RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Снежинский экс-мэр признан виновным по двум эпизодам

Снежинский экс-мэр признан виновным по двум эпизодам

Суд признал экс-мэра Снежинска Анатолия Опланчука и его заместителя Бориса Степанова виновными в незаконной выдаче бюджетных средств предприятиям города и области в виде бюджетных кредитов на сумму 40 миллионов рублей.

Сегодня в Челябинском областном суде началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Опланчука, Степанова, Миняева, Галочкина и Низовцева. Напомним, Генпрокуратура обвинила Анатолия Опланчука в злоупотреблении должностными полномочиями, присвоении или растрате вверенного имущества, в получении взятки в крупном размере. Под руководством Опланчука был создан внебюджетный фонд «Снежинский» под видом муниципального фонда для реализации специально принятой программы «Развитие города». Через этот фонд и осуществлялось, по версии следствия, хищение бюджетных денег. Крупным налогоплательщикам, которые соглашались внести взнос в Фонд, деньги возвращались в виде субвенций (бюджетных отчислений на целевые расходы). Подробнее об этом можно прочитать на Chelyabinsk.ru.

Дело слушается в суде с августа 2006 года. Объем уголовного дела составляет 40 томов, в ходе судебного разбирательства были исследованы показания более ста свидетелей, в числе которых руководство городов Снежинска и Озерска.

Государственный обвинитель просил суд назначить Опланчуку наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет, со штрафом в 750 тысяч рублей и лишением всех государственных наград.

Судья признал доказанными факты получения Опланчуком взятки в виде подарка на свадьбу сына автомобиля «Фольксваген Пассат», хищения средств фонда «Снежинский» через ООО «Надежда» Опланчуком, Миняевым, Галочкиным и Низовцевым; самоуправства, совершенного Галочкиным по отношению к новому директору ООО «Надежда»: Галочкин, угрожая, требовал у того 500 миллионов рублей из средств «Надежды».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления