бояться из дома выходить, — призналась Людмила Николаевна. — Он же мне сказал: «Я приду, сяду в квартире и буду ждать, пока твой брат приедет».

Испугавшись не на шутку, пенсионерка решила обратиться в полицию. На вызов приехал участковый из Курчатовского райотдела.

— Когда пришел участковый, я совсем расстроилась. Он зашел без маски, сел, и ему тут же начальник позвонил: «Так, ты там никого не слушай, сам пиши и быстро уходи». И я всё это слышу! В общем, написал он пять строчек, причем таким почерком, что я ничего не пойму, — пожаловалась Людмила Николаевна. — Сказал мне: «Вот сюда подпись и вот сюда». Я ему возразила: «Так вы же половины не написали, и слова я понять не могу». Но поставила, дурочка, подпись. Участковый мне сказал: «Вы не бойтесь его, я ему позвоню».

Замороженные ягоды и овощи удалось спасти, но слишком уж дорого это стоило

Через пару дней пенсионерка решила спросить участкового, найден ли «мастер», и ее ждало разочарование.

— Звонила этому участковому: «Василий Викторович, где какое-то решение? Что вы сделали?» — «Да я набрал тот номер один раз, никто трубку не взял. Я это дело списал». Я его тогда попросила дать хотя бы фамилию, — рассказала челябинка. — И участковый ответил: «Нет, это персональные данные, мы их не разглашаем».

Тогда пожилая женщина отправилась в районный отдел полиции и несколько часов бродила по кабинетам. В итоге ей выдали письменный отказ:

— Ваше сообщение зарегистрировано в журнале. Проведена проверка, по результатам которой признаков события преступления не установлено.

Информацию о том, что дело по заявлению возбуждать не будут, подтвердили 74.RU и в пресс-службе управления МВД по Челябинску:

— Проведена проверка, ей рекомендовано обратиться в суд. Это гражданско-правовые отношения.

Состава преступления полиция не усмотрела, но пожилые челябинцы с этим согласиться не могут

Пожаловаться на действия Тимура пенсионерка и ее брат пытались и Михаилу, чье имя значилось на самом объявлении. Но тот отвечать за приходящего мастера наотрез отказался.

— Как я выяснил, Михаил, который значится в листовке, продал заявку Тимуру за 1700 рублей. Сам Михаил не ремонтник, он только продает заявки, вот такой бизнес, — возмутился брат пенсионерки Сергей Николаевич. — Тимур по образованию не ремонтник, а юрист. Но на бытовой технике можно больше обмануть людей.

«Считаю, что сейчас все пенсионеры Северо-Запада под угрозой таких ремонтников»

Мы связались с Тимуром, приходившим ремонтировать холодильник. Он уверен, что совесть его чиста.

— Нормально, когда человек соглашается на ремонт. Человеку [холодильник] отремонтировали, ничего не украли, никак не обманули, сказали, сколько будет стоить ремонт. Человек согласился, человеку сделали холодильник, и холодильник работает исправно, — заявил Тимур корреспонденту 74.RU. — Я не понимаю, какой вопрос ко мне?

— Но вы же ей сказали, что детали стоят гораздо дороже, и взяли большую сумму денег.

— Это она вам так говорит. Я не говорил вообще ничего про детали, — сказал наш собеседник.

Но верить ему на слово почему-то сложно.

— Я как бы сам не мастер этого дела. У меня бывают заявки, я проплачиваю рекламу на Avito, на ваших же сайтах. Приходит заявка, заявка сделана качественно, работает холодильник, клиенту было озвучено, сколько это стоит, — изначально, перед тем, как делается ремонт, а не после того, как сделался ремонт. В чем проблема? — настаивал Тимур.

Холодильник после того случая действительно работает

Случай непростой, констатировал юрист Николай Попов, и доказать злой умысел в таких ситуациях сложно.

— Всё зависит от того, какие у нее есть документы. Потому что зачастую такие товарищи ничего не оформляют. Либо пишут какие-то бумажки, договоры, акты и стараются всячески избежать документов, подтверждающих факт получения денег. Бывает еще, что они вносят фальшивые данные. Не проверит же пенсионер его фамилию, имя, отчество, не попросит паспорт. Вот они и вписывают людей, которых вообще не существует, — объяснил юрист. — И к ним, соответственно, уже никакой привязки нет. Если же он составил договор, есть квитанция или расписка, что он деньги получил, то как минимум можно обратиться в гражданском порядке в суд о взыскании этих денег.

А вот уголовное дело полиция чаще всего не возбуждает.

— Полиция будет исходить из системности определенной. Полиции нужно, чтобы этот эпизод был не единичным. Нужно, чтобы были 3–4 человека, — продолжил Николай Попов. — У нас же есть такое понятие, как потребительский экстремизм. И здесь приходится балансировать между двумя сторонами. С одной стороны мошенники, которые людей обманывают. С другой стороны — люди, которые пишут заявления о возбуждении дел в отношении предпринимателей. Чтобы в этой ситуации разобраться, полиция должна изучить все обстоятельства, опросить, поискать. Но, к сожалению, делать этого не будут. Если не представлены какие-то другие заявления по этому товарищу, то полиция напишет отказ и скажет идти и разбираться в гражданском порядке.

Правда, это не значит, что нужно опустить руки, оказавшись в такой ситуации.

— Если не согласны с действиями полиции, не нужно останавливаться на этом. Обжалуйте действия полиции в прокуратуре, — посоветовал юрист. — Мошенники — это боль нашей страны. Уже сколько твердили миру, что нужно не пускать никого в квартиру, звать на помощь соседей, советоваться с родственниками, не отдавать сразу деньги, взять паузу. Но ничего не помогает, люди торопятся.

А если со стороны оппонента посыпались угрозы, терпеть точно этого не стоит.

— Что касается угроз, нужно записать это всё. Сейчас же телефоны оборудованы диктофонами, можно зафиксировать вызов и уже по факту угроз обратиться с заявлением. Но там должны быть какие-то грубые слова и заявления, — предупредил юрист. — Не то что «я обращусь в правовом порядке, буду защищать свои права». А если что-то выходящее за пределы правового поля, то нужно писать заявления.

В прокуратуру с жалобой на действия полицейских Людмила Николаевна уже обратилась. И надзорное ведомство встало на ее сторону.

— По результатам рассмотрения должностным лицом районного отдела полиции приняты решения о списании материалов в специальное номенклатурное дело ввиду отсутствия признаков состава административного правонарушения и уголовного преступления. Указанное решение признано незаконным, — сообщила заместитель прокурора Курчатовского района Татьяна Созыкина. — Прокуратурой внесено требование об изъятии материала из номенклатурного дела и проведении дополнительной проверки.

Завышенные цены на ремонт техники — не единственный вариант обмана пожилых людей. В начале октября 74.RU рассказывал про центр на Академика Королева и схему, которую используют в учреждении. Чаще всего пожилых людей подкарауливают возле поликлиник, дают им визитки, затем прямо домой к старикам приезжают на машине и отвозят их на «бесплатное» обследование. В центре пенсионеры подписывают договоры на сомнительные услуги, за которые платят более сотни тысяч рублей. Владеющая центром компания уже не раз попадала в поле зрения 74.RU, но в полиции лишь разводили руками — мол, пенсионеры всё делают добровольно. При этом юристы уверены, что ситуация может и должна перерасти в уголовное дело. Однако реальные шансы на это появились только на прошлой неделе, когда схемой развода заинтересовался председатель Следственного комитета России.

Оказались в такой же ситуации и готовы вместе с обманутой пенсионеркой бороться за права? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления