RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

737мм 80%
Подробнее
0 Пробки
USD 100,00
EUR 105,71
перейти к публикации
217 комментариев к публикации

В Челябинске выросло число жалоб на грязную воду в домах

6 апреля 2022, 11:40
6 апреля 2022, 12:14
Солнечная 18в бежит грязная вода из горячего и холодного кранов уже несколько дней.
Гость
6 апреля 2022, 12:42
Ну не несколько же лет... Что вы в самом деле.
Гость
6 апреля 2022, 11:52
Мэру и губернатору пофиг на это всё? Бесполезные, когда речь заходит о реальных проблемах...
Гость
6 апреля 2022, 12:44
Это потому, что народ вокруг них слабо объединился. Объединяйтесь и сплачивайтесь крепче!
Гость
6 апреля 2022, 13:13
Что значит бесполезные? Во-первых, они трудоустраивают очень полезных людей, которые, наконец, выпадают из выборных органов: лично у губернатора аж два помощника и ставленник зам министра транспорта. Во-вторых, они чётко обрисовывают наше будущее, ориентируют в жизни: - 500 автобусов; - 200 трамваев; - несметное количество троллейбусов; - наша радость и гордость - метротрам; - скоро нас порадуют возведением ЗАГСа с концертным залом на фундаменте им Дубровского... А пока - грязь и драные дороги, неприкрытое наглое воровство "три чешуйчатых кита"... Как же мы без этих организаторов?
6 апреля 2022, 23:09
Причём здесь губернатор??? Это проблемы мэра, а вот если мэр ьеслкйствует, тогда да. Заколебали губернатора к каждой яме на дорогах приплетать. Ему бы с проблемами районов разобраться. Там да!
Гость
6 апреля 2022, 11:55
Со стороны властей ни каких мер не принимается, а есть ли она, власть в Челябинске???
Гость
11 апреля 2022, 07:03
Яков, власть есть - массово и активно вырубать последние зелёные островки в городе Челяба!
Гость
6 апреля 2022, 12:02
Надоели эти глупые отмазки про бойлеры, УК. Не может одномоментно это стать проблемой во всех районах города. Вода почему грязная? Есть внятный ответ?
Гость
6 апреля 2022, 12:03
Томинский ГОК работает - вот тебе ответ!
Гость
6 апреля 2022, 12:12
Гость
6 апреля 2022, 12:03
Томинский ГОК работает - вот тебе ответ!
Это я знаю Я хочу услышать ответ от властей.
Гость
6 апреля 2022, 12:15
Гость
6 апреля 2022, 12:12
Это я знаю Я хочу услышать ответ от властей.
К сожалению каминг-аут не жди!
Гость
6 апреля 2022, 11:54
Текслер продолжает травить людей !
Гость
6 апреля 2022, 12:05
Устэк принадлежит фортуму, финской компании, это общеизвестный факт! Как власть вообще могла отдать это компании из страны НАТО? В свете последних событий, я не удивлюсь если они специально наших людей травят
Гость
6 апреля 2022, 12:25
Финляндия не входит в НАТО! Но сейчас задумалась....
Гость
6 апреля 2022, 12:30
Я тоже понять не могу, почему нельзя их национализировать, передать под контроль властей! Они значит нам палки в колеса вставляют, людей травят, а мы терпеть должны?!
Гость
6 апреля 2022, 12:31
Гость
6 апреля 2022, 12:25
Финляндия не входит в НАТО! Но сейчас задумалась....
Да какая разница? Все равно они прихвостни штатов и этим все сказано
Гость
6 апреля 2022, 12:03
Устэк промывку сетей не делает и вот результат! Хотя что с них взять, они дочерняя компания финского фортума, которые только деньги из города выкачивают. У устэка даже директор слесарь, что от них можно ожидать? Жаль что сферу жизнеобеспечения отдали бог пойми кому
Гость
6 апреля 2022, 12:08
причем тут УСТЭК ( теплосети) и ПОВВ (питьевая вода) ?? разные конторы так то.....
Гость
6 апреля 2022, 12:25
Какое отношение имеет вода в т.п. "теплоносителе", к той воде которая подходит в дом для бытовых нужд?Это разная вода и разные поставщики! Если из холодной и горячей идёт грязная вода то это проблема ПОВВ, если только горячая это проблема бойлера в доме и УК!
