RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска Для недостроенного конгресс-холла на набережной в Челябинске придумали новую архитектурную концепцию

Для недостроенного конгресс-холла на набережной в Челябинске придумали новую архитектурную концепцию

Власти ищут инвестора, готового вложиться в строительство

Недостроенный конгресс-холл «Крылья», который в народе прозвали «ребрами Левиафана» и «ребрышками Дубровского», не собираются забрасывать

В Челябинске ищут инвестора для завершения строительства конгресс-холла «Крылья» на набережной реки Миасс. Об этом 74.RU сообщил директор хозяйственного партнерства «Конгресс-холл» Виталий Передерий. По его словам, для здания придумали новую архитектурную концепцию.

— Принята новая архитектурная концепция общественно-делового центра. Ведется доработка проекта в соответствии с новой концепцией, — ответил Виталий Передерий на наш запрос. — В целях достройки объекта проводятся мероприятия по поиску инвестора, после чего будет возможно определить сроки окончания строительства.

Редакция 74.RU попросила предоставить эскизы из обновленного проекта, но делиться ими представитель ХП «Конгресс-холл» не стал.

Виталий Передерий лишь уточнил, что в центре города должно появиться новое пространство с концертным акустическим залом, дворцом бракосочетания и выставочным комплексом.

По данным сервиса «Контур. Фокус», ХП «Конгресс-холл» зарегистрировано в Челябинске в 2017 году. Эта компания — генеральный подрядчик при строительстве конгресс-холла «Крылья». Ее учредители — Министерство имущества Челябинской области (99,97%), строительная фирма ЮУ КЖСИ (0,02%), а также бывший замминистра строительства, а ныне руководитель компании — Виталий Передерий (у него меньше 0,01%). С 2021 года Виталий Передерий возглавляет также АО «Челябинский метротрамвай». На конец 2022 года чистая прибыль ХП «Конгресс-холл» составила 377 тысяч рублей.

Как конгресс-холлу подрезали крылья

Многострадальный конгресс-холл начали строить в 2017 году при губернаторе Борисе Дубровском. Он должен был стать одной из главных площадок саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, которые Челябинск в итоге не принял.

По задумке авторов проекта, конгресс-холл «Крылья» должен был шагать с одного берега Миасса на другой

Основные работы (котлован, фундамент и цокольный этаж будущего общественно-делового центра, дюкеры водоотведения, укрепление левого и правого берега реки Миасс) вела компания «Монтажник», связанная с семьей Бориса Дубровского. Поначалу стройку оценивали в 3 миллиарда рублей, потом — в 7–9 миллиардов, затем — в 18 миллиардов.

Позже, с приходом Алексея Текслера на пост губернатора, объект заморозили. Для здания начали искать инвесторов, а в проект стали вносить правки, чтобы удешевить его стоимость. В одной из концепций предлагали убрать прогулочный мост между корпусами и сделать башни пониже. Жена главы региона Ирина Текслер предлагала разместить внутри здания Дворец бракосочетаний.

С середины 2019 года челябинцы наблюдают на набережной реки Миасс такую картину

В конце декабря 2022 года на сайте Госэкспертизы появилось заключение по новому проекту конгресс-холла. Но никаких документов на странице объекта нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления