RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Акции протеста подробности Областной суд обязал пятерых челябинцев, участвовавших в митингах, выплатить полиции 2,1 млн

Областной суд обязал пятерых челябинцев, участвовавших в митингах, выплатить полиции 2,1 млн

Им предстоит компенсировать работу 600 силовиков, которых вывели на разгон толпы

Полиция потребовала с Павла Струнина, Олега Шамбурова, Марии Макаровой и еще двух активистов больше двух миллионов — поводом стали расходы МВД на работу во время несогласованных с властями митингов в Челябинске

Челябинский областной суд рассмотрел апелляцию по иску регионального ГУ МВД к активистам, причастным, по мнению полиции, к организации несогласованных январских митингов 23 и 31 января 2021 года. Решение первой инстанции оставили в силе: оппозиционеры должны будут выплатить 2,1 миллиона рублей — это дополнительные расходы, которые главк понес из-за акций протеста. Об этом во вторник, 15 февраля, 74.RU сообщила заместитель начальника пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Решение Центрального суда оставлено без изменения, — уточнила представитель облсуда.

Ответчиками по иску стали пять человек: это бывший координатор штаба Навального в Челябинске (признан экстремистской организацией) Артем Яумбаев, а также активисты Александр Копьев, Павел Струнин, Олег Шамбуров и Мария Макарова. В сумму, которую им придется заплатить, главк включил затраты на выплаты около 600 полицейским, которых вывели на работу во время митингов, а также расходы на использование служебного транспорта.

Какие возражения у активистов и их защитника вызвали требования ГУ МВД, читайте в репортаже 74.RU с первого заседания.

После январских акций протеста полиция возбуждала уголовное дело о перекрытии дорог. По нему проходило 10 человек: это четыре активиста, с которых ГУ МВД Челябинской области решило взыскать расходы за работу на акциях (Мария Макарова, Александр Копьев, Павел Струнин, Артем Яумбаев), а также Сергей Оришевский, Евгений Талышев, Виктория Новикова, Анастасия Галкина, Анна Киселева и Сергей Мотовилов. В ходе расследования, которое длилось около 10 месяцев, у оппозиционеров проводили обыски, изымали компьютеры, телефоны, но в декабре уголовное дело прекратили.

Знаете о других исках к участникам незаконных митингов или новых уголовных делах, в которых они стали фигурантами? Пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления