RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
100 комментариев к публикации

Сложный тест про СССР: угадайте, для чего использовали эти 12 вещей из прошлого

16 апреля 2023, 13:35
СССР был моей Родиной, сейчас Родины нет

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
16 апреля 2023, 13:38
Не скачи и не скачим будешь
Гость
16 апреля 2023, 20:27
Московское Царство = Российская империя = СССР = Российская Федерация - это всё наша Родина в историческом развитии. Не отрекайся от своих предков.
Гость
17 апреля 2023, 00:05
РСФСР☝🏻
16 апреля 2023, 13:48
Верните индексацию пенсий работающим пенсионерам, изверги!
16 апреля 2023, 13:50
Во всяком случае о политзаключённых в СССР мы не слышали и чиновники столько не воровали
Гость
16 апреля 2023, 14:40
Да ты шо? Разве вам в садике воспитательница не рассказывала?
Гость
16 апреля 2023, 14:47
Гость
16 апреля 2023, 14:40
Да ты шо? Разве вам в садике воспитательница не рассказывала?
Точно. Не слышать об этом мог только детсадовец
Гость
16 апреля 2023, 15:34
Политзаключенные в СССР нередко сидели в психушках.
16 апреля 2023, 15:06
Фильмоскоп - зачётная вещь. Не в пример нынешним гаджетам. А любимый фильм был "Пряничный домик".
Гость
16 апреля 2023, 13:15
У меня такая мясорубка до сих пор есть.
16 апреля 2023, 14:28
Вечная мясорубка! 👍
Гость
16 апреля 2023, 18:23
16 апреля 2023, 14:28
Вечная мясорубка! 👍
Только ножи из паршивой стали делали.
16 апреля 2023, 23:48
Гость
16 апреля 2023, 18:23
Только ножи из паршивой стали делали.
они были самозатачивающиеся из мягкой стали
Гость
16 апреля 2023, 13:21
я так понимаю, яндекс дзен перекочевал на 74ру
Гость
16 апреля 2023, 13:10
11/12 - половину угадал, чисто логически. Мне вопрос: Скучаете ли вы по СССР? Ответ такой: по СССР не скучаю, скучаю по детству, которое выпало на СССР. Но быть взрослым бы я там не хотел.
Гость
16 апреля 2023, 13:15
В СССР пресекретать на мог себе позволить часы стоимостью как новый танк.
Гость
16 апреля 2023, 13:33
Гость
16 апреля 2023, 13:15
В СССР пресекретать на мог себе позволить часы стоимостью как новый танк.
Шта?
Гость
16 апреля 2023, 13:39
Гость
16 апреля 2023, 13:15
В СССР пресекретать на мог себе позволить часы стоимостью как новый танк.
Да и считать чужие деньги было верхом невоспитанности. Если вы, конечно, не ОБХСС
Гость
16 апреля 2023, 16:34
Я 1953 года рождения , но все вещи помню .Кроме щипцов для завивки волос В моей молодости уже была электро плойка. Спасибо за экскурсию в мою прошлую жизнь.
Гость
16 апреля 2023, 13:14
Слышали фразу - в СССР секса не было! А вот сейчас исследования показали, что секса в России в 10 раз меньше чем в СССР! Почему женщины не получают секс? Что случилось в России? 
Гость
16 апреля 2023, 13:23
Очередной миф, вроде того, что обогреватели "сжигают" кислород, а н сушат воздух.
Гость
16 апреля 2023, 13:38
Vic_ Я вантуз, использовал.
Гость
17 апреля 2023, 03:10
Это точно, рождаемость упадет хуже девяностых.
Гость
16 апреля 2023, 13:37
Vic_ Зато вспомните, с каким удовольствием ели колбасу, добытую в двухчасовой очереди. Не то что сейчас, бери не хочу, на любой вкус и кошелек.
16 апреля 2023, 14:39
В Магните и Монетке исчезли хорошие сосиски Ромкор. Осталась дребедень. Приходится ходить за ними в Ленту или в Пятерочку.
Гость
16 апреля 2023, 15:19
16 апреля 2023, 14:39
В Магните и Монетке исчезли хорошие сосиски Ромкор. Осталась дребедень. Приходится ходить за ними в Ленту или в Пятерочку.
Прогуляешься, растрясёшься, тебе полезно. А то на работе сидишь сиднем, ещё хочешь и дома не шевелиться?
Гость
16 апреля 2023, 15:26
... и с бумагой, и т.д.
Гость
16 апреля 2023, 13:25
Нет не скучаю. Просто вспомнилась молодость и когда все родственники были живы....
Гость
16 апреля 2023, 20:33
Не то слово - скучаю. Жутко ностальгирую!
16 апреля 2023, 13:45
просто - жил и знаю - вопрос про крышку с "дырдочками" - для сильно продвинутых - КАПУСТУ ПОД ПРЕССОМ СОЛИЛИ- какое молоко?
16 апреля 2023, 14:26
Граждане мыслили креативно.
16 апреля 2023, 20:13
Алюминий нельзя использовать при засолке капусты. Кислота разъедает его.
Гость
16 апреля 2023, 20:19
Капусту в таких мизерных объёмах не солили. У этого сосуда, как у кружки, ручка сбоку. Только молоко кипятить
16 апреля 2023, 14:23
11/12. Щипцы для завивки волос - сурово.
Гость
16 апреля 2023, 17:08
Приспособление для мужской обуви чтобы не скользили круто. 😁
16 апреля 2023, 17:25
Гость
16 апреля 2023, 17:08
Приспособление для мужской обуви чтобы не скользили круто. 😁
😁
Гость
16 апреля 2023, 13:35
Vic_ Лучшее что было в СССР, это справедливое распределение товаров и услуг, по талон-заказам и по справедливой очереди.
Гость
16 апреля 2023, 14:08
Какое справедливое? Ты мог всю жизнь стоять в очереди на установку телефона и так и не дождаться этой самой установки.
16 апреля 2023, 14:35
Гость
16 апреля 2023, 14:08
Какое справедливое? Ты мог всю жизнь стоять в очереди на установку телефона и так и не дождаться этой самой установки.
Зато мошенники никому не могли звонить. 😁
Гость
16 апреля 2023, 15:55
16 апреля 2023, 14:35
Зато мошенники никому не могли звонить. 😁
Отвечайте только на звонки своих близких родственников и никакие мошенники вам не страшны. Хорошие люди вам не позвонят! И к вам хорошие люди без приглашения не придут и в дверь не постучат.
Гость
16 апреля 2023, 21:46
У меня есть такая мясорубка. Не собираюсь выбрасывать. Иногда удобно именно ею воспользоваться.
Гость
17 апреля 2023, 00:17
Сейчас современный Ижевск отличный, насадки разные, хоть сок тебе, хоть колбасы, электрическая. ))) Последний раз купили как на картинке, 700 рублей цена, обломилось полностью крепление 🗜 нижней части, после первого применения, те что были раньше такого бы не произошло.
Гость
17 апреля 2023, 03:13
Мясорубка- вещь.
Гость
16 апреля 2023, 16:09
Я кое-что достал из этого времени. Интересное время было...
Гость
16 апреля 2023, 19:43
я не угадала то, чтоб не убегало молоко.....но, чтобы молоко не убежало, на предыдущем фото маленькие металлические кружочки, - на дно кастрюли клали
Гость
16 апреля 2023, 22:30
Авторы статьи явно недолюбливают СССР от незнания. Все эти вещи были везде в то время, в других странах тоже.
Гость
16 апреля 2023, 14:00
1954 г.р. , но подавляющее количество из этих вещичек вижу впервые. Виноват тотальный дефицит советского времени. Даже такой дребедени доставалось далеко не всем.
Гость
16 апреля 2023, 14:08
Vic_ В плохо крутились. Не имели знакомого мясника, товароведа или завскладом.
Гость
16 апреля 2023, 14:17
Гость
16 апреля 2023, 14:08
Vic_ В плохо крутились. Не имели знакомого мясника, товароведа или завскладом.
В советское время гостил у друга в Москве. Мать у него работала буфетчицей в аэропорту Внуково, а отец машинистом в метро. Она за смену "зарабатывала" больше, чем сталевар за месяц. Я это понял, когда мы регулярно передвигались по всей Москве исключительно на такси и пили рижский бальзам, закусывая красной икрой. Вот была житуха у некоторых!
16 апреля 2023, 14:31
Гость
16 апреля 2023, 14:17
В советское время гостил у друга в Москве. Мать у него работала буфетчицей в аэропорту Внуково, а отец машинистом в метро. Она за смену "зарабатывала" больше, чем сталевар за месяц. Я это понял, когда мы регулярно передвигались по всей Москве исключительно на такси и пили рижский бальзам, закусывая красной икрой. Вот была житуха у некоторых!
Но дворцов за границей у них всё-таки не было.
17 апреля 2023, 07:43
Обогреватель - его калорифером называли. А проектор не для фильмов, а для диафильмов.
Гость
16 апреля 2023, 13:40
Vic_ Я как Суслов, всегда носил галоши, которые привез из Ленинграда.
Гость
16 апреля 2023, 20:23
Красный треугольник? Из анекдота, как тёща в галошах с балкона сверзилась, сама - вдребезги, а галошам - хоть бы что! И загадка: Сверху - чёрно, внутри - красно, как засунешь, то прекрасно (галоши...)
Гость
16 апреля 2023, 21:45
Гость
16 апреля 2023, 20:23
Красный треугольник? Из анекдота, как тёща в галошах с балкона сверзилась, сама - вдребезги, а галошам - хоть бы что! И загадка: Сверху - чёрно, внутри - красно, как засунешь, то прекрасно (галоши...)
Нет уже Красного Треугольника и Скорохода больше нет! Берегите свой Юничел!
Гость
16 апреля 2023, 19:09
Серёжа Котов А вот вам ещё один сложный тест: Один, но рукодел. Соседка рядом с Димоном. У Вовы так себе поляна, но слева лазером всё - гладко! Отгадайте-ка кто я?
Гость
17 апреля 2023, 00:13
Садись Серёжа, два! Завтра в школу с родителями.
Гость
17 апреля 2023, 03:18
Скажите ответ.
Гость
16 апреля 2023, 13:35
Я там и не жил, но ответы знаю!
Гость
16 апреля 2023, 15:57
Товарищ Сухов:" А вот это вряд ли".
Гость
16 апреля 2023, 20:17
Есть вопрос с ножом сапожника. И какой врач им пользовался? Да его использовали садовники. Но не как не врачи. Исправьте ответы.
Гость
16 апреля 2023, 20:42
Кое что, пришлось вспомнить но все прошло на отлично 12/12
Гость
16 апреля 2023, 21:41
Уверена что у многих есть такая мясорубка. У меня точно есть.
Гость
17 апреля 2023, 09:42
Очередной "тест" для имбецилов...
Гость
17 апреля 2023, 10:03
Мне 12 лет, если подумать то будет легко 11/12
Гость
16 апреля 2023, 14:52
Я пол-жизни прожил в совке. Но он окончательно не издох, может быть на наших глазах окончательно издыхает сейчас. То поколение должно исчезнуть полностью, и я тоже. Как Терминатор-2. Тогда может что-то путное и построят здесь.
Гость
16 апреля 2023, 20:35
С тебя и надо начать.
Гость
17 апреля 2023, 03:19
Не занимайтесь самобичеванием