RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

100 комментариев к публикации

Вагон воспоминаний. В День железнодорожника смотрим, как строился вокзал и по центру Челябинска ходили паровозы

7 августа 2022, 09:24
И все эту инфраструктуру сделали наши деды! Честь им и почёт! Надо эту инфраструктуру умножить хотя бы на 2 раза!
Гость
7 августа 2022, 20:49
Кто будет умножать то. Дедов уже нет, а нынешние умеют только разваливать.
7 августа 2022, 08:06
Спасибо за статью! Интересные фотографии! С Днём Железнодорожника всех причастных!
7 августа 2022, 10:33
Трамваи с фото, ещё бегают по Челябинску))
7 августа 2022, 18:53
Хорошо делали. На века.
Гость
8 августа 2022, 12:49
8 августа 2022, 12:49
Хорошо делали. На века.
Самые убогие трамваи. Старые Татры лучше
Гость
7 августа 2022, 09:55
1890е за ВОСЕМЬ лет построили железную дорогу от Самары до Челябинска! Не только дорогу: мосты, вокзалы, депо, всю инфраструктуру! Без машин, руками и тачками! Мы же через 130 лет не можем расширить М5 до четырёх полос!
7 августа 2022, 09:57
Зачем тебе четыре полосы ?
Гость
7 августа 2022, 10:08
7 августа 2022, 10:08
Зачем тебе четыре полосы ?
266212425, Это самый глупый ответ на вопрос, что тут можно найти
Гость
7 августа 2022, 21:27
Какой там М-5 в горах.... До Южноуральска по прямой хотя-бы по одной полосе добавили.
8 августа 2022, 15:00
Под фотографией с Камазом написано, что ввели в эксплуатацию вокзал в 1965 г. А первый Камаз выпустили в 1976. Т.е. после 65 года ещё больше 10 лет достраивали вокзал?
Гость
7 августа 2022, 07:46
"1892 год , Челябинск стал перевалочным пунктом для крестьян из центральной России в Сибирь,крестьянам не хватало земли в центральной России потому они переезжали" - Редакторы вы историю страны читали хоть раз ??
Гость
7 августа 2022, 08:05
Сергей, тоже улыбнуло!) но...они же в архиве были!)
Гость
7 августа 2022, 08:11
А что не так то? Не совсем точно сформулировано, а по ситу всё верно. Освоение Урала началось после походов Ермака в Сибирь. Как раз Урал и стал "перевалочным" пунктом на пути Ермака в Сибирь, после чего Сибирь перешла под власть России
Гость
7 августа 2022, 08:45
Гость
7 августа 2022, 08:45
Сергей, тоже улыбнуло!) но...они же в архиве были!)
Если Вас информация из достоверных источников "улыбает", стесняюсь спросить, какой же информации Вы доверяете?
Гость
7 августа 2022, 10:47
Испохабили вокзал, сволочи! Какой интерьер в камне был.
7 августа 2022, 19:02
А витражи!
Гость
7 августа 2022, 08:03
Павлик Морозов-настоящий пионер.
Гость
7 августа 2022, 09:01
"Некоторым сейчас Павлик кажется эдаким напичканным лозунгами мальчиком в чистенькой пионерской форме. А он из-за бедности эту форму и в глаза не видел, в пионерских парадах не участвовал, портретов не носил, и здравицу вождям не кричал" На суде Павлик дал показания против отца, как и его мать, которая после освобождения Трофима Морозова уехала из села, боясь встречи с бывшим мужем. Но никаких следов его доноса на отца нет. Версия, будто преследование Трофима Морозова началось с заявления Павлика, поданного 25 ноября 1931 года, возникла с легкой руки следователя по делу о его убийстве Елизара Шепелева. Много лет спустя в интервью журналу "Человек и закон" находившийся к тому времени на пенсии Шепелев сказал: "Не могу понять, с какой стати я все это написал, в деле нет никаких подтверждений, что мальчик обращался в следственные органы и что именно за это его убили. Наверно, я имел в виду, что Павел дал показания, когда судили Трофима. Выходит, из-за моих неточно написанных слов мальчишку обвиняют в доносительстве!".
Гость
7 августа 2022, 09:28
2-я попытка именно, так! он герой, а ты . . . ! Реальная история: Мальчик Павлик жил без отца, который бросил семью с детьми. Родственники этого отца люто ненавидели мать Павлика, за то что та отсудила половину имущества. А когда в селе организовали пионерский отряд и Павлик вступил в него, то и он стал врагом для родного деда и его сыновей. Собственно за это его и его брата и зарезали родной дед и сын. Родной брат Павлика и Мать уехали из тех мест.
Гость
7 августа 2022, 09:53
Гость
7 августа 2022, 09:53
2-я попытка именно, так! он герой, а ты . . . ! Реальная история: Мальчик Павлик жил без отца, который бросил семью с детьми. Родственники этого отца люто ненавидели мать Павлика, за то что та отсудила половину имущества. А когда в селе организовали пионерский отряд и Павлик вступил в него, то и он стал врагом для родного деда и его сыновей. Собственно за это его и его брата и зарезали родной дед и сын. Родной брат Павлика и Мать уехали из тех мест.
2 попытка! Вы сами и ответили.... "Родственники этого отца люто ненавидели мать Павлика, за то что та отсудила половину имущества" Для меня Павлик скорее жертва трагических обстоятельств. "2 сентября 1932 года, то есть примерно через девять месяцев после ареста Трофима Морозова, Павел и его 8-летний брат Федор отправились в лес за ягодами и не вернулись. 6 сентября односельчанин нашел в осиннике их трупы с многочисленными ножевыми ранениями. Суд постановил, что убийство совершили отец Трофима и, соответственно, дед мальчиков Сергей Морозов и их двоюродный брат 19-летний Данила, а подбил их на злое дело местный кулак Арсений Кулуканов. В качестве соучастницы проходила также бабушка Павла и Федора Ксения. Данилу Морозова и Кулуканова расстреляли, дед и бабушка умерли в тюрьме. Местный журналист, недавний уполномоченный по коллективизации Петр Соломеин по заданию обкома партии быстро написал книгу про "отважного уральского орленка" и "озверевшее кулачьё", которая и легла в основу легенды о Павлике Морозове. Историю широко распропагандировали. По данным историка-русиста, профессора Оксфордского университета Кэтрин Келли, дети стали жертвой имущественного спора между их дедом и матерью. Вполне вероятно также, что убийцы действительно считали Павлика доносчиком - почему бы нет, если об этом писали в газетах и говорили по радио?"
Гость
7 августа 2022, 08:35
Редакция, а что статья такая куцая? Вы бы перед днем ЖД сходили в управление ЖД на пл. Революции, поговорили с действующими железнодорожниками, там бы местные архивы/фото посмотрели. Репортаж подробнее и интереснее был бы! Как-то очень сжато получилось и однобоко. Есть и музей железной дороги - почему его не посетили?
Гость
7 августа 2022, 08:53
Считаю, что автор достиг своей цели. Как минимум, Вас заинтересовало. Вот и посетите эти организации. Лично у меня возникло желание вспомнить историю родного края!
Гость
7 августа 2022, 11:25
Гость
7 августа 2022, 11:25
Считаю, что автор достиг своей цели. Как минимум, Вас заинтересовало. Вот и посетите эти организации. Лично у меня возникло желание вспомнить историю родного края!
Да... И вникнуть, как дипломат Якунин, не имея ни опыта, ни практики, "успешно" командовал РЖД...
Гость
7 августа 2022, 09:50
Киевляне, спасибо за проект такого красивого вокзала.
7 августа 2022, 09:52
Киев русский город , мать городов русских !
Гость
10 августа 2022, 09:50
10 августа 2022, 09:50
Киев русский город , мать городов русских !
266212425, ты это киевлянам поди скажи
Гость
7 августа 2022, 09:47
Больше таких публикаций нужно. А то одни ДТП, убийства, расследования.
Гость
7 августа 2022, 07:36
Интересные фото, спасибо.
Гость
7 августа 2022, 07:48
последнее фото прям окунает в детство, когда в 1970-х всей семьей переехали жить в Челябинск
Гость
7 августа 2022, 08:49
Тоже знакомство с Челябинском началось с этого вокзала, когда приехали сюда примерно в то же время (по месту службы отца). Ностальгия...
Гость
8 августа 2022, 09:38
На последнем фото можно разглядеть надпись на трамвае «250 лет Челябинску», значит фото сделано не раньше 1986 года.
Гость
7 августа 2022, 08:26
Уважаемые комментаторы! Прежде чем заниматься критиканством, сами почитайте историю освоения Урала (и Сибири). Или хотя бы полистайте книги по краеведению
Гость
7 августа 2022, 08:35
Неохота.
Гость
7 августа 2022, 08:47
Гость
7 августа 2022, 08:47
Неохота.
зато честно😜
Гость
7 августа 2022, 09:04
какие, например, книги? если чел не знает истории совсем или знает кое-что из зомбоящика, из статеек городских порталов или, в лучшем случае из вики, ему хоть кол на голове теши, он будет "иметь своё мнение" и Всё - такие поколения взрощены после перестройки.
Гость
7 августа 2022, 09:29
такое впечатление,что коменты пишет один модератор!как говорится-сам себя ..... ,никому не доверяет!
Гость
7 августа 2022, 11:38
моо, да, ведь он, по приказу кураторов с УРА РУ и Ельцин центра скоро поменяет пол.
Гость
7 августа 2022, 09:47
А эти трамваи и троллейбус до сих пор по Челябинску ездят(последнее фото)
Гость
7 августа 2022, 19:39
Сейчас уже не сколько трамваев, новых пустили, уже ездила, а вы помните трамваи с деревянными сиденьем или нет, а может не успели. Вот уж точно, история века была...
Гость
7 августа 2022, 07:42
Спасибо автору за публикацию. И Центру историко-культурного наследия Челябинска и Объединенному госархиву. Подкупает достоверность информации и интересные кадры
Гость
7 августа 2022, 08:54
Коней XIX века. Создаётся частное «Генеральное общество железных дорог». В числе его учредителей европейские банкиры (братья Ферейра из Парижа, Гопе из Амстердама, Беринг из Лондона, Штиглиц из Петербурга и ещё кое-кто), высокопоставленные сановники и представители высшей знати Империи. Свои деньги они почти не вкладывают, но под гарантию России выпускают на рынок своих акций с гарантированным 5-процентным ежегодным доходом (дороги будут строиться годы, годы ещё они не будут давать прибыли, но акционеры свой доход будут получать исправно) на 275 млн. р.с.. В результате государство приняло на себя долг Общества в 142 млн. руб., которые с него оно так и не получило. Учредители же оказались в большом профите за счёт спекуляции акциями. Ничего не напоминает? А это Vic_ 7 авг 2022 в 08:03 провокатор.
Гость
7 августа 2022, 09:05
опечатка)) Коней = Конец
Гость
7 августа 2022, 09:07
что должно напоминать?
Гость
7 августа 2022, 09:32
Гость
7 августа 2022, 09:32
что должно напоминать?
вам не это не грозит.
Гость
7 августа 2022, 09:05
Фото с паровозом, это не городская железная дорога. Это подъездные пути к мельзаводу. Место - перекресток проспекта Ленина и улицы Энтузиастов.
7 августа 2022, 20:03
По улице Ловина проходила железнодорожная ветка, когда строили 2-ой и 3-й участки ЧТЗ. За 28 магазином на ул. Марченко в 50-е годы был склад. До него тоже узкоколейка шла. И по ул. Котина, как утверждают старожилы.
7 августа 2022, 19:07
...К концу 1950-х справляться с потоком пассажиров стало сложно... А сейчас на вокзале все время пусто, как во время зомби-апокалипсиса.
Гость
7 августа 2022, 08:11
"не хватало земли и поэтому переселились" .. ага ага. Вот ведь какой неспокойный народ, землицы, оказывается, не хватило.
Гость
7 августа 2022, 08:23
именно так! большие массы русского крестьянства двинулись на просторы Сибири, осваивая ее плодородные земли. а уже позже на Урале сформировалось крупное горнопромышленное хозяйство, для которого и нужны были ж/д
Гость
7 августа 2022, 15:06
Голод был. Власти невыгодно это говорить. Люди спасались от голода и ехали на Урал.
Гость
7 августа 2022, 10:06
В 90-е хватило ума не развалить железную дорогу в стране. Я считаю, что благодаря этому и выжили. Всю страну с праздником! Всем здоровья!
Гость
7 августа 2022, 14:06
ага, по этой же причине и в незалежной не уничтожают инфрастуктуру
Гость
7 августа 2022, 12:52
По своей работе пришлось побывать на многих вокзалах, но железнодорожный вокзал Челябинска самый лучший и удобный.
Гость
7 августа 2022, 14:04
это типовой проект, реализованный в нескольких городах в советское время. Сейчас это станция при ТЦ. У барыг всё заточенно на прибыль . . .
Гость
7 августа 2022, 14:21
Первая фотография --- перекресток пр.Ленина и ул.Энтузиастов. Так было до конца 60-х.годов.
7 августа 2022, 16:33
До начала 70-х. Я мелким был году в 1972 - этот паровоз видел. Мы на Ленина 77 жили.
Гость
7 августа 2022, 09:25
Да, нынешние обитатели этих каменных джунглей недостойны ни этого города , ни его истории
Гость
7 августа 2022, 12:58
К истории нужно относиться трепетно и с почтением.
Гость
7 августа 2022, 14:24
Спасибо за статью. С днём железнодорожника!
Гость
7 августа 2022, 15:05
Когда нечем гордиться в настоящем достают альбом и начинают гордиться прошлым.
Гость
7 августа 2022, 15:04
Сейчас Челябинск - город коррупционной славы и сбежавших за границу с миллиардами губернаторов и назначенных на эти должности автором фразы "Надеемся на ваше понимание".
Гость
7 августа 2022, 15:07
Сейчас умеют только грабить бюджет.
Гость
7 августа 2022, 23:26
Как приятно смотреть и ни одной рекламы нет на транспорте
Гость
8 августа 2022, 11:43
30% отмененных из-за ковида поездов не восстановлено, хотя ограничения давно сняты. Надо ездить с пересадками и переплатой. Ничего личного, только бизнес. Не этого наши деды хотели, когда железные дороги строили.
Гость
7 августа 2022, 09:48
Челябинск - красивейший город России. Не зря переселенцы ещё с 19 века сюда едут.
Гость
7 августа 2022, 10:23
Ты челябинского воздуха что-ли надышался????
Гость
7 августа 2022, 21:25
Благодаря Сабянину - Тюмень один из самых красивых городов России... А благодаря нашим последним губерам и мэрам, Челябинск находится где-то в конце..... Все деревья вырубить, навтыкать ларьков и высоток - вот их цель (быстро, в карман, и за бугор - лечиться)
Гость
8 августа 2022, 16:37
Немного преувеличено, даже много)))
Гость
7 августа 2022, 10:58
Челябинский вокзал строили украинцы💁
7 августа 2022, 11:53
Гость, проект был Киевского института. Получилось считаю очень красиво и необычно.
Гость
7 августа 2022, 12:13
А кто такие украинцы ?) Это русские жители окраины Руси
Гость
7 августа 2022, 21:31
Челябинский вокзал - один из самых красивых и лучших в России. Такое же здание в Самаре, и по моему где-то в Украине есть.
Гость
7 августа 2022, 07:46
Царизм в России строил железные дороги с военной целью, чтобы быстро перебрасывать войска на подавление бунтов крестьян и рабочих! Точно также Гитлер строил автобаны, чтобы перебрасывать войска для блицкрига!
Гость
7 августа 2022, 09:32
Ценю здоровый сарказм....
Гость
8 августа 2022, 16:40
Царизм и Сибирь захватил, и Дальний Восток, чтобы побольше эксплуатировать трудящихся
Гость
7 августа 2022, 10:55
Видимо у меня из-за праздника в глазах двоится. На фото вижу 4 барака вместо 2х.
Гость
8 августа 2022, 10:29
Ну, конечно уж таки по центру не ходили эшелоны. Была одна ветка по сегодняшней улице Курчатова до пересечения с Энгельса. Там были склады.
Гость
8 августа 2022, 13:20
Побольше бы таких статей! Еще было бы интересно охватить период до 1890х - с момента строительства крепости. Как-то подозрительно мало популярных исторических статей и графических материалов по тому периоду
Гость
8 августа 2022, 16:35
Тема памятника чешским легионерам на вокзале Челябинска не раскрыта.
Гость
9 августа 2022, 18:36
Почему бы не подписать фото, где паровоз едет по нынешней ул. Энтузиастов? Пересекает нынешний пр. Ленина
Гость
7 августа 2022, 09:28
На этих фотках только одна старая рухлядь, не понятно зачем выложенна эта статья, наверное цель чтобы сейчас урбаны закукарекали, типа как раньше было красиво, а сейчас настроили никому не нужных высоток, одного из самых красивых вокзалов в России и много ещё чего
Гость
7 августа 2022, 11:03
Вся наша история это по-сути и есть та самая "старая рухлядь". И если тебя история не интересует, то тогда просто сиди, помалкивай и всё.
Гость
7 августа 2022, 11:11
Гость
7 августа 2022, 11:11
Вся наша история это по-сути и есть та самая "старая рухлядь". И если тебя история не интересует, то тогда просто сиди, помалкивай и всё.
Челябинец74.ru, История это прошлое, которое можно менять как на Украине
7 августа 2022, 19:05
Да, такие как я будем кукарекать. 😁 Будем вспоминать и сравнивать. Уж извините нас, ничего поделать не можем.
Гость
7 августа 2022, 10:49
Ура! Сегодня я буду под лкнами пьяная орать и купаться в фонтанах! С праздником!
Гость
7 августа 2022, 19:56
Такой был разговор, может слышали, что когда Челябинский новый вокзал построили, вроде хотели его взорвать, тогда он считается самый, лучший и красивейшем вокзалом. Уж не знаю так это или нет, но слухи были. С праздником железнодорожника, всех кто к нему касается и всех пассажиров, будем, аккуратными и вежливыми, пассажирами... Здоровья, счастья, мирного неба и всех благ...
Гость
7 августа 2022, 09:54
В Ростове по улице Нансена в 20 метрах от домов магистральная жд. Нашли чем удивить.