Город подробности «А это законно?»: в сквере на северо-западе Челябинска начали строить торговый павильон

«А это законно?»: в сквере на северо-западе Челябинска начали строить торговый павильон

Горожане боятся, что ради него будут вырубать деревья

Сейчас территория под строительство огорожена, там стоят вагончики для рабочих и техника

В Челябинске в сквере на пересечении улиц Братьев Кашириных и 40-летия Победы построят павильон площадью 700 квадратных метров. Площадку под него уже огородили и пригнали туда технику. Жители боятся, что ради нового здания придется вырубать деревья. Рассказываем, что собираются возвести на северо-западе и пожертвуют ли ради этого зеленым массивом.

Жители боятся, что ради павильона в сквере на Братьев Кашириных будут вырубать деревья. Но спиливать ивы не планируют, уверяет владелица сети «Цветопторг» Вера Соколова, которая затеяла стройку

О планирующейся стройке 74.RU сообщили читатели. Они забеспокоились, что вместо взрослых ив рядом с их домами оставят одни пни.

— Оградили забором стройку, поставили вагончики. Это законно? Будут пилить сквер? — написал в редакцию Олег.

Как нам удалось выяснить, строительство ведет основательница сети «Цветопторг» Вера Соколова. Сейчас под этим брендом работают 18 салонов в разных точках Челябинска, в том числе на перекрестие Братьев Кашириных и 40-летия Победы. Рядом с существующим магазином и планируют построить второй корпус. Владелица магазинов уточнила, все деревья при возведении нового объекта сохранят.

— Мы не тронем ни одно дерево, — заявила Вера Соколова. — У нас не будет вырубки, и разрешения на вырубку нам никто не выдавал. Мы там уничтожим только газон, но мы его восстановим. Не случайно наш первый павильон имеет такую неправильную форму — это потому, что мы его вписали между деревьями. В 2017 году у нас было разрешение на снос четырех деревьев, два из них ушли, а еще два — мы специально не стали трогать, чтобы не разгневать местных жителей, хоть они и аварийные. У них больше 30% поражения, это видно невооруженным глазом.

Здесь уже есть салон «Цветопторга»: его аккуратно вписали между деревьев
Территорию вокруг него благоустроили — высадили многолетники и сделали дорожки для пешеходов

В старом здании стало тесно, объясняет владелица сети. Сейчас там представлены как срезанные цветы, так и цветы в горшках. Когда построят новый павильон, в нем оставят только букеты. В новые помещения переедут все комнатные растения (на первый этаж), кроме того, там будет работать школа ландшафтного дизайна и флористики (на втором этаже), рассказала Вера Соколова. Пятно застройки — 400 квадратных метров, общая площадь здания — 700 квадратных метров.

В том павильоне, который уже стоит на улице Братьев Кашириных, мало места
Вера Соколова планирует разделить торговые залы с комнатными растениями и букетами, а также создать школу ландшафтного дизайна и флористики

— Новое здание будет называться «Жираф» — расшифровывается как «живые растения, фитодизайн». Там будет школа по ландшафтному дизайну и флористике. Это могут быть залы для мастер-классов, для обучения, это может быть просто креативное арт-пространство. Будем проводить там обучение для сотрудников моей сети и для детей, — рассказала Вера Соколова. — Фасад будет из сэндвич-панелей под дерево и стекла. Строительный забор мы планируем убрать ко Дню города, сам павильон хотим запустить к 8 Марта 2023 года.

Вот так выглядит проект: здание будет двухэтажное, фасады оформят декоративными панелями под дерево

Собеседница призналась, эту землю под строительство ей выделила мэрия, хотя до этого чиновники обещали другой участок — тот, где сейчас находится комплекс Buta Spa.

— Я бьюсь за этот павильон уже 18 лет, — говорит Вера Соколова. — Сейчас у меня все оформлено как полагается: земля в аренде, есть разрешение на строительство, проект согласован в городской администрации. Представители управления архитектуры даже проверяли уровень инсоляции в соседнем доме на первых этажах: мое здание не должно закрывать им солнце. С этим все в порядке, права жителей не нарушаются. Да и многие местные одобряют мои планы: они видят, как я преобразила территорию с 2017 года — высадила клумбы с многолетниками, сделала дорожки.

Разрешение на строительство «Цветопторгу» выдали еще в прошлом году

В ходе строительства первого павильона на улице Братьев Кашириных жители выступали против. Они устроили акцию: деревья оклеили листовками «Скоро вам нечем будет дышать!», «А я думал, что вы меня любите!». Однако это не помешало планам владелицы сети «Цветопторг».

Заметили вырубки деревьев? Присылайте фото и видео, напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления