Город Новый облик Челябинска подробности «Городской бюджет не надо сравнивать со своим семейным»: Артемий Лебедев раскритиковал челябинцев, недовольных китами на набережной

«Городской бюджет не надо сравнивать со своим семейным»: Артемий Лебедев раскритиковал челябинцев, недовольных китами на набережной

Скандальный арт-объект уже убрали, но известный дизайнер решил высказаться

Артемий Лебедев уверен, что киты за 10 миллионов рублей для города — это карманные расходы

Известный дизайнер Артемий Лебедев вступился за китов стоимостью почти 10 миллионов рублей, которые власти установили, а потом убрали с набережной в центре Челябинска. В видеоролике в TikTok Лебедев заявил, что многие люди не разбираются в статьях городского бюджета.

— Это смешно, конечно. Какие-то люди, которые ничего не понимают в стоимости городских объектов и утверждают, что крупные киты почти за 10 миллионов рублей — дорого. Для города это вообще не деньги, — сказал Артемий Лебедев. — Город тратит такие большие деньги на такие разные вещи — что если кто-то бы хоть раз посмотрел на статьи городского бюджета, то навсегда все вопросы бы просто отпали. Потому что городской бюджет не надо сравнивать со своим личным, семейным. Какие-то ребята посмотрели и сказали: «А вот у ребят в Китае такой же кит продается за 500 баксов». Ну да, такой высоты (показывает пальцами примерно 10 сантиметров. — Прим. ред.), может, и продается. Но большой городской кит никак не может стоить 500 баксов, ни при какой погоде.

Заметим, что Артемий Лебедев, комментируя это, зачитал заголовок новости 74.RU «Челябинцы усомнились в разумности траты 9,7 млн на китов с подсветкой на набережной. Что говорят власти». Видимо, дальше заголовка дизайнер не прочитал и не понял, что речь идет о низком качестве арт-объекта.

Контракт на установку огромных световых фигур в ноябре заключили с петербургской компанией — ООО «Городской дизайн». Конструкции появились на набережной 23 декабря. У челябинцев сразу возникли вопросы и к качеству фигур, и, как следствие, к их стоимости (очень похожих китов на китайских сайтах продают в десятки раз дешевле). Мэр Наталья Котова потребовала провести независимую экспертизу, прокуратура начала проверку контракта. А в конце декабря по требованию главы города китов и убрали, а контракт с компанией, изготовившей арт-объекты, расторгли без оплаты.

А как вы считаете, арт-объект за 10 миллионов рублей — это дорого?

Нет, если он красивый и качественно выполнен
Да, к чему такие траты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления