Город Экология Челябинск против выбросов проблема

На фоне смога в двух районах Челябинска зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

Погода, при которой скапливаются выбросы, простоит в городе как минимум до вечера среды

Вот таким смогом сегодня заволокло город

В Челябинске на несколько дней объявлен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). В такую погоду промышленные и автомобильные выбросы плохо рассеиваются, и образуется смог. В двух районах города на его фоне зафиксировали повышенное содержание вредных веществ, сообщили в областном Министерстве экологии.

Читатели 74.RU присылают в редакцию жалобы на выбросы.

— Чурилово. Окна стараюсь не открывать, — пишет читатель 74.RU Павел. — Но в целом у нас лучше, весь дым на город обычно тянет.

Павел сопроводил свою жалобу наглядным фото. Таким Челябинск видят жители Чурилово

В областном Министерстве экологии уточнили со ссылкой на Челябинский гидрометцентр, что режим НМУ объявлен с 20 часов 3 октября до 20 часов 5 октября.

— По данным со стационарных постов территориальной системы наблюдения за качеством атмосферного воздуха, зафиксированы превышения максимально разовых и среднесуточных предельно допустимых концентраций по взвешенным частицам в Металлургическом районе, по результатам выезда передвижной лаборатории — по сероводороду в Тракторозаводском районе, — сообщили 74.RU в пресс-службе ведомства.

В министерстве заверили, что стационарные посты и передвижные лаборатории центра экологического мониторинга работают круглосуточно, в случае выявления превышений будут приняты все необходимые меры реагирования.

Посмотреть результаты замеров на сайте единой информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинска пока нельзя. Как объяснили в ведомстве, данные отсутствуют по техническим причинам.

— В ближайшее время система продолжит свою работу в обычном режиме, — пообещали в Минэкологии.

Ожидается, что смог рассеется к вечеру 5 октября

В министерстве добавили, что промышленные предприятия города проводят мероприятия, которые должны снизить нагрузку на окружающую среду и не допустить роста загрязняющих веществ. Производства должны снизить выбросы на 15–20 процентов.

— Усилен контроль за соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования, — заверили в Министерстве экологии Челябинской области.

Предприятиям поручили снизить выбросы, но небо над городом всё равно затянуто грязно-серой пеленой

Пожаловаться на выбросы и смог можно в интернет-приемную Министерства экологии, по телефону дежурного инспектора Росприроднадзора +7 922 696–51–56, а также в экологическую приемную Минэкологии: +7 906 890–96–70.

Челябинцы всё лето жалуются на выбросы, которые особенно заметны в ночное время. Наш журналист Артем Краснов рассказал в авторской колонке, почему считает, что шансы очистить город резко сократились.

24 сентября жители Челябинска стали жаловаться на запах гари в воздухе. В Минэкологии региона сообщили, что это связано с горящими в Свердловской области торфяниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления