RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
3 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
978 комментариев к публикации

В Челябинской области выстроились пробки на границе с Казахстаном

23 сентября 2022, 10:53
Не "диваноиды", а вполне разумные ребята. Умирать ради престарелого вождя - так себе идея. И только не надо высоких слов про "есть такая профессия", "священный долг" и проч. Это играет когда реально на твою страну напал враг. Кто-то напал на Россию? Поясните, только без вот этого "а если они первыми начнут" и "своих не бросаем". Если бы у бабушки был... и кто там свои?!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 сентября 2022, 13:22
"Умирать за что-то и ради кого-то".. - типичная отговорка простого труса. Мы не знаем всех причин мобилизиции. Да нам и знать не велено и не скажут. А приказы надо исполнять.
Гость
23 сентября 2022, 13:41
Для начала изучите макроэкономику, политологию,не обходить вниманием историю. Рекомендую внимательно вглядываться в суждения людей по обе стороны конфликта, можно использовать и официальные СМИ,но только и с той и с этой стороны. Внимательно проверить все факты, обязательно документально подтвержденные. Изучить игру в шахматы,так сможете научиться делать прогнозы рассчитывая ходы "противника" на перёд. И даже в этом случае никто Вам ничего не объяснит,а Вы вряд ли поймёте. Потому как никто общей картины не видит. Аргумент "а где вы 8 лет были" зеркальный. Где мы все были 30 лет?...и даже больше. Всё что Вам поможет это увидеть кто больше всего врёт и кому это выгодно. Украинцам? Так они погибают. Русским? Так в России украинцев больше чем на Украине (утрирую,на в воинской части,где я служил,командир и начштаба были украинцами). А после всего посидите и подумайте что происходит, только без нытья
Гость
23 сентября 2022, 13:46
Уезжай из страны!!
23 сентября 2022, 13:03
Не надо осуждать мужчин в трусости, многие не хотят участвовать в агрессии против народа, имеющего с нами общие корни, нет мотивации, целостности России никто не угрожает, обидно,что вынуждены уезжать из страны молодые,остальных 300 тысяч,а может и больше отправят на СВО, а когда наступит реальная угроза кто будет нас защищать, да и экономика трещит по швам,в общем беда стучится в наш дом.
Гость
23 сентября 2022, 16:51
Эти кто драпает. Защищать и при РЕАЛЬНОЙ УГРОЗЕ НЕ БУДУТ. найдут сто оправданий.
Гость
23 сентября 2022, 17:59
Там уже не украинцы воюют, а нато. Так что у кого убеждения братские, могут не переживать.
23 сентября 2022, 18:31
а нет агрессии против народа с общими корнями.Мы как раз помочь хотим оставшимся там после геноцида их власти.А воюем с Нато и его оружием.
23 сентября 2022, 11:07
— Мне 26 лет, по специальности я военный химик. Друзей сегодня уже начали обзванивать сотрудники военкоматов, спрашивают, живут ли они по месту прописки или нет. Ну я не стал дожидаться, за один вечер принял решение, собрал рюкзак и сегодня приехал сюда, — напряженно говорит молодой человек. — Жена и ребенок остались пока в Магнитогорске, потом их заберу. Я уже прикинул, что могу работать удаленно, я менеджер по продажам. Пока в Кустанае, дальше можно в Турцию поехать. Конечно, мне сильно страшно, я впервые покидаю страну и не знаю, вернусь ли. - АДЕКВАТНЫЙ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Гость
23 сентября 2022, 13:28
Ип лан
Гость
23 сентября 2022, 14:10
Адекватные и умные люди знают что безопаснее всего сейчас в своей стране. Это вас сегодня принимают, а что будет завтра? Через месяц? Через два? Обратно побежите?
Гость
23 сентября 2022, 14:41
какой молодец. везет же.
23 сентября 2022, 14:04
Как-же так, Лёша же из своего тёплого кипрского кресла сказал сплотиться. А Гундяев сказал чтобы не боялись умирать.
Гость
24 сентября 2022, 07:55
Но ни тот, ни другой на фронт не стремятся)))))
Гость
24 сентября 2022, 10:15
у гунди есть ключи. токма не от рая. бу-га-га
23 сентября 2022, 14:15
Люди бегут от того, что стало страшно жить в своей же стране, где тебя не то что защитит твоя власть-а посылает тебя на убой в заварушку, которую сама же и организовала. Кого в итоге наше государство защищает-вопрос открытый, а ответ известный-ТОЛЬКО СЕБЯ!!!
Гость
24 сентября 2022, 00:22
А как же гости столицы? ...
24 сентября 2022, 06:00
Абсолютно верно!!! 👍👍👍
23 сентября 2022, 11:12
Замечательно! Принимаем беженцев с Украины в то время как свои люди побежали из страны, не желая спасать чужие ....
23 сентября 2022, 14:03
Скорее не желая умирать за чужие амбиции.
23 сентября 2022, 15:23
Это их выбор.
Гость
23 сентября 2022, 15:52
О каком будущим вы говорите... если у страны нет настоящего
23 сентября 2022, 21:22
Защищать вы идете не Родину,на нее никто не покушался,защищать идете олигархов и их наворованное добро
24 сентября 2022, 09:13
Точно!!!
Гость
24 сентября 2022, 14:11
Ага, никто не покушался. То-то этих "НИКТО" прямо пруд пруди! В каждой стране во главе! Всем прямо наши ресурсы покоя не дают!
Гость
26 сентября 2022, 10:11
Есть такая профессия - Родину расхищать!!! Как бюджет пилить и ресурсами торговать - так в одну харю, как мобилизация - так вставай страна огромная!! В этой стране давно втридорога за каждый чих платим - а умирать так вперёд !!! А свою жизнь верхушка наша тоже в 7 млн рублей оценила???
23 сентября 2022, 14:21
Комментарии только ботов публикуют-ПОЗОР вам 74ру!!!
Гость
23 сентября 2022, 19:50
А как же это их сотрудники им работу работать надо
23 сентября 2022, 10:56
И понять их можно и осознаешь какое общество тебя окружает...
23 сентября 2022, 15:25
Разве мы не такое общество строим вот уже более 30 лет?
Гость
23 сентября 2022, 16:01
Обычное общество. Люди больше хотят жить, чем умирать.
Гость
23 сентября 2022, 19:50
А тебя не беспокоит, тот кто в трон вцепился?
23 сентября 2022, 13:20
Пускай спасаются, свои богатства чинуши сами пусть защищают.
Гость
23 сентября 2022, 12:57
Эх, дорогая моя редакция, ну зачем же сочинять...пробки на КПП "Бугристое" ПОСТОЯННЫЕ...а перед новым годом там не 4, а все 8 часов простоять можно.
Гость
23 сентября 2022, 18:49
А щас новый год?
Гость
23 сентября 2022, 19:22
Редакция давно не дорогая, а играющая против России. Видели ли вы у них положительные статьи, мотивирующие к созданию?
23 сентября 2022, 17:49
Поддерживаю всех уезжающих! есть возможность беги, пока не поздно!
Гость
26 сентября 2022, 18:05
Согласна с вами
Гость
2 октября 2022, 20:28
Вам видимо мило сердцу Натовская база под боком.
23 сентября 2022, 12:12
До чего довели страну!
23 сентября 2022, 15:22
Наконец-то многие осуществят свою давнюю мечту: свалят из РФ на ПМЖ куда подальше. Это разве не подарок судьбы?
23 сентября 2022, 20:53
23 сентября 2022, 15:22
Наконец-то многие осуществят свою давнюю мечту: свалят из РФ на ПМЖ куда подальше. Это разве не подарок судьбы?
Была бы возможность: молодость, деньги, востребованная профессия, знание иностранного языка, - уже бы 2/3 населения нашей страны свалили. Но, к сожалению, не у всех такая возможность есть.
24 сентября 2022, 05:47
23 сентября 2022, 20:53
Была бы возможность: молодость, деньги, востребованная профессия, знание иностранного языка, - уже бы 2/3 населения нашей страны свалили. Но, к сожалению, не у всех такая возможность есть.
Точно! 👍👍👍
23 сентября 2022, 21:23
Путин и Родина ни одно и тоже
Гость
24 сентября 2022, 17:20
Комментарий против проводимой СВО и ещё с ошибками , при отрицании следует писать не .
23 сентября 2022, 21:03
Один заварил кашу,а весь Мир расхлебывать должен
24 сентября 2022, 06:05
Ну, не весь мир конечно, а в основном народ страны, где каша заварена
26 сентября 2022, 14:01
Всё верно, Порошенко заварил, начав АТО, Зеля - продолжил, отказавшись выполнять минские соглашения (международные так то!). А виноват видимо Володя по вашему, да, ботики?))
Гость
30 сентября 2022, 00:23
26 сентября 2022, 14:01
Всё верно, Порошенко заварил, начав АТО, Зеля - продолжил, отказавшись выполнять минские соглашения (международные так то!). А виноват видимо Володя по вашему, да, ботики?))
Бот, тебя найдут.
Гость
23 сентября 2022, 12:32
Почему все Z с машин отлепили?
Гость
23 сентября 2022, 14:41
Режут.
Гость
23 сентября 2022, 14:59
Сташно стало ахахах.
23 сентября 2022, 22:43
Тоже заметил что в последние 2 дня они пропали.
23 сентября 2022, 21:12
Двойные стандарты: Россиянам нельзя голосовать за отделение,а граждан другого государства мы за тоже самое поддерживаем.Где логика, они ведь тоже нарушили целостность своей страны?
Гость
24 сентября 2022, 10:03
Вот всё кто бежит, лишить гражданства. Почему всё перекладывают на плечи других? Когда всё спокойно, по кабакам и тусовкам , а запахло жаренным бегут. Что другие жить не хотят что ли? А вы там куда бежите сильно нужны? Вас там же и убьют, только за то что вы Русские. Подумайте, что вы делаете? Ведь страшно не только вам, страшно всём, за детей, за внуков за родителей которых многие бросили чтоб избежать мобилизацию.
23 сентября 2022, 11:41
т.е. получается большое количество россиян не поддерживают решения Путина?
23 сентября 2022, 14:44
А вы только сейчас это поняли?
23 сентября 2022, 15:24
Они поддерживают свое благосостояние, как и полагается при капитализме.
Гость
23 сентября 2022, 15:27
А что вы только заметили?
23 сентября 2022, 17:06
Вот эти диванные комментаторы под женскими именами почему ещё не в военкомате? Кто больше всего ратует за мобилизацию и осуждает выезжающих, никогда не они сами, не их дети не будут в этом участвовать.
Гость
23 сентября 2022, 13:06
Берегите себя и своих детей!
23 сентября 2022, 11:58
Позорище! Девки в военкоматы идут массово контракты заключают, а менеджеры по продажам, блогеры и прочие "юристы"...тьфу
Гость
23 сентября 2022, 14:16
Девки идут в военкоматы, а эти бегут, бросив жен и детей.
Гость
23 сентября 2022, 14:21
сумку взял и до военкомата быстро дошел, а ну кому сказал, Бысттраааа
23 сентября 2022, 14:41
какие такие девки ) прям массово ?)
23 сентября 2022, 21:18
Видимо, в этих "мужчинах" для них главное-борода. Что, в стране бритвенные станки закончились? Или у них такая идеология-есть борода,значит я мужчина. А если война,то я ...кто? Многие казахи получили наше гражданство ради маткапитала. Получили и потом уезжают в КЗ к "себе" Они и не скрывают этого. А когда был переворот, к ногам России упали с просьбой о помощи. Всем известен результат и реакция КЗ на спецоперацию. А наши "бороды" бегут к предателям...ещё не известно, где им будет хуже... Скоро и в КЗ начнут бить "наших"... Там такой народ...не ординарный...
Гость
24 сентября 2022, 22:27
Это вы зря так пишите, как раз наш Народ лояльно относиться к россиянам. Был я у вас в гостях. Так вот, у ваших земляков больше злости . Хотя Я и вашим в глаза сказал кто они есть.
25 сентября 2022, 06:55
Гость
24 сентября 2022, 22:27
Это вы зря так пишите, как раз наш Народ лояльно относиться к россиянам. Был я у вас в гостях. Так вот, у ваших земляков больше злости . Хотя Я и вашим в глаза сказал кто они есть.
Спасибо Вам! Респект Казахам! Правда, за "наших" трусов стыдно.
25 сентября 2022, 06:56
В стране бритвенные станки закончились))) Круто!
23 сентября 2022, 21:26
Мы стоим на грани ядерной катастрофы.Вы это понимаете патриоты или нет?
26 сентября 2022, 14:02
Тем более нет смысла бежать, бот.
23 сентября 2022, 11:52
Побежали мужчины 🤦🏼🏃🏻‍♂️🏃🏽🏃🏽👮🏻‍♂️ Как в клубах друг перед другом так крутые, как про повестки из военкомата услыхали аж до турции пешком добежать готовы!
Гость
23 сентября 2022, 14:28
Почему то стыдно за сбегающих за границу...
Гость
23 сентября 2022, 14:59
А кого там защищать? Это не наша страна и на нас не нападали и это факт!
23 сентября 2022, 15:44
Пусть бегут неуклюжи....
23 сентября 2022, 12:02
побежали патриоты(((
23 сентября 2022, 15:32
Патриоты Казахстана... Почувствовали зов настоящей родины. Заговорили кочевые древние гены.
Гость
23 сентября 2022, 11:17
Члены "Единая Россия", закрывайте свои райкомы и топайте всем своим кагалом на фронт. Вы заварили, вы и расхлёбывайте.
23 сентября 2022, 17:33
Гость, у них штанишки промокнут
Гость
23 сентября 2022, 18:30
а тебе че слабо
Гость
24 сентября 2022, 00:21
Гость
23 сентября 2022, 18:30
а тебе че слабо
А тебе?
Гость
23 сентября 2022, 17:44
Власть боится НАТО?ПОСТАВЬ танки ракеты артиллерию по всей границе РФ объяви строчку 2 года повысь за военным но НИКАКОГО ПРАВА ТЫ НЕ ИМЕЕШЬ ВТОРГАТЬСЯ НИ НА ШАГ НА ЧУЖУЮ ТЕРРИТОРИЮ!!!
23 сентября 2022, 11:35
А что не в тайгу к медведям? Там точно никто не найдёт. Или думают, что казахи их не сдадут с потрохами?
Гость
23 сентября 2022, 18:36
там казахам пастухи нужны ,овец пасти
Гость
23 сентября 2022, 23:20
Гость
23 сентября 2022, 18:36
там казахам пастухи нужны ,овец пасти
А чем хуже быть пастухом, но живым и невредимым? Слать жетям баранину и шерсть? Всяко лучше, чем стать удобрннием.
Гость
24 сентября 2022, 12:15
Есть еще тундра с чукчами и оленями.
Гость
23 сентября 2022, 14:31
Лев Толстой: «Уверив народы, что они в опасности, правительства подчиняют их себе» Это фрагменты из статьи «Христианство и патриотизм», которую Толстой написал в 1893-94
24 сентября 2022, 12:54
гость, "Правительство и патриотизм" , 1900 - год издания, по-моему... Очень умная статья
Гость
23 сентября 2022, 12:29
А мой муж сказал, что если призовут, то сразу же пойдет без всяких разговоров, ради нас с детьми и своей мамы, потому что кому то надо нас защищать. И его друзья так же рассуждают. Он у меня настоящий мужчина еще раз убедилась
23 сентября 2022, 14:28
Цвет "Лады" уже выбрали?
Гость
23 сентября 2022, 14:35
От кого вас надо защищать? Кто на вас напал?
23 сентября 2022, 14:48
Что значит ЕСЛИ призовут ? Ему же по телевизору сказали - нужен. Настоящий ваш мужчина уже должен быть в военкомате . А так получается он у вас балабол просто за чужие спины прячется )
23 сентября 2022, 22:18
"Нужно быть немножечко умнее: в первую очередь призывают людей с боевым опытом и военной специальностью. Сам я офицер, военный инженер, если придет повестка, поеду. Есть такая профессия — Родину защищать." - а без повестки профессия считается недействительной? Особенно для офицера, который решил, что лучше на рыбалку в Казахстан сгонять.
Гость
23 сентября 2022, 15:33
Странно, сейчас говорил с человеком который живёт в п. Бугристое он говорит что это обычныные пробки перед границей какие были и до мобилизации особенно по пятницам.
23 сентября 2022, 22:45
и особенно под конец гасторбайского сезона. Весной киргизы обратно поедут со своими руками шмота
Гость
23 сентября 2022, 11:42
Ну, конечно, военный инженер- офицер, ни раньше, ни позже поехал на рыбалку в Казахстан хотя покидать свой город нельзя, если подходишь под призыв. У нас озёр для рыбалки миллион, зато других диваноидами назвал.
Гость
23 сентября 2022, 16:02
Диваноиды, они такие.
Гость
23 сентября 2022, 23:06
+100500. Такие же мысли по прочтении посетили.
Гость
23 сентября 2022, 23:50
Да...вот именно...знакомые вернулись с рыбалки сегодня оттуда! Многие туда ездят!
Гость
23 сентября 2022, 16:01
а где все те, кто клеил букву Z на машины, аватарки? Странно очень. А теперь побежали, когда их коснулось...
Гость
23 сентября 2022, 18:45
Где профессиональная контрактная армия? Кто долгое время изучал военное дело, имел боевой опыт...кому государство щедро отломило довольствия, ипотеки льготной и прочих. Кто принял присягу! Кто в здравом уме понимал что профессия военного может подразумевать такие риски и пошел СОЗНАТЕЛЬНО на это , будучи Готовым воином. Что происходит сейчас? Даже если человек служил ранее то несколько месяцев а то и больше он должен вновь постигать военные науки и снова учиться воевать. Есть это время?
23 сентября 2022, 12:19
Где военкомы то, подгоняли бы автобусы и грузили, все в одном месте, ни кого искать не нужно )
23 сентября 2022, 15:38
Нужны они там с такой мотивацией? Пусть перебираются в страны НАТО, раз созданы друг для друга.
Гость
24 сентября 2022, 00:54
Грузить в первую очередь стоит тех, у кого zетка прилеплена.
25 сентября 2022, 07:01
нафиг такие "кадры"
24 сентября 2022, 13:07
Понимаю сомнения и чувства этих людей. Единственное, что считаю более правильным - бежать надо было не за границу, а к Кремлю! Всем вместе!
Гость
25 сентября 2022, 03:29
Ты уже у Кремля?
Гость
23 сентября 2022, 13:12
э, уважаемые. А где пробка-то на границе? 3-4 часа ожидания это почти норма. Давно не ездил туда, но когда катался - меньше 1.5 часов никогда на границе не стоял. Может хватит уже заказуху лепить с "правильно расставленными акцентами"? Не позорьтесь.
23 сентября 2022, 19:37
Это же 74ру
Гость
24 сентября 2022, 00:31
Сейчас интересна котовасия, вот и пользуются
23 сентября 2022, 11:48
Не борода делает мужчину - Мужчиной. Я б свою дочь за уклониста точно не отдал, сбежит и от неё как от Родины.
Гость
23 сентября 2022, 14:44
юродивую не надо никому
23 сентября 2022, 15:02
Её и так никто не возьмёт, или некому брать будет.
Гость
23 сентября 2022, 15:05
Согласна с Вами. Трусы бегут безответственные, которые не хотят защищать свои семьи. Позорище!
Гость
23 сентября 2022, 12:18
Крысы побежали с корабля. Я женщина. Но если будут призывать - для себя решила, что пойду (медсестрой или кем-то еще). Не за Путина, не за олигархов. За свою Родину. А те, кто бегут сегодня, - 20 лет всё устраивало? Только сегодня стало не очень? Маткапиталы, ипотеки брали при этой власти? Позор одним словом.
Гость
23 сентября 2022, 14:38
Да нет. Давно не очень..
23 сентября 2022, 14:44
зачем ждать хитрая моя ? Уже иди ! Бегом беги !
23 сентября 2022, 15:08
А че сидим? Че ждём? Почему не в окопе ещё? На диване веселее строчить? Если хочешь за эту власть жизнь свою отдать, вперёд! За хотелки Путинские! Братьев, мужа уже проводила в бой? Чужой жизнью не надо распоряжаться!
Гость
23 сентября 2022, 22:48
Главное чтоб не возвращались никогда
Гость
23 сентября 2022, 10:50
Не все хотят умирать за имперские амбиции и "за все идет по плану.." Жизнь одна.
23 сентября 2022, 13:04
100%
Гость
23 сентября 2022, 13:23
Сразу в рай попадешь.Без очереди !!
Гость
23 сентября 2022, 14:12
да нет у вас никакой жизни. и не будет больше.
Гость
23 сентября 2022, 11:56
Почему комментариев нет?
Гость
23 сентября 2022, 16:16
трут видать их
23 сентября 2022, 22:44
удаляют. Я три раза писала комент
Гость
23 сентября 2022, 12:20
Диванный инжынер-вояка не так прост. Вот нарыбачится и сразу на фронт, но клев такой, никак не оторваться)
Гость
23 сентября 2022, 11:47
где комменты?
23 сентября 2022, 18:05
Продажный сайт не допуска́ет.Зарубежный хозяи́н ими руко́водит.Живут у нас,и подлянят нам.Позор.
Гость
23 сентября 2022, 13:08
И Диваны с собой забрали...😂
Гость
23 сентября 2022, 13:39
пиши - не пиши, все равно удалят!
23 сентября 2022, 11:30
Стыдно стало за Страну, и поколение блогеров..
Гость
23 сентября 2022, 13:54
хуже даже..
Гость
23 сентября 2022, 14:20
Из военкомата пишешь?
Гость
23 сентября 2022, 14:33
За олигархов не стыдно?
Гость
23 сентября 2022, 13:43
Что-то штатные комментаторы ничего не говорят про мобилизацию на Украине, которая началась в 2014 году и продолжается до сих пор.
Гость
23 сентября 2022, 21:57
А почему она началась?
Гость
23 сентября 2022, 12:09
Кто-то удивлен?