Гость
6 апреля 2022, 12:25
Гость
6 апреля 2022, 12:08
причем тут УСТЭК ( теплосети) и ПОВВ (питьевая вода) ?? разные конторы так то.....
Да да, во всем виноваты бойлеры, эти сказки мы уже слышали) причем бойлеры одновременно вышли из строя во всем городе, не находите это странным? А то что у устэка в сетях г течет, сети не промывают, это, конечно, не при чем
Гость
6 апреля 2022, 12:28
Один чиновник предлагает запретить посадку картофеля на дачах , другой предлагает стирать одежду после грязного дождя , другие утверждают что ничего страшного в грязной воде . Во дворах с мусорок ветер всё раздувает и опять ничего страшного .Да и вообще скоро в пещерном веке наверное будем жить ?
Гость
6 апреля 2022, 14:17
естественно, эти все проклятые янки и евросы виноваты во всех бедах. байден мусор раскидывает и гадит в подъездах, шольц взносы на капремонт собирает...
Гость
6 апреля 2022, 12:08
почитал комменты сколько тут псевдоспецов, кто не в курсе: - в жилое здание приходит ОДНА труба с питьевой водой, в подвале в бойлере эта питьевая вода в теплообеннике нагревается (от системы отопления ) и попадает в горячем уже виде в ваши краны, т.е. что холодная что горячая вода это одна и та же по составу вода. - в бойлере вода та что в системе отопления это совсем другая вода, специально подготовленная с примесями, при прохождении питьевой воды в теплообменнике , питьевая вода никиак не соприкасается с той водой что в теплосетях (в батареях).
Гость
6 апреля 2022, 12:22
Этим объяснять что-то бесполезно, так и будут пить ржавую воду и комменты на 74 строчить.
Гость
6 апреля 2022, 12:26
Так после нагрева вода и меняет цвет, значит МУП повв подает некачественную воду, какую химию добавляет
Гость
6 апреля 2022, 12:35
Гость
6 апреля 2022, 12:26
Так после нагрева вода и меняет цвет, значит МУП повв подает некачественную воду, какую химию добавляет
:) бред то не пишите...тогда возьмите холодную воду из под крана, налейте в чайник или кастрюлю и вскипятите, она у вас тоже должна будет стать рыжей или зелёной, следуя ваше глупой логике :)
Гость
6 апреля 2022, 11:49
завтрак с примесью коррупции.
Гость
6 апреля 2022, 12:54
Живу в Ньютоне. Все дома новые. Вода такая же как на фото. Когда начнется реакция городских властей? Когда люди травиться начнут? Или пока Путину не дозвонятся, никто ничего делать не будет?
Гость
6 апреля 2022, 12:57
А кто такой Путин и зачем, ему звонить? Это какой-то сантехник?
Гость
6 апреля 2022, 12:29
Пришла весна, растаял снег. Одно собачье копро вокруг домов.
Гость
6 апреля 2022, 14:38
Ну и? Кто в этом виноват?!
Гость
6 апреля 2022, 12:28
Академия утром и вечером вода жёлтого зеленая, именно горячая, видимо какая то реакция на нагрев холодной, причину искать в МУП ПОВВ надо или на самом источнике Шершни, губер давай включался в работу, хватит брюки просиживать
Гость
6 апреля 2022, 12:38
Вода зелёная в горячем кране, это течь бойлера в доме. Если считаете по другому налейте холодной вода из под крана и вскипятите, она у вас должна стать зелёной, вы же так думаете. Снимите видео этого процесса и пришлите в 74.ру как нас травят химией :)
6 апреля 2022, 23:06
Буквально сегодня смотрела "Малавита", так там Роберт де Ниро вообще чётко решил данную проблему. Фильм прям к месту пришёлся)))
Гость
6 апреля 2022, 12:22
Ленинский район, Агалакова. Постоянно коричневая вода! Уважаемый Глава города! Вы где?
Гость
6 апреля 2022, 12:31
Надо наверное набирать пятилитровки воды грязной и каждому отнести к администрации города, пусть по любуются как травят и чем население города, может тогда начнут работать. Нормальный управленец города должен жестко поставить задачу - найти и исключить проблему, нет то снимать начинать начальников ответственных за качество питьевой воды -вопрос решиться моментально или всплывет вся истина
Гость
6 апреля 2022, 13:36
Им пофиг. Как будто вы не понимаете, зачем идут на эти должности.
Гость
6 апреля 2022, 18:10
Гость, нужны жалобы в Роспотребнадзор.
Гость
6 апреля 2022, 11:51
Иноагенты жалуются только на грязную воду! Нормальные россияне, поддерживающие спецоперацию, давно уже привыкли к мутной жиже из-под крана и только сильнее радуются!
Гость
6 апреля 2022, 12:38
Да вообще, неужели нельзя потерпеть?
Гость
6 апреля 2022, 13:27
что отчистные не работают, отлично,мало того загадили водохранилище, теперь ещё и вода грязная бежит а повв регулярно счета присылают,вас там под суд всех отдать,за стройки на берегу водоема,+ ГОК , все можно валить из этого города
Гость
6 апреля 2022, 11:51
Челябинцы! Получите результат деятельности Томинского ГОКа! Всем здоровья.
Гость
6 апреля 2022, 13:09
Выгляни в окно дружок, ты не на Карибах! Или забыл что город на заводах держится?
Гость
6 апреля 2022, 13:33
Гость
6 апреля 2022, 13:09
Выгляни в окно дружок, ты не на Карибах! Или забыл что город на заводах держится?
Областной пират, и что? вы считаете, что теперь надо терпеть это безобразие! от такого количества промышленных гигантов местное население должно купаться в золоте и жить в красивом городе, а по факту зарплаты низкие, вода грязная, а цены космические на продукты
Гость
6 апреля 2022, 15:44
Гость
6 апреля 2022, 13:33
Областной пират, и что? вы считаете, что теперь надо терпеть это безобразие! от такого количества промышленных гигантов местное население должно купаться в золоте и жить в красивом городе, а по факту зарплаты низкие, вода грязная, а цены космические на продукты
Терпеть не нужно, а нужно призывать к ответу местные власти которые должны за это отвечать и влиять на регулирование ЗП, очистку воды, украшение города и прочее, а не говорить что ВОТ! ЗАВОД! ОН ВИНОВЕН ВО ВСЕХ БЕДАХ!!
Гость
6 апреля 2022, 11:47
На ЧМЗ грязная Шоссе - Металлургов , 15
Гость
6 апреля 2022, 12:32
И на Мира, 50 тоже. Причем, у нас колонка, т.е., вода идет ТОЛЬКО от ПОВВ. Грязная и пахнет дустом.
Гость
7 апреля 2022, 01:00
Гость
6 апреля 2022, 12:32
И на Мира, 50 тоже. Причем, у нас колонка, т.е., вода идет ТОЛЬКО от ПОВВ. Грязная и пахнет дустом.
на ЧМЗ тоже самое вода желтая из крана льеться просто ужас
Гость
6 апреля 2022, 12:00
нужно просто проверить сертификаты на трубу что в землю закопали и отследить весь путь, кто ее покупал и где взял. скоро фонтаны бить начнут, если трубы не заменят. в питере такое уже было.
Гость
6 апреля 2022, 12:38
пока фонтаны не появятся, никто не почешется - бывает только так
Гость
6 апреля 2022, 11:49
А вы госдолг омерики видели? А вы тут со своей водой!
Гость
6 апреля 2022, 12:13
Заметили,с-восток молчит,для нас это вообще норма,только дети запрыгивая в ванну кричали ,,заварочка", а внуки верещат,,ураааа кола"
Гость
6 апреля 2022, 12:24
ЧТО ВЫ возмущаетесь? Это Челябинск - город с "отличной экологией". КТО ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ - старается уехать отсюда....
Гость
6 апреля 2022, 12:27
Ул. Мамина, три недели бежит такая, то чуть лучше, то хуже, это просто жесть, а многие же пьют воду из под крана, а потом букет болячек имеем. Вообще власть городская разочаровывает, такого как в этом году не припомню, дороги в хлам, вода как в Первом Озере бежит, в городе проблема на проблеме, проблемой погоняет...
Гость
6 апреля 2022, 12:40
Агалакова, 48 - желтая вода из обоих кранов уже неделю периодически
Гость
6 апреля 2022, 13:03
Нужно всем отметить проблему в приложении "Решаем Вместе" от госуслуг. Там через верх идет и решается все быстро. Если будет много запросов поставят на повышенный контроль.
Гость
6 апреля 2022, 13:27
ну что, слышит нас эта власть? у кого-то ещё остались сомнения в её эффективности?
Гость
6 апреля 2022, 14:16
Какая хозяйка- такой и город, видать дома у нее такой же срач
Гость
6 апреля 2022, 14:56
Губернатор и мэр города молчат! Правильно, а зачем? Они ведь здесь не живут.
Гость
6 апреля 2022, 15:20
Я набрал воду из сети отопления в бойлерной в полторашку. Она зелёная, добавлен Уранин. Теплообменник стоит новый. Да и не могут за зиму все теплообменники во всех домах стать дырявыми. А ведь в прошлом году точно в этот же период было тоже самое. Загуглите. Может стоит ФСБ подключить?
Гость
6 апреля 2022, 15:37
Вы о каком теплообменнике речь ведете? Который горячую воду готовит? Если у вас между тепловыми сетями и системой отопления теплообменник не стоит, то естественно уранин будет в системе отопления.
Гость
6 апреля 2022, 15:38
Почему у вас никнейм ЧКТС ? Представитель или просто так?
Гость
6 апреля 2022, 15:49
Гость
6 апреля 2022, 15:38
Почему у вас никнейм ЧКТС ? Представитель или просто так?
Сам подумай, если чувак в бойлерную заходит как к себе домой.
Гость
6 апреля 2022, 17:45
А где же Роспотребнадзор с Санпинами?
Гость
7 апреля 2022, 08:08
А если просто не платить за эту воду? Так ведь по судам затаскают с штрафами и пенями . А отвечать то кто будет. Котова и Текслер живут наверное в каком то другом Челябинске, раз у них с водой проблем нет.
Гость
7 апреля 2022, 11:26
Томинский ГОК мутит воду?
Гость
6 апреля 2022, 12:17
Конечно, бойлера тоже старые и частично причина в этом. Но это лишь часть правды. Устэк не делает промывки своих сетей уже лет 5, подаёт грязный теплоноситель, а он смешивается с водопроводной водой. Вот и все! Вспомните, лет 6 назад, когда был чктс такой беды в таких масштабах не было. А все потому что за ними контроль был, а устэк частная зарубежная фирма, им никто не указ
Гость
6 апреля 2022, 14:38
а теплоноситель должен смешиваться с водопроводной водой?
Гость
6 апреля 2022, 17:32
вероятно, вы не в курсе что ЧКТС никуда не делся и продолжает работать? И что смешение сетевой воды с водопроводной, которого быть не должно - зона ответственности управляющей компании, которой принадлежит бойлер в вашем подвале. Но нет, проще всего кричать про вредителей-финнов
Гость
6 апреля 2022, 12:45
Все очень просто, я сейчас все вам объясню. Действительно, теоретически, теплоноситель в тепловых сетях не взаимодействует с водопроводной водой. Теоретически! Но на практике все иначе. Устэк раз в год должны делать промывку, т е сливать весь горячий теплоноситель со всей химией и ржавчиной, после чего наполнять сети заново. Однако, это очень дорого. Поэтому они сделали следующее - врезали сети в водопровод и всю грязь сливают туда ( за счёт разницы давлений вода уходит в водопровод, в т сетях она выше). Делают это они весной и осенью, готовятся к опрессовка и отопительному сезону. Это запрещено всеми нормативными документами, но их это не останавливает, ТК они частная контора и власть им не указ. И да, конечно, вам в этом прямо никто не признается
Гость
6 апреля 2022, 13:21
Откуда у вас такая осведомленность? Работаете там или работали?
Гость
6 апреля 2022, 13:39
Гость
6 апреля 2022, 13:21
Откуда у вас такая осведомленность? Работаете там или работали?
Приходилось с ними работать
Гость
6 апреля 2022, 13:56
Гость, здорово!!!!
Гость
6 апреля 2022, 11:46
нет смысла жаловаться в соцсетях, обращайтесь в роспотребнадзор
Гость
6 апреля 2022, 12:10
Роспотребнадзор направит в жилищную инспекцию, та вынесла решение не нравится обращайтесь в суд.Прошли уже это
Гость
6 апреля 2022, 12:49
ГоСТ, Та такая же бесполезная организация. Как Гидрометцентр , который постоянно ошибается
Гость
6 апреля 2022, 14:27
Ситуация может быть следующая: 1. Опять экономят на реактивах на станции водоочистки, тем более санкции. Не уверен, что все реактивы там российсколго производства и нужного качества. 2. Возможна ситуация как в позапрошлом году. при больших потерях теплонасителя при отсутствии ремонтов УСТЭК пополняет свои запасики из водопровода. так называемая подпитка и есть. А в вечернее-ночное время при падении давления в теплосетях, да и погода сейчас теплая... огромное количество теплоносителя хлынуло обратно в водопровод на нескольких участках по всему городу. Ситуация вполне вероятная. Жульбарасики не хотят сети ремонтировать и на пердячих парах пытаются подойти к концу отопительного сезона. А потом всё лето ремонтировать сети и так каждый год))
Гость
6 апреля 2022, 15:05
На подпитках обратные клапана ржавчиной заросли, не держат.
Гость
6 апреля 2022, 15:47
Гость
6 апреля 2022, 15:05
На подпитках обратные клапана ржавчиной заросли, не держат.
Тоже возможно. Они и не везде были по моему.
Гость
6 апреля 2022, 12:17
Академ Риверсайд. Уже больше недели по вечерам идёт жёлтая вода, невозможно помыться! Раньше такого не было.
Гость
6 апреля 2022, 12:27
Раньше и академа не было :)
Гость
6 апреля 2022, 12:33
зоошиза вообще собачью урину пьет и никакой зависимости!
Гость
6 апреля 2022, 23:12
👍👍👍👍👍👍👍👍👍😆😆😆😆😆
Гость
6 апреля 2022, 13:18
Город в пыли, грязи, нму, вода грязная, грязнули у власти?
Гость
6 апреля 2022, 18:15
Гость, очень верное определение.
Гость
6 апреля 2022, 13:29
у него в резиденции такая же бежит?
Гость
6 апреля 2022, 14:59
Скорее всего там скважина, да и не живет он в Челябинске с нового года, фотки только шлёт
Гость
6 апреля 2022, 13:54
Энтузиастов, 19. С зимы вода после 20.00 идет темно-коричневого цвета, примерно до 23:00.
Гость
6 апреля 2022, 15:23
Вот так. А теплообменник то новый.
Гость
6 апреля 2022, 14:29
Комсомольский проспект 57, вода бежит зелёная! У нас в городе Кошкина будет принимать меры, или ей все без разницы! Чиновники безумные вообще не думают, мало того что мост через Миасс по Пр. Победы делают, они ещё решили и мост по ул. Аральская на Северном луче начать делать! У меня вопрос - их когда назначают, они психиатра проходят? Ну не могут нормальные люди перекрыть две транспортные дороги с ЧТЗ, и на северо-запад теперь можно попасть через 1-1,5 часа, отстояв в пробке. Вообщем у нас власти нет, и никто не решает вопросы горожан! Может быть уже хватит издеваться над горожанами!
Гость
6 апреля 2022, 19:14
Не ведает мэрша ни о каких мерах , её отчёт за прошлый год гордума приняла на УРА ! Все сидят в одном здании , дружат , не исключено , что кто- то и породнились . Зачем им обижать друг друга по всяким бытовым мелочам ? Это ведь проблемы у населения а не у них . Отчёты составлены , вовремя отправлены , бумага всё стерпит .
Гость
6 апреля 2022, 15:12
Если бы проблема на стороне МУПа была, то вода грязная была бы во всех домах без исключения. С бойлерами надо разбираться, че тут думать
Гость
11 апреля 2022, 01:41
Так она и так во всех домах!
Гость
6 апреля 2022, 17:27
Бойлеры чистить надо потому что, муп тут вообще не причем
Гость
11 апреля 2022, 01:40
Ага, в один день все бойлерные города загрязнились, ну ты и …!
Гость
6 апреля 2022, 11:45
на ЧТЗ. ул. Ловина,9 тоже с утра сегодня грязная коричнево-рыжая вода шла.
Гость
6 апреля 2022, 11:53
Нормальная вода, что вы нос воротите? Раньше и такой не было, на речку ходили за 3 километра! Подумаешь, немного мутная, зато с полезными микроэлементами - цинк, железо, марганец!
Гость
6 апреля 2022, 12:06
Что-то не все микроэлементы указали
Гость
6 апреля 2022, 12:09
ну и ходи мойся на речку. Как такое в голову вообще приходит писать?
Гость
6 апреля 2022, 13:12
Гость
6 апреля 2022, 12:09
ну и ходи мойся на речку. Как такое в голову вообще приходит писать?
Просто надо довольствоваться малым и ценить то что есть!
Гость
6 апреля 2022, 11:51
Гагарина 10 грязная вода уже неделю!
Гость
6 апреля 2022, 12:02
Копейск ,уже 4 дня такая же история,вода грязная .