Город Новый облик Челябинска подробности Исторический особняк в центре Челябинска выставили на продажу за 100 миллионов рублей. Откуда такая цена

Исторический особняк в центре Челябинска выставили на продажу за 100 миллионов рублей. Откуда такая цена

И почему не все довольны внешним видом здания

Владелец отреставрировал исторический особняк на Цвиллинга, 16 и выставил на продажу за огромную сумму

Дом Агапова на улице Цвиллинга, 16 выставлен на продажу. Это памятник архитектуры — дом Агапова. Его владелец просит за исторический особняк, признанный памятником архитектуры, 100 миллионов рублей, такая цена указана на сайте объявлений. Реставрация здания шла последние несколько лет, сейчас внутри два этажа: первый приспособлен под кафе, второй, мансардный — под офисы. Рассказываем, кто собственник и откуда взялась такая заоблачная цена.

Дом Агапова — одноэтажный деревянный дом с небольшим каменным цоколем и скатной крышей, построенный в 1906–1908 годах в неорусском стиле. В 2015-м получил статус объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения. Помимо культурной ценности дом имеет историческое значение — его хозяин Павел Агапов был не только врачом, но и активным общественным деятелем, в 1917 году возглавлял комитет общественной безопасности Челябинска.

Дом Агапова богато украшен резным декором

«Развалился бы через пару лет»

Общая площадь здания сейчас — 1000 квадратных метров: к историческому дому владельцы пристроили новые помещения. В объявлении говорится, что возможна продажа по частям: 1 м2 на первом этаже выставлен за 140 тысяч рублей, на втором — за 90 тысяч. Собственник в красках расписывает все плюсы:

— Это исторический центр города, в непосредственной близости находятся пешеходная часть на улице Кирова (сосредоточение предприятий общепита, баров, магазинов), ТК «Куба», бизнес-центры, новая набережная реки Миасс. Здание полностью реконструировано (всё сделано по согласованному проекту). Удобная транспортная доступность со всех районов города, — говорится в объявлении. — Прекрасное место для размещения предприятия общепита, магазина, медицинского учреждения, салона красоты, офиса, отеля, хостела. Земля в собственности.

Летом прошлого года челябинцев удивила реставрация здания: от него тогда остались одни стены

Вокруг дома на Цвиллинга, 16 несколько лет возникали конфликты и споры. В 2015 году его пытались снести. Для этого собственник здания — ООО «Трейд-Урал 2» — провел экспертизу, которая признала здание рядовым строением. Дом исключили из списка объектов культурного наследия, но позже жители Челябинска добились повторного исследования, и зданию вернули особый статус. Затем создали проект реставрации и приступили к работам, внутри планировалось разместить кофейню и офисы.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Трейд-Урал 2» принадлежит предпринимателю Илье Машкауцану, директор фирмы — Алексей Машкауцан. Компания занимается арендой и управлением недвижимостью, кроме того, в видах деятельности значится торговля пищевыми продуктами. Выручка за 2020 год составила 1,5 миллиона рублей.

— За этот объект нам не стыдно, он был в отвратительном состоянии, когда нам достался. Подготовительный период, связанный с проведением историко-культурной экспертизы, оценки состояния сруба и фундаментов, проектирования работ и согласований, занял более полутора лет, — сообщил 74.RU представитель собственника. — Без реставрации исторический дом просто-напросто развалился бы через пару лет. На сегодняшний день первый этап проекта реставрации с приспособлением объекта «Дом П. А. Агапова» — на стадии завершения. Часть фасадных работ, благоустройство и наружная подсветка здания будут произведены в теплый период времени. Это здание, без сомнения, станет украшением исторической части нашего города.

Стены держались на деревянных подпорках

Представитель собственника добавил, что считает цену 100 миллионов рублей вполне оправданной — ремонт был весьма затратным. Параллельно с продажей исторический особняк пытаются сдать в аренду за 612 тысяч рублей в месяц. В ООО «Трейд-Урал 2» сказали, что рассматривают оба сценария.

«Где входная группа?!»


Краевед, координатор группы градозащитников «Архистраж» Юрий Латышев подозревает, что владелец хочет избавиться от актива, не доведя реставрацию до ума.

— Они должны были установить входную группу с крыльцом и башенкой, где она?! — задался вопросом общественник. — Там пристроили «сарай», внутри уничтожили все внутренние интерьеры, хотя при разборке нашли стену начала XX века, она была уничтожена. По сути, от настоящего дома Агапова там остались только брандмауэр и две стены.

Краевед имеет в виду входную группу, которую можно заметить на снимках начала XX века: со стороны улицы Цвиллинга раньше стоял портал со шпилем, со временем его снесли, а новый так и не отстроили. В проект по реставрации объекта декоративное крыльцо внесли.

На снимке 1932 года видно, что входная группа у здания была
Ее внесли в официально утвержденный проект реконструкции здания. Не следовать ему нельзя

— Объект еще не введен в эксплуатацию, мы объект не принимали. Входная группа в проекте есть, значит, она обязательно будет, — заверила замначальника комитета по охране памятников культурного наследия Наталья Рыбакова. — При наступлении положительных температур будут доделаны фасады и входная группа. Она будет делаться в заводских условиях, потом устанавливаться. Собственник с себя обязательств не снимает.

В комитете по охране памятников уточнили, работы будут завершены в этом году.

Сейчас на месте входной группы — строительные леса

Недавно в Челябинске продали другой исторический особняк — дом Рябинина на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных в Челябинске. Цена, указанная собственником, была 22 миллиона рублей. Новым хозяином стала организация по аренде имущества ООО «Восточные ряды», проект реновации доверили экоактивисту Дмитрию Закарлюкину.

Кроме того, на улице Цвиллинга, 8 расположен еще один многострадальный объект культурного наследия: дом Агрова — Кузнецова. Ему несколько лет не могли найти хозяина. Здание трижды выставляли на торги за рубль. Бизнесмены высказывали готовность выкупить его и за полтора миллиона, и за три миллиона рублей, но, когда понимали, как им придется вложиться в ремонт, отказывались от заключения контракта. Только с третьего раза, в октябре 2019 года, дом удалось продать. Договор подписали с ООО «Флагман», которое предложило за объект два миллиона. Завершить реконструкцию планируется к концу 2022 года.

Хотите рассказать, что происходит с другими историческими зданиями и объектами культурного наследия в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления