RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Скорая новогодняя помощь: пациентам детской областной больницы устроили необычную елку на карантине

Скорая новогодняя помощь: пациентам детской областной больницы устроили необычную елку на карантине

Дед Мороз, Снегурочка и Пилюлькины зажгли огни на шестиметровой елке, стоя под окнами палат

Под окнами онкогематологического отделения детской областной больницы Дед Мороз станцевал со студентами-волонтерами и зажег праздничные огни на гигантской елке, а после доставил в палаты мешок с полезными сладостями и настольными играми

Такой елки город точно не видел. Преподнести яркий подарок пациентам Областной детской клинической больницы решила челябинская компания, которая занимается монтажом и обслуживанием праздничной иллюминации в Челябинске. Организация выступила с инициативой установить под окнами палат шестиметровую ель со звездой и гирляндами, сияющее чудо-дерево, точь-в-точь как на Кировке, и фигуры любимых мультперсонажей. Идею поддержали в Челябинском региональном благотворительном общественном движении «Искорка Фонд».

Открытие светящегося сказочного городка состоялось на новогоднем уличном представлении с участием волонтеров. Увидеть шоу пациенты смогли из окон своих палат. В отделении карантин, и в больницу не пускают. Однако это не повод отменять Новый год. Смотрите видео с необычного представления, и вы узнаете, как прошел флешмоб.

Пациенты онкогематологического отделения и детского хирургического корпуса ЧОКБ наблюдали, как под окнами палат выросла шестиметровая елка с гирляндами и сияющее чудо-дерево

Маскарад, иллюминация и подарки

Многие из пациентов попали в онкогематологическое отделение Областной детской клинической больницы из небольших городов региона. Там, где они привыкли встречать Новый год, не увидишь такой красоты, как в южноуральской столице. Перед праздниками Челябинск весь в огнях и фантастической иллюминации. Чтобы ребята могли окунуться в атмосферу сказки и порадоваться от души, компания, которая зажигает огни в Челябинске, подарила детям новогодние декорации.

Под окнами больничных палат смонтировали шестиметровую ель со звездой, светящееся сказочное дерево и объемные фигуры Мимимишек. В таком антураже началось представление во дворе больничного корпуса, организованное движением «Искорка Фонд».

Поздравить детей, которые перед праздником оказались на лечении в стенах палат, решили мощным залпом бодрого настроения. В сценарий включили танцевальный флешмоб и бенгальские огни от любимых клоунов-весельчаков — семьи Пилюлькиных. Хорошо знакомые ребятам смешные доктора традиционно «ставят прививку» от уныния своими шутками.

Бодрящие поздравления, выступления и признание от всего сердца «Ребята, вы супер!» организовали волонтеры. Учащиеся гуманитарно-промышленного техникума включаются в проекты движения «Искорка Фонд» с большим энтузиазмом. По зову души команда студентов устроила флешмоб, а танцевальные коллективы показали хореографические номера.

— Для нас это привычная практика. Мы на протяжении более пяти лет со студентами принимаем участие в акции «Коробка храбрости» — собираем игрушки, канцелярские товары для пациентов детской областной больницы. И каждый год в канун Нового года мы приходим сюда, чтобы порадовать ребят. Чтобы они набрались храбрости, почувствовали праздник. Мы со студентами стараемся этот праздник создать через наше настроение, творчество, флешмобы. Ведь Новый год — это замечательное событие. Мы желаем ребятам здоровья и веры в чудо, — рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Челябинского государственного гуманитарно-промышленного техникума им. А. В. Яковлева Ирина Холодкова.

Разумеется, не обошлось без главных новогодних героев — Деда Мороза и Снегурочки, которые зажгли огни на большой елке по всеобщему требованию «Елочка, гори!». Окна палат выходят на разные стороны больницы. Сказочным героям пришлось водить хороводы вокруг здания, чтобы представление увидели все до единого.

Больше огней — больше улыбок

Дети не просто рады — как всегда, их восторгу нет предела. Вместе с ними радуются и их родители. В такие моменты забываются все недуги, и Новый год в больничных палатах больше не кажется грустным. Лечиться всегда невесело, но, когда рядом всё сверкает, а друзья от души смеются, настраиваешься на позитив. Тогда путь к выздоровлению становится легче, ведь он требует не только медицинской помощи, но и эмоциональной реабилитации. Так, своим представлением команда зимнего волшебника помогает врачам бороться с заболеваниями за счет мощной смехотерапии. И это уже добрая традиция движения «Искорка Фонд».

Его основная цель — помогать лечению онкобольных детей на уровне мировых стандартов, а миссия — возвращать ребятам улыбки. Благотворительному движению «Искорка Фонд» в следующем году исполнится 35 лет. Родители ребят, борющихся с онкозаболеваниями, объединились, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблемам лечения этого недуга.

В результате долгой многоплановой работы медицинских специалистов Областной детской клинической больницы и общественного движения «Искорка Фонд» при поддержке органов власти выживаемость детей с лейкозами и злокачественными новообразованиями в Челябинской области увеличилась в разы и достигла показателя 86%, по наблюдениям специалистов. На сегодня «Искорка Фонд» — это целая команда, в которой работает отдел сопровождения, социально-психологической реабилитации, отдел по привлечению партнеров.

Фондом ежегодно реализуются самые разные проекты — от комплексного сопровождения семьи на этапе лечения и психологической реабилитации до эмоциональной и социальной поддержки (проекты «Больничные клоуны», «Праздники под окнами и в отделении», акция «Снеговики-добряки», «Гуманитарная помощь в отделение», «Подарок»). Эти и многие другие направления дают результаты — на Южном Урале не только создаются безопасные условия для детей с онкогематологическими заболеваниями, но и достигается благополучие семей в целом.

Шоу будет продолжаться

Новый год — самый щедрый на подарки праздник, и сегодняшнее торжество — не исключение. Больница работает в условиях карантина, именно поэтому торжество состоялось в уличном формате. Но это еще не всё. Сотрудники онкогематологического отделения переоделись в Деда Мороза и Снегурочку. Сказочные персонажи добрались до детворы и доставили каждому вкусные и полезные подарки от друзей фонда «Искорка». В заветных кульках — сладости, одобренные врачами и Дедом Морозом, добрые драконы, теплые пледы, а также настольные игры, чтобы скоротать каникулы занимательно.

— Внутри онкогематологического отделения нельзя было устроить праздник из-за карантина, но руководство больницы разрешило переодетым сотрудникам и представителю «Искорки» лично поздравить всех детей в палатах. Многие ребята узнавали в Снегурочке воспитателя Анастасию и были очень рады. Мы всем передавали привет и поздравления от друзей общественного движения «Искорка Фонд». Очень много людей поучаствовали в создании подарков и проведении веселой елки под окнами. Много радости доставили дракончики-подушки с уютным пледом внутри, их прислал добрый волшебник. Ребята даже могли выбрать подарок по своему вкусу. Новый год — это не единственный праздник, с которым мы поздравляем детей и их мам. В течение года мы ежемесячно радуем ребят по разным поводам. Когда нет карантина, мы привозим театральные постановки, проводим мастер-классы. Если кто-то хочет в этом большом деле оказать помощь, мы всегда будем рады ее принять. Присоединяйтесь к нам! — говорит сотрудник Челябинского регионального благотворительного общественного движения «Искорка Фонд» Вера Захарова.

На площадке работали две бригады Дедов Морозов со Снегурочкой. Если на улице ребят веселили студенты-волонтеры, то в отделении подарки разносили сотрудники больницы.

1 из 14

Челябинская компания, которая установила елку с иллюминацией и другие инсталляции на площадке перед детской областной больницей, будет обслуживать арт-объекты во все сезоны — на лето новогодние декорации демонтируют, а в следующем году праздничные огни зажгутся на елке вновь и будут дарить пациентам и их родителям веру в чудо.

Напомним, что в этом отделении специалисты оказывают помощь детям с тяжелыми онкологическими и гематологическими заболеваниями. Каждая такая акция движения «Искорка Фонд», которую поддерживают неравнодушные компании города, помогает почувствовать семьям, что они не одни, а это особенно ценно в канун праздника.

Новый год — это праздник добра, время волшебства, сказок, новых ожиданий и, конечно, подарков! «Искорка Фонд» от всего сердца поздравляет всех с Новым годом и желает жителям города здоровья, поводов для удивления и веры в чудеса!

ООО «Энергострой». estech74.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления