RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности В Челябинске антимонопольщики проверят, почему выросли цены на хлеб

В Челябинске антимонопольщики проверят, почему выросли цены на хлеб

С 16 ноября прайсы переписал крупнейший производитель

Первыми рост цен на хлеб заметили пенсионеры

Челябинское управление ФАС проверит обоснованность роста цен на хлеб и хлебобулочную продукцию крупнейшего в городе производителя — «Первого хлебокомбината». Об этом в пятницу, 24 ноября, сообщили 74.RU в региональной антимонопольной службе.

С 16 ноября «Первый хлебокомбинат» увеличил оптовые цены примерно на 10%. По словам гендиректора предприятия Вячеслава Сенчищева, это вынужденная мера в связи с ростом себестоимости выпускаемой продукции.

Крупнейший производитель хлеба в Челябинске ведет свою историю с 1932 года, когда в Челябинске начал работу небольшой хлебозавод. В 90-х годах прошлого века предприятие приватизировано. В 1993 году экс-губернатор Михаил Юревич приобрел контрольный пакет акций хлебозавода, в 1994 году зарегистрировано акционерное общество «Первый хлебокомбинат». В 2005 году, когда Юревич пошел во власть (мэр, губернатор), активы были переданы в семейное управление. Сейчас сведения об учредителях АО «Первый Хлебокомбинат» отсутствуют в ЕГРЮЛ, указан лишь держатель реестра акционеров — ЗАО «ВТБ Регистратор». По данным ФНС, в штате предприятия — 1286 сотрудников. За 2022 год, по данным «Контур. Фокус», выручка выросла на 24% — до 6,1 миллиарда рублей, чистая прибыль снизилась на 38% — до 461,1 миллиона рублей.

— Цены на социально значимые товары, в том числе на хлеб и хлебобулочную продукцию, находятся на особом контроле. АО «Первый хлебокомбинат» занимает существенную долю на рынке. В связи с изменением цен Челябинское УФАС России готовит запросы в адрес АО «Первый хлебокомбинат» о причинах роста и экономической обоснованности повышения цен, — сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

В случае выявления признаков нарушения законодательства будут приняты меры антимонопольного реагирования, добавили в ведомстве.

Последний раз заметный рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Челябинске отмечен в конце марта 2022 года, а еще раньше — в разгар пандемии коронавируса, в ноябре 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления