RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

ю-в.

744мм 30%
Подробнее
6 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

172 комментариев к публикации

«Создают клетку!»: в историческом квартале в центре Челябинска ставят забор. Он рассорил сотни соседей

16 мая 2024, 06:42
Странная конечно идея и неадекватные жители дома 45 и той части, что по Свободе. огораживать нужно было по периметру весь квартал и всем было бы спокойно 🤔 Только как смогут выгнать машины с ком.площадей, что находятся в этих домах и не имеют права там парковаться...это большой вопрос 🤔🫤
Гость
16 мая 2024, 09:06
Если у кого-то офис в этом доме, почему он не может там парковаться? Чем права владельца офиса отличаются от прав владельца квартиры?
Гость
16 мая 2024, 09:40
Для того, чтобы сделать забор, надо финансово скидываться жильцам. Осмелюсь предположить, живу в другом месте, но проблема везде идентичная, части жителей этот забор вообще не нужен. В частности, не нуден пенсионерам. Они бравируют тем, что машин у них нет, а дети давно выросли, поэтому чистота и красота детской площадки их тоже не интересует. Главное, чтобы не платить. А, если устанавливать забор, надо платить с каждой квартиры, если собранием собственников будет решение о возведении забора. Поэтому очень сложно городить именно квартал. Часто огораживают по минимуму именно по этой причине
Гость
16 мая 2024, 09:50
Гость
16 мая 2024, 09:50
Если у кого-то офис в этом доме, почему он не может там парковаться? Чем права владельца офиса отличаются от прав владельца квартиры?
Проверить не лишним, как в жилом обосновался офис. Большинство ли собственников на собрании подписали бумаги, что не против организации коммерческих помещений у них в доме?
16 мая 2024, 06:30
Молодцы Свобода/Пушкина, большую работу проделали, а Ленина будут писать и получать отписки, в суд они не пойдут, денег ни на юриста ни на специалистов им не собрать, все за них соседи сделали, соглашайтесь с благодарностью на забор, это конечно «сильный» аргумент Почему я из окон должна смотреть на забор?
16 мая 2024, 10:30
Барут, «почему я из окон должна смотреть на забор»- почему жильцы Ленина 45 не задавались этим вопросом когда себе двор закрывали???
Гость
16 мая 2024, 20:52
Барут, Я тоже прифигел, они свой двор огородили, мне чтобы попасть в гараж во дворе проблема. А с 1954 года ходил спокойно за картохой и на Москвич 401 любовался!
16 мая 2024, 21:47
Гость
16 мая 2024, 21:47
Барут, Я тоже прифигел, они свой двор огородили, мне чтобы попасть в гараж во дворе проблема. А с 1954 года ходил спокойно за картохой и на Москвич 401 любовался!
Гость, в 54 уже за картохой ходили и щас вам ещё есть дело до всех этих движений? Ну молодец красавец!
Гость
16 мая 2024, 10:16
Имел неосторожность участвовать в общем собрании собственников. Там цирк тот еще. Хоть я и не поддерживаю практику "озаборивания" МКД, но понимаю жителей 75-го дома, которые предлагали 45-му скинуться вместе, а те в отказ и сейчас просто вредничают. Забор устанавливают на придомовой территории, общим собранием утвердили. Недовольные идут лесом, поздно опомнились
Гость
17 мая 2024, 11:37
👍👍👍👍👍👍
16 мая 2024, 07:47
На Энтузиастов 11, где всякие клубы да офисы, регулярно ходят наркоманы, закладки ищут. Преимущественно в 5-6 утра в выходные. И никому дела нет, хотя весь 9 этажный дом это видит. И да, машины из этих офисов и банка, так же паркуются во дворе...
Гость
16 мая 2024, 07:51
какие 5 утра! они средь бела дня не стесняясь стоят роют газоны!
Гость
16 мая 2024, 12:13
они везде ходят, во всех дворах и не просто ходят - портят имущество, гранит разрисовывают - лови не хочу
Гость
16 мая 2024, 07:41
Огороженные микрорайоны - это гетто какое-то. А вообще, если бы госслужбы работали нормально - общественный транспорт ходил нормально, а полиция ловила закладчиков и кладоискателей - то и проблемы такой бы не было
Гость
16 мая 2024, 07:51
верно!
Гость
16 мая 2024, 10:28
Гетто или нет, но это индикатор и следствие. Люди не просто так их ставят.
Гость
16 мая 2024, 11:17
Ага, и граждане перестали бы сами совершать преступления, чтобы полиции было заниматься только закладчиками, и другие странные истории из идеального мира с единорогами.
16 мая 2024, 17:34
Жил несколько лет в многоквартирном доме на ЧМЗ с огороженной территорией. Красота, да и только. Тихо, чисто. Правильно делают жители, что огораживают дом.
Гость
16 мая 2024, 09:47
А почему жительница дома номер 45 не пишет, у её дома тоже есть заборчик? То есть свой не мешает, а чужой ей мешает. Видимо, из-за подобных склок и не могут нормально объединить территорию. А по нормальному квартал бы отгородили, и проблем бы не было. Только платить никто не хочет за это.
Гость
17 мая 2024, 11:44
Одна из жительниц прямым же текстом в статье говорит, что хотела бы, чтобы сразу весь двор огородили, но при этом платить то она за это не хочет. Ушлая бабулька. Собственно весь сыр-бор из-за этого.
Гость
16 мая 2024, 08:52
У нас другая история, 3 дома, подали значит заявку на улучшение среды, ну типо, детскую площадку сделать, вообщем из 3 х домов только наш собрал деньги (по 200₽ с хаты), вообщем 2 года остальных ждали так и не дождались, переделали план, и вуаля, у нас новая детская площадка, асфальт, парковка , а соседние дома теперь ходят и ноют почему это им тут ничего не сделали бла бла бла, ребята ну сумма то смешная была в 200₽, чтобы 1 Камаз песка там иди шебня купить!
16 мая 2024, 09:15
👍
Гость
16 мая 2024, 09:52
Так обычно всегда и бывает. Не удивлюсь, если ранее предлагали всем этим домам объединиться и установить общий забор, но платить никто не согласился. А теперь соседи жалуются
Гость
16 мая 2024, 14:33
И все детские вопли и прогревания двигателей теперь у вас под окнами, а соседские детачки ходят к вам резвиться.
Гость
16 мая 2024, 10:39
В статье житель Алексей все точно сказал. Когда только начал читать статью, сразу подумал - почему бы жителям не скооперироваться и не огородить весь квартал. Это же самое логичное решение. Но нет, всегда найдутся поперечные или пассивисты. Уверен, что когда было собрание, большинство жителей 45 дома вообще проигнорировало его, другая, активная часть, встала в позу отрицания, не надо им и все. Если честно, наглая позиция.
Гость
16 мая 2024, 07:43
сквозным проездом только сами жильцы и пользуются, это вам не проспект Победы 289, где действительно половина города проезжает и жильцы действительно не могут из двора выйти. что касается наркоманов- так это опять же ваши жильцы, почему вы их хотите отправить в другой двор закладки собирать, во первых это неудобно, а во вторых в соседнем дворе своих наркоманов хватает. самое большое неудобство в данном случае создаётся курьерам, которые будут стоять у закрытых ворот и водителям такси, потому-что жильцы будут заказ делать к подъезду и потом возмущаться что к ним не подъехали через закрытые ворота, а платное ожидание уже тридцать копеек набежало. закрытой территорией нужно уметь пользоваться, к большому сожалению этого мало кто понимает
16 мая 2024, 10:25
вы как то совсем плохого мнения о людях заказывающих такси...Они что ли совсем по пояс деревяные чтобы не понять что такси не сможет проехать через забор)))Будут выходить за забор.А курьер будет домофоном пользоваться возле калитки или калитка будет просто открыта для прохода людей.Не надо усложнять.
Гость
16 мая 2024, 12:01
ПДД запрещают сквозное движение механических транспортных средств в жилой зоне и на дворовых территориях (п. 17.2 и п. 17.4 ПДД). Штраф за это — 1500 рублей
Гость
16 мая 2024, 12:22
16 мая 2024, 12:22
вы как то совсем плохого мнения о людях заказывающих такси...Они что ли совсем по пояс деревяные чтобы не понять что такси не сможет проехать через забор)))Будут выходить за забор.А курьер будет домофоном пользоваться возле калитки или калитка будет просто открыта для прохода людей.Не надо усложнять.
Апология, к сожалению часто курьеры не могут попасть на территорию либо домофона нет, либо отключен, и они ждут с кем зайти, такая-же история с такси. вы слишком переоцениваете умственные способности людей, которые считают курьера и таксиста своей прислугой
Гость
16 мая 2024, 08:42
Люди, очнитесь, какие чужие машины? Они к вам из Америки приехали? Вы тоже выезжаете на своих машина и паркуйтесь у магазинов, поликлиники... Вы тоже чужие? От кого замораживаются все? А главное, заборы-то смешные, пни и развалятся, от наркоманов не спасут
Гость
16 мая 2024, 09:54
Магазины и поликлиники совместно с мрэо выделяют свои машиноместа. Обычно территория дома - это территория внутри двора, а снаружи - собственность города. Поэтому парковаться можно. А вот внутрь двора жильцы вправе доступ ограничить
Гость
16 мая 2024, 10:30
Вы, когда в поликлинику призжаете на авто, тоже заезжаете во двор и паркуетесь там? Речь о дворе, а не о внешней территории
16 мая 2024, 10:35
ну очнулись они а машины то всеравно чужие и весь дом ими утыкан разница от магазинов в том что в магазине вы не живёте а в доме живёте и так же есть риск гонщика левого бухово по двору который может дел натворить,свой тоже может но если в прогрессии смотреть то это в разы шансы малы и вычислить его проще.Когда у дома проходной двор даже среди машин это не камильфо для любого проживающего в этом доме.Вообще когда вокруг дома стоянка с парковкой круглосуточные это не нормально думаю людей в основном это достало вот и заборы строят.
Гость
16 мая 2024, 10:57
Все дворы в центре города и проблемных местах надо однозначно закрывать, обеспечивая покой, безопасность и отдых жильцов. Парковка машин офисного планктона эта другая проблема и решать ее за счет жильцов ближайших домов не допустимо. Сам автолюбитель.
Гость
17 мая 2024, 07:25
Допустимо и именно так и надо делать. Сам сотрудник офиса.
Гость
16 мая 2024, 07:28
Забор может и не надо, поставьте камеры и шлагбаум
16 мая 2024, 09:07
Шлагбаум против закладчиков не поможет. А камеры наверняка в домофонах есть.
Гость
16 мая 2024, 17:12
16 мая 2024, 17:12
Шлагбаум против закладчиков не поможет. А камеры наверняка в домофонах есть.
Против закладчиков жителям надо научить собачек откапывать закладки 😁
Гость
16 мая 2024, 09:56
Не понимаю, зачем нужны в вокруг МКД заборы?? Покупайте себе дачи и сады и закрывайтесь высокими заборами. А здесь МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА все дружно должны жить и свободно перемещаться. Устанавливать заборы в общественных местах это только распри сеять.
Гость
16 мая 2024, 10:32
Ошибаетесь. Не должны.
Гость
17 мая 2024, 11:58
Это не общественное место, а территория МКД, где посторонних быть не должно.
Гость
16 мая 2024, 08:43
Правельно делают !!Молодцы !!А офисные клерки офигели везде ставят машины !!Если нет парковки возле офиса зачем лезть во дворы!!!Пересаживайтесь на автобусы.
Гость
16 мая 2024, 07:55
Объясните пожалуйста, зачем стоит зеленый забор в парке Гагарина, за карьерчиком, что от чего он отделяет?
16 мая 2024, 08:59
Там карьерчиков много. Конкретизируйтесь.
Гость
16 мая 2024, 09:10
Судя по оформлению забора, его ставил зоопарк. И прявился он тогда же, когда и зоопарк. Может хотели отжать территорию побольше, но не прокатило.
Гость
16 мая 2024, 09:10
16 мая 2024, 09:10
Там карьерчиков много. Конкретизируйтесь.
Зато заборчик один
16 мая 2024, 18:07
По законодательству на огороженной территории должен быть дежурный, который будет открывать калитки для такси и экстренных служб. Так закройте весь квартал и поделите сумму услуги на всех, выйдет копейки
Гость
17 мая 2024, 12:13
Читайте внимательно статью и между строк. 45 дом и жители его хотят огородить всю территорию, но платить за это не хотят.
Гость
17 мая 2024, 22:53
Гость
17 мая 2024, 22:53
Читайте внимательно статью и между строк. 45 дом и жители его хотят огородить всю территорию, но платить за это не хотят.
45 дом частично уже заплатил за безумную идею с воротами, сейчас прозрел, и оплачивать очередную блаж не хочет
Гость
16 мая 2024, 07:30
....Здесь наркоманов много, тут делают закладки. .. Так может в правоохранительные органы обратиться, если по подьездам бегают, и камер не стесняются
Гость
16 мая 2024, 10:30
Потому что результата не будет.
16 мая 2024, 14:43
Вы видимо ни разу не обращались)?
Гость
17 мая 2024, 12:10
ПодЪездам
Гость
16 мая 2024, 07:50
У нас соседний дом тоже умный. Огородились блоком, оставили с одной стороны проезд в ширину машины без разворота, карманы на против подъезда демонтировали. На остальной территории клумбы разбили, скамеечки поставили. Вообщем красота! Но паркуются соответственно в нашем дворе, где своим то мест не хватает+ еще приезжающие в садик, находящийся через двор.
Гость
16 мая 2024, 09:42
Так может стоило вместе с ними огоритться, и была бы общая красота и спокойствие у вас. Но пришлось бы заплатить. Полагаю, вы отказались скидываться на общий забор и благоустройство.
Гость
16 мая 2024, 12:25
пакеты с мусором им на капот в помощь
Гость
16 мая 2024, 22:17
Гость
16 мая 2024, 22:17
Так может стоило вместе с ними огоритться, и была бы общая красота и спокойствие у вас. Но пришлось бы заплатить. Полагаю, вы отказались скидываться на общий забор и благоустройство.
Читайте внимательно. Они специально огородили именно свой дом чтоб убрать все машины у подъездов
Гость
16 мая 2024, 08:06
Позиция Валерия мне понятна. Но и доводы Сагриды Зулкарнаевны тоже имеют место. Да и калитка вызывает вопросы. Но также и тот момент, что до Пятёрочки далеко в площадь идти и приходится ходить в дорогую Радугу в Спар, а потом жена его в Италии на эти деньги ходит на свинг.
16 мая 2024, 14:21
Как здоровье у Юрия Ларионыча?
Гость
17 мая 2024, 07:57
Если жена одна ходит, то это адюльтер. На свинг вдвоём ходят
Гость
16 мая 2024, 09:24
Большая часть жизни людей проходила за хорошим забором с колючей проволокой, ложная иллюзия защищенности или память по прошлому.
Гость
16 мая 2024, 09:58
Где дома с колючей проволокой?
Гость
16 мая 2024, 10:53
Гость
16 мая 2024, 10:53
Где дома с колючей проволокой?
На Энтузиастов
Гость
16 мая 2024, 20:31
Гость
16 мая 2024, 20:31
На Энтузиастов
Поподробнее
Гость
16 мая 2024, 08:01
Потом ещё каждый год по 2к будут за обслуживание платить,у пенсионеров деньги лишние?
Гость
16 мая 2024, 09:44
Счего это по 2к за обслуживание и обслуживание чего в принципе? У нас территория огорожена. Единственное, против чего были пенсионеры - на площадке во дворе установили светильники, пенсионеры были против выплатить за свет за эти светильники, как за общедомовые
Гость
16 мая 2024, 10:03
А давайте все дворы заборами огородим и будет красота. Нам вот например тоже не нравится, что клиенты спидцентра паркуются у нашего дома Шуменская 33 (т.к. у них вообще нет своей парковки, ни единого парковочного места для общественного заведения - куда смотрят власти), что собачки из соседних дворов нам какают на газончики или, что алкаши из КБ на лавочках распивают. Это же так классно - каждый сидит в своей клетке и любуется на этот мир через решетку. Особенно это глупо делать в центре - где каждый второй дом ОКН.
Гость
16 мая 2024, 10:32
Вот ваша точка зрения и есть полная глупость.
Гость
16 мая 2024, 07:15
Все дворы заборами перекрыли не пройти ,не проехать,снести все ,как было при советской власти!
Гость
16 мая 2024, 08:07
нехрен в чужих дворах ведра бросать абы как
16 мая 2024, 09:17
При советской власти дети могли спокойно гулять во дворах. И владельцев собак было меньше.
Гость
16 мая 2024, 09:45
При советской власти нехило сажали за поступки, а также в трудовые отряды на перевоспитание отправляли. Если это вернут, вы отчасти правы, хулиганов будет меньше, и нужда в забора отпадёт.
Гость
16 мая 2024, 06:49
Иванов говорят под шконкой спит в СИЗО ...
Гость
16 мая 2024, 07:29
Просто боится,что тромб оторвется
Гость
16 мая 2024, 07:43
Гость
16 мая 2024, 07:43
Просто боится,что тромб оторвется
Я и у тебя оторваться могу.
Гость
16 мая 2024, 07:44
Гость
16 мая 2024, 07:44
Просто боится,что тромб оторвется
Или нечаянно типа не упасть с нее во сне ...
Гость
16 мая 2024, 08:31
Наркоманы любят копать и искать. Необходимо их садить в лагерь и позволить работать в шахтах. И эти трудолюбивые люди смогут реализовать своё желание копать и искать клады с сокровищами.
16 мая 2024, 10:38
не можно просто чтобы бабушкам газоны вскапывали направить их физичискую удаль на благое дело.
Гость
16 мая 2024, 08:40
Vic_ Ну всё по-буржуазному, по-хозяйски! надо всем мало-мальски уважаемым господам, из особо ограниченных людей огородится от всяких нищебродов! особенно мусорные баки огородить, нищебродов скоро будет в разы больше, они будут в мусорках уважаемых людей зачем-то копаться, ковыряться!
Гость
16 мая 2024, 10:24
Ты, как всегда, бред написал.
Гость
16 мая 2024, 10:46
Здесь наркоманов много, делают закладки..... Где рейды??? Где полиция???
Гость
16 мая 2024, 10:55
Бастрыкину пишите
Гость
16 мая 2024, 10:56
сидят на ж....е ровно
Гость
16 мая 2024, 10:53
Так же огромный двор на Российской 159, 161, 163, 165, Труда 19, 21. Забивают машинами Областного суда, всевозможных в округе офисов, Дом Кафеля, баня Адмирал и Спирт завода и там всего два въезда с Российской и Труда и эта ржавая масса летает вдоль по всему периметру дома и днем, и ночью.
Гость
16 мая 2024, 12:19
Вам обязательно надо заборы ставить. Около вас огромная зона с ужасной колючей проволокой. Соседи заключенные это-трэш
Гость
16 мая 2024, 21:25
Гость
16 мая 2024, 21:25
Вам обязательно надо заборы ставить. Около вас огромная зона с ужасной колючей проволокой. Соседи заключенные это-трэш
ты с дуба рухнул, карту открой.
Гость
16 мая 2024, 10:18
Исторический квартал - это бывшее городское кладбище. Живут на костях. Мертвые души...
Гость
16 мая 2024, 12:17
На северо-западе огромное кладбище было, а сейчас там дома стоят
Гость
16 мая 2024, 11:41
Например в Парковом и других новых микрорайонах если мне нужно далеко идти то обходить приходится через заборы на каждом двору
Гость
16 мая 2024, 11:55
Это же зоопарковый!! Там и выезд в город должен быть платным и по пропускам!!
Гость
16 мая 2024, 12:16
добровольная резервация 😂😂😂
Гость
16 мая 2024, 21:06
Ага, от таких, как ты, отгораживаются
Гость
16 мая 2024, 12:30
Зажали денег на забор,а теперь воют.Ну и оставайтесь с любителями парковки во дворах один на один.
Гость
16 мая 2024, 12:40
так с Пушкина и будут парковаться жильцы, которым места не хватило в резервации
Гость
17 мая 2024, 08:24
Когда говорят о заборе, сразу хочется повесить на него табличку" Осторожно, злая собака" А машины были, есть и с каждым годом их будет больше, проблемы с парковкой забором не решить. Неудобство для жильцов очевидно, это тоже проблема всех разгороженных дворов страны. Неприятно то, что все эти межевание, согласования, получение разрешений на установку происходят по тихому или по знакомству. А потом ищем виноватых в суде, назначаем экспертизы, тратим на всю эту возьню свою жизнь и деньги, отменяем и демонтируем. Кому это выгодно? Но уж точно не жильцам. Люди опомнитесь, мы живем в одной стране, в одном городе. Не судите кто плохой, а кто хороший. Про наркоманов вообще голословