RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
308 комментариев к публикации

Эксперты назвали причины загрязнения проточной воды в Челябинске

14 апреля 2022, 08:31
ха ГОК в действии )))

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
14 апреля 2022, 10:23
Так и есть. Воды не хватает не из-за льда, а потому что не хватает её в реке Миасс. Там труба 1,5 метра диаметра до Полетаево вкопана для забора воды.
Гость
14 апреля 2022, 12:10
Гость
14 апреля 2022, 10:23
Так и есть. Воды не хватает не из-за льда, а потому что не хватает её в реке Миасс. Там труба 1,5 метра диаметра до Полетаево вкопана для забора воды.
Об этом предупреждали эко-активисты, которые боролись с ГОКом. Что воды на всех не хватит.
Гость
14 апреля 2022, 12:42
Фигок, ты приятель не в ту сторону воюешь, обратись в водоканал, это их какашки в воде плавают.
14 апреля 2022, 08:54
Хорошие привычки воспитаны у большинства народа, причем во всех поколениях. Здоровые. По привычке оплачивали квитанции. По привычке не выходили на митинги сумасбродов из СтопГОКа. По привычке думали, что всё как-нибудь обойдется, стоит потерпеть. Не обошлось.
Гость
14 апреля 2022, 12:16
Сам ходил?
14 апреля 2022, 13:38
Гость
14 апреля 2022, 12:16
Сам ходил?
Сам ходил.
Гость
14 апреля 2022, 17:31
14 апреля 2022, 13:38
Сам ходил.
Красавчик
14 апреля 2022, 11:48
Скинули проблему на кошелек граждан, фильтры мол, покупайте. Дома фильтры быстро стали забиваться, разорюсь на них.
Гость
14 апреля 2022, 14:35
там хим вещества, тебе фильтры не помогу
14 апреля 2022, 14:59
Конечно причина комплексная. 1. Изношенность водопроводной системы города. 2. Фильтрация водозабора. 3. Загрязнение Шершнёвского водохранилища. 4. Промышленные сбросы в Миас. 5. Российский пофигизм на первые 4 пункта и на всё остальное в придачу.
14 апреля 2022, 09:14
Ещё немного и воду можно будет кушать))… воздух видеть… как сказал Юревич газообразный лёд… ледяной газ… и все такое для Урала будет норма .
14 апреля 2022, 09:35
ГОК забирает воду до Шершней. В итоге в водохранилище попадает меньше чистой воды. С очисткой той воды, которая на входе, не справляются в период пиковых нагрузок. Если так, то в этом никогда не признаются. Тогда ведь ГОК виноват и сделать ничего не могут.
Гость
14 апреля 2022, 12:26
Цитирую: "Какая-то большого диаметра труба лопнула, и где-то в воду попадает грязный сток, и такая вода подается в город." Это что-то новое, просто "Занимательная гидравлика"... В водопроводной трубе постоянно имеется избыточное давление. Если она лопнула, то вода польётся ИЗ НЕЁ. Никаким самотёком в водопроводную трубу воду из лужи не загнать..
Гость
14 апреля 2022, 17:16
в точку
Гость
14 апреля 2022, 19:09
Вообще в городе куча проблем, грязь, криминал, экология, взятки. Заводы чадят, чиновники заворовались, диванные эксперты блещут эрудицией и знаниями.
14 апреля 2022, 09:18
У СОВРЕМЕННЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ ОТ ВЛАСТИ( У ВЛАСТИ) ВСЕГДА ВСЕ ХОРОШО.. И МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ И УБОРКА ГОРОДА ПОСЛЕ ЗИМЫ .. МЕДАЛИ , ГРАМОТЫ РАЗДАЮТ ДРУГ ДРУГУ.. И С КОВИДОМ ТО ВСЕ В ПОРЯДКЕ.. И ВООБЩЕ ВСЕ ВСЕ ВСЕ.. АЙ ДА МОЛОДЦЫ .. ГДЕ ЖЕ ТАКИХ "ЗАБОТЛИВЫХ И УМНЫХ" ЧИНОВНИКОВ ДЕЛАЮТ..? МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ..
Гость
16 апреля 2022, 13:19
Чиновников не сеют и не пашут , они сами множатся .
14 апреля 2022, 08:20
по чем опиум для народа? у людей глаз нет что говно из труб идёт, всем кто подписался под этим, год пить только такую воду, а не за наш счёт с кулеров
14 апреля 2022, 11:16
Наверное только независимая лаборатория в Москве может сделать неопровержимый анализ😡. Как так вышло, что в Челябинске только лаб ПОВВ аккредитована, нет ли здесь заговора?
Гость
15 апреля 2022, 07:45
Есть другие. Не связанные с повв
Гость
14 апреля 2022, 08:41
И без экспертизы всё понятно. Странно, что уголовное дело до сих пор не возбуждено. У кого-то были и продолжают реализовываться планы по уничтожению питьевого источника, взамен автоматы с водой по городу. Отношение к людям более чем циничное, ни воздуха, ни воды, «а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо».
Гость
14 апреля 2022, 10:25
И зачем то все деревья выпиливают, траву косят и кусты выдирают...
Гость
14 апреля 2022, 12:28
Вот никак я вас всех не пойму: вам что, мало обещают? И автобусы, и метротрам...
14 апреля 2022, 09:20
У НАСИ ВОЗДУХ КАК В АЛЬПАХ И ВОДА КАК ИЗ РОДНИКА .. ДА И ВООБЩЕ ВСЕ ХОРОШО- ЗАРПЛАТЫ , ПЕНСИИ , УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ..
Гость
14 апреля 2022, 12:29
Моня, а НАСЯ - это кто? Почему у НАСИ воздух, как в Альпах?
Гость
14 апреля 2022, 17:32
Гость
14 апреля 2022, 12:29
Моня, а НАСЯ - это кто? Почему у НАСИ воздух, как в Альпах?
У неё вообще жизнь удалась
Гость
14 апреля 2022, 08:51
Котова пей эту жижу !
Гость
14 апреля 2022, 22:17
Котовой когда до горожан и их проблем дело было?
Гость
14 апреля 2022, 08:50
Тарифы нужно менять в соответствии с качеством воды. Поставляют говноуслугу, а платим как за качественную. Пока их рублем не наказывать, так и будут говно гнать
Гость
14 апреля 2022, 09:23
Какие тарифы, нужно завалить прокуратуру исками с отказом платить за такую воду вообще!
14 апреля 2022, 09:45
Гость
14 апреля 2022, 09:23
Какие тарифы, нужно завалить прокуратуру исками с отказом платить за такую воду вообще!
прокуратуру исками завалить?)). Сразу видно диванного борцуна.
Гость
14 апреля 2022, 10:48
Да губернатор может и не знает, что у нас такая жуткая вода льётся из крана. МАТВИЕНКО удивилась, что в России "даже гвозди" импортные.
Гость
14 апреля 2022, 17:23
Откуда им знать, они на другой планете живут…
Гость
14 апреля 2022, 08:02
Ни при одном губернаторе не было такого бардака с водой.
Гость
14 апреля 2022, 08:21
ДА И ВООБЩЕ -ТАКОГО БАРДАКА ВО ВСЁМ!
Гость
14 апреля 2022, 09:32
Гость, с магнитогорскими соседями бывало и похуже с воздухом
14 апреля 2022, 09:36
Не сразу ГОК построился...
Гость
14 апреля 2022, 08:00
Это с Томинского ГОКа всё летит и попадает в Шершнёвское водохранилище. Вы думаете почему люди когда узнали что будут строить ГОК , стали продавать всё и уезжать из Челябинска в другие города ????
14 апреля 2022, 08:24
Потому что малообразованные. Тут многие выступают, даже некоторые кандидаты в депутаты высказались за: Челябинск без заводов.
Гость
14 апреля 2022, 08:34
14 апреля 2022, 08:24
Потому что малообразованные. Тут многие выступают, даже некоторые кандидаты в депутаты высказались за: Челябинск без заводов.
Малообразованные 🤣🤣🤣
Гость
14 апреля 2022, 09:17
14 апреля 2022, 08:24
Потому что малообразованные. Тут многие выступают, даже некоторые кандидаты в депутаты высказались за: Челябинск без заводов.
Ну может и малообразованные, зато здоровые. А вы пейте воду, похожую на квас, она же соответствует нормативам.
Гость
14 апреля 2022, 10:26
Причины: 1. Водозабор в огромных количествах для ГОКа в районе Полетаево (труба 1,5 метра). Отсюда нехватка воды 2. Свалка в Полетаево на грунте, откуда стоки попадают в миасс с грунтовыми водами 3. Застройка западного берега Шершней без контроля за очистными этих поселков … вот и всё…
Гость
14 апреля 2022, 22:58
Болельщик, свалка - жесть, говорят туда везут не только из города((
Гость
14 апреля 2022, 08:09
А слабо выпить эту чистую воду,тем проверяющим?Готовы ли они накормить кашей или Муром сваренным на этой воде своих детей?Ждут когда пройдет пикет всех недовольных жителей города.Нужно выйти всем во дворы и растянуть баннеры плакаты с просьбой о чистой воде,думаю нас со спутника заметят,тогда местные чинуши зашевелятся
Гость
14 апреля 2022, 17:05
Думаете Текслер здесь живет? Плевать он хотел на Челябинск!
Гость
14 апреля 2022, 08:23
"Черное- это белое". Вода ржавая- но она чистая.
Гость
14 апреля 2022, 09:56
Лед из газа! Газовый лед? Или как там?
Гость
14 апреля 2022, 09:29
спасибо Гок ,мало нам проблем, давай теперь уничтожьте водохранилище
Гость
14 апреля 2022, 18:55
Этим водохранилище не уничтожить, у него достаточный естественный приток, а вот выделять средства и людей на очистку правительство города обязано!»
Гость
14 апреля 2022, 11:43
Что же получается, братцы? Получается, что население города осознанно травят, заявляя, что вода пригодна для питья и иных нужд. Вместо того, чтобы на каждом подъезде и каждом столбе развесить объяления о том, что воду ни в коем случае нельзя пить, что на самом деле из-под крана течёт отрава, а не вода, власти уверяют население, что всё хорошо и поводов для опасений нет. Вместо того, чтобы организовать подвоз питьевой воды, говорят, что поводов для беспокойства нет, мол, марганец полезен для организма и способен существенно снизить себестоимость жизни. Так-то оно так: печень от натуги крякнет и фигура пораньше скакнёт в ямку. Но при этом у обладателя этой жизни никто ничего не спрашивает. Алексей Леонидович, как думаете, мой ход мыслей верен? Осознанно травите население или не совсем осознанно? Может пришла пора не кому-то там в третьих рядах вручать красный блокнот, а лично вам, как адресату? Согласитесь, с вашим сюда прибытием, в городе стали происходить странные вещи.
14 апреля 2022, 21:42
Сразу стоп гок предупреждали,что водозабор на гок одна из многих проблем для города, остановить гок и пусть берут воду из Миасса после города с нового водозабора, который сами пусть строят. Пока не построят новый водозабор, гок не запускать, существующий водозабор демонтировать.
Гость
14 апреля 2022, 10:17
рыба гниет с головы, пока не поменяется власть в Челябинске и Котова не уйдет на пенсию, все будет только хуже и хуже. ну не на своем тетка месте
14 апреля 2022, 14:07
Копай глубже!!!
Гость
14 апреля 2022, 21:55
Ктову на пенсию? Род суд ее надо... за все её проделки.
Гость
14 апреля 2022, 08:21
МАРГАНЕЦ при НАГРЕВАНИИ дает желтый цвет. НАша вода загрязнена ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ. Кому сказать спасибо!??!?!? нашим предприятиям, и еще неизвестно как ГОКи влияют на подземные течения.....Хотя уже становится понятно - жить в этом городе становится НЕВОЗМОЖНО. ДУмаете скроетесь в Ньютоне, Александровском от экологии)))))) КТо понимает что к чем - старается свалить..
Гость
14 апреля 2022, 09:18
А каким предприятиям? Предприятия ниже по течению, только ГОК выше.
Гость
14 апреля 2022, 09:07
В ведомстве сделали предварительный вывод, что превышение ртути в воде имело разовый характер и не несет постоянных негативных последствий. «Что касается возможных причин, то влияние промышленности можно исключить практически полностью, – заявил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. – Специалистами были проведены проверки всех близлежащих крупных и малых предприятий, в результате проверок установлено, что на предприятиях ртуть не используется в технологическом процессе. Также не выявлены факты хранения или размещения ртути и ртутьсодержащих отходов. Хочу отметить, что в случае попадания ртути в подземные водные горизонты, превышения наблюдались бы постоянно и в других скважинах и водных объектах». И тут сразу забыли эту историю???? До сих пор не названа причина ,так откуда появилась ртуть в водных горизонтах??,
14 апреля 2022, 10:05
Вы все врете. Это происки буржуазных империалистов. Не верьте им.
Гость
14 апреля 2022, 09:20
Причины две: - ГОК выкачивает воду. - Сгнившие коммуникации, которые никто не менял десятки лет!
Гость
14 апреля 2022, 11:38
По всему городу коммуникации внезапно и одномоментно сгнили?У нас на АМЗ тоже вода грязная теперь.
Гость
14 апреля 2022, 12:26
В Ньютоне тоже сгнили?
Гость
14 апреля 2022, 13:16
Гость
14 апреля 2022, 12:26
В Ньютоне тоже сгнили?
А в ньютон в твой прям из скважины подается вода?
Гость
14 апреля 2022, 07:58
Если в стране ни чего не измениться, то андрюша по карьерной лестнице пойдёт далеко- сейчас время этих андрюш.
Гость
14 апреля 2022, 08:20
Это первые результаты работы ГОКа. Дальше будет хуже. Воздуха в этом городе нет давно, теперь не будет воды. Этот город обречён, сколько онкодиспансеров ни построй...
Гость
14 апреля 2022, 08:07
Жители города,это победить можно только если мы начиная с этого месяца перестанем оплачивать ГВС ЗАС и водоотведение,через пару месяцев власти пойдут нам на встречу.Давацте поддержим друг друга,а воду отправим президенту пусть попробует.
Гость
14 апреля 2022, 08:17
Ты его уморить что-ли хочешь?
Гость
14 апреля 2022, 08:30
Гость
14 апреля 2022, 08:17
Ты его уморить что-ли хочешь?
Да!
14 апреля 2022, 10:04
Какому президенту вы отправлять собрались? Не мешайте уважаемым людям работать. Отвлекать еще будете ерундой всякой. Других дел не хватает?
Гость
14 апреля 2022, 10:57
74ру, вы эти вопросы задайте напрямую в администрацию города - мэрше, и области - человеку в очках! че вы управляйки то мучаете?
Гость
14 апреля 2022, 11:25
Это что ещё. Матвиенко удивилась что в стране своих гвоздей не производят. Это вообще пипец.
Гость
14 апреля 2022, 08:03
Если вода грязная, то она грязная, и не нужно оправдываться, а исправлять проблему.
Гость
14 апреля 2022, 12:20
Написано же - МУП ПОВВ не может взять обнародовать результаты проб потому, что не знает откуда грязь
Гость
14 апреля 2022, 09:02
По закону о защите прав потребителей вы вправе не оплачивать товар ненадлежащего качества. В судебном порядке нагибайте жуликов и взыскивайте компенсацию.
Гость
14 апреля 2022, 09:18
надо сделать флешмоб с записью видео, бегущей говноводы из крана!и отправлять в администрацию. Извините, а за испорченные стиральные машины и белье кто ответит?ни посуду не помыть, ни детей! ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТАКУЮ УЖАСНУЮ ВОДУ.
Гость
14 апреля 2022, 14:59
Так они специально новый санпин и гост ввели, увеличив пдк вредных веществ в разы.
Гость
14 апреля 2022, 21:22
Гость
14 апреля 2022, 09:18
надо сделать флешмоб с записью видео, бегущей говноводы из крана!и отправлять в администрацию. Извините, а за испорченные стиральные машины и белье кто ответит?ни посуду не помыть, ни детей! ПРЕДЛАГАЮ НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ТАКУЮ УЖАСНУЮ ВОДУ.
Поддерживаю
Гость
14 апреля 2022, 11:37
Думаю,что водопроводная вода по всему городу грязная,просто не все об этом говорят.Вот у нас на АМЗ она тоже теперь грязная,хотя и не такая,как у жителей Ньютона. Уважаемая редакция,проведите опрос для горожан по районам,у кого какая вода!
Гость
14 апреля 2022, 09:03
Всем здравомыслящим людям понятно, что виноват ГОК, как и предупреждали наши эксперты. Теперь вопрос только, кто ответит за эту экологическую катастрофу, как будут исправлять и за чей сет.
Гость
14 апреля 2022, 09:23
Никто. Не для того его строили, чтобы что-то исправлять потом.
Гость
14 апреля 2022, 16:28
слышь здравомыслящий, какие еще "наши" эксперты? это ты про всяких экошизиков, промышляющих поджогами, и прочих сутяжников, не вылезающих из судов? ваистену эксперты, которых мы заслужили
Гость
15 апреля 2022, 13:18
Пока никто не спросит, никто и не ответит. Терпилы челябинские...
Гость
14 апреля 2022, 08:08
Просто мупповв не хочет вкладываться в новые бойлерные или действительно томинский гок дает о себе знать....
Гость
14 апреля 2022, 08:31
Какие бойлерные, Ньютон совсем недавно построен, там всё новое)
Гость
14 апреля 2022, 09:20
Муп повв за всю историю ни одной бойлерной не купил.
Гость
14 апреля 2022, 10:09
У нас вода нагревается через наш личный газовый котёл, и при нагреве да меняет цвет, так что ни в бойлерах дело.
Гость
14 апреля 2022, 07:59
Полное впечатление, что МУП ПОВВ усиленно раскачивает наш "Титаник" и вытаскивает скрепы.
Гость
14 апреля 2022, 09:02
Позорище. В дубае такая же вода ?
Гость
14 апреля 2022, 13:14
казалось бы, при чём тут Томинский ГОК?))))) а ведь мы предупреждали, но нас не слышали. когда такая вода станет уже за радость, будет поздно. очень жаль, что у нас в стране и в нашем городе, в частности, так много телевизионных зомбаков
Гость
14 апреля 2022, 14:02
А почему молчит иностранный агент Текслер?
Гость
14 апреля 2022, 11:23
Есть пословица - Сы в глаза, божья роса. Так и у чиновников ничего страшного.
Гость
14 апреля 2022, 11:37
Это точно, и вода чистая, и цены на продукты не растут.
Гость
14 апреля 2022, 13:53
Лёд на Шершнях провалился ещё в декабре. Что-то не так с поступлением воды. ГОК?
Гость
14 апреля 2022, 14:45
Йес
Гость
14 апреля 2022, 14:21
Если б такая вода бежала в кремле весь МУППООВВ уже сидел б в сизо, а так пофигу им на людей
Гость
14 апреля 2022, 22:24
В точку!
Гость
14 апреля 2022, 13:06
Превышение марганца в 4 раза. Это норма?
Гость
14 апреля 2022, 14:32
Вода КоричневоМаслянистоМазутная!!!
Гость
14 апреля 2022, 15:03
В области больше 3000 озер. А водой пользоваться нельзя. Все засрали, везде вровство и вранье. Еще и других лезем учить как правильно жить.. Не страна, а какой то позор. Денафикацию с кремля надо было начинать!
Гость
14 апреля 2022, 11:15
Чистая вода из Шершней уходит на Томинский ГОК, не успевая обновлять воду в водохранилище. Вот и причина того, что миллионный город теперь будет грязную жижу пить, пока олигархия набивает карманы на природных богатствах страны
Гость
14 апреля 2022, 14:21
Ну точно, чистую воду воруют, грязную к вам в кран сливают.
Гость
16 апреля 2022, 13:43
ГОК теперь в ПРИОРИТЕТЕ ! Вот всем нам и Юрьев день пришёл . Виноватых нет , а пострадавшие есть . Кто-то должен в силу своих прямых обязанностей власть употребить , или честно оставить свой пост !!!
Гость
14 апреля 2022, 13:43
Про какую аккредитацию дичь чувак несет?! Лаборатория аттестована, а аккредитация - дело добровольное, если работает в какой-то коммерческой системе. Так что не надо врать. Выложите протокол замеров. А против МУП ПОВВ особо не попрешь. Никакой нынешний суд не признает МУП ПОВВ виноватым. Так как это - государство, а государство - это власть. А суды сейчас - обслуга этой власти .
Гость
14 апреля 2022, 14:26
Хорошие премии имеют.
Гость
14 апреля 2022, 20:57
Гость, так и до эпидемии не далеко к сожалению. Вода питьевая-это предмет первой необходимости так скажем
Гость
14 апреля 2022, 10:07
Вы можете обращаться в прокуратуру с вопросами, которые связаны с нарушением законов. Когда какая-либо организация или учреждение допускает нарушение прав граждан, то наиболее быстрый и простой способ влиять на нарушителя - обращение в прокуратуру.
Гость
14 апреля 2022, 10:52
Спасибо,было смешно!
Гость
14 апреля 2022, 10:45
Вы бы прогулялись по ул.Энгелься прям возде остановки перед Реддисоном льеться струя под напором с фикалиями , вонь дикая стоит... Это центр города !!!! а выхотите чистую воду из под крана
Гость
14 апреля 2022, 11:01
аха , реально я тоже там проходит видел этот напор с превосходным запохом сладкой ваты )))