Город Всё о коронавирусе

В Челябинске военноcлужащего без QR-кода не пустили в «Золотое яблоко». Разбираемся, законно ли это

Человек в форме приехал в магазин за подарком для жены, но остался ни с чем

Парфюмерный супермаркет находится на улице Сони Кривой, 26

В Челябинске военнослужащего без QR-кода не пустили в «Золотое яблоко». Ситуация возмутила его семью, ведь представители Минобороны могут проходить в общественные места по справке о вакцинации и служебному удостоверению, которые тот предъявил. Но охрана и администрация магазина косметики и парфюмерии оказались непреклонны. Разбираемся, законно ли это.

«Их начали обязывать ставить прививки намного раньше, чем гражданских»

В редакцию 74.RU обратилась супруга мужчины.

— Вечером муж с работы больше часа добирался по девятибалльным пробкам мне за подарком, а его отказались пускать в магазин! — возмутилась челябинка. — Отказал охранник, пришла администратор и также отказала. Мой муж был в форме, показал удостоверение военнослужащего плюс свой сертификат о вакцинации, который ему был выдан в части. Во все торговые центры и магазины пускают его с этими документами, но, видимо, некоторым закон не писан!

На входе — предупреждение о масках и QR-кодах

Самое обидное, по словам женщины, что военнослужащие в сложившейся ситуации не виноваты и повлиять на нее самостоятельно не могут.

— У меня есть QR-код, так как я прививалась в обычной гражданской больнице, но у военных такой возможности нет, — объясняет она. — Их начали обязывать ставить прививки еще с начала года, намного раньше, чем гражданское население, и они без проблем всё сделали. Но что от этого толку, если находятся такие торговые центры, которые могут не пустить их!

Пропускной режим в магазине довольно жесткий

Несмотря на заявления властей о том, что у военных нет QR-кодов из-за ограничений в передаче персональных данных и они могут везде проходить по справке, официальных документов на этот счет челябинке найти не удалось. Разобраться в этой ситуации она попросила нашу редакцию, а параллельно направила жалобу в Роспотребнадзор.

— Хотелось бы, чтобы магазины и торговые центры не портили жизнь законопослушным гражданам, — заключила она.

«К сожалению, это условия региона»

На горячей линии сети магазинов «Золотое яблоко» корреспонденту 74.RU подтвердили правильность действий охранника супермаркета.

— К сожалению, это условия региона — в Челябинской области без QR-кода в магазин не пропускают, — ответили на горячей линии.

Мы направили запрос юристу «Золотого яблока» и готовы опубликовать официальную причину отказа военнослужащему в доступе в магазин, как только ответ поступит в редакцию.

У большинства клиентов проблем со входом не возникает

Законопроект еще в работе

Мы также попытались найти документы, которые регламентируют доступ военнослужащих в общественные места без QR-кодов, но таких не оказалось — законопроект только обсуждается в федеральном правительстве. Нет подобных документов и на уровне региона, информацию об этом подтвердили в пресс-службе правительства Челябинской области.

— Этот вопрос будет регулироваться на федеральном уровне. Готовятся соответствующие изменения в законодательстве, ведется работа по доработке портала «Госуслуги», — прокомментировала 74.RU первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Еще в конце октября замглавы региона говорила о том, что на Южном Урале военным и их семьям на входе в ТРК, парикмахерские и другие общественные места достаточно предъявить справку о вакцинации из части, но, как выяснилось, этот вопрос до сих пор решался лишь на уровне устных распоряжений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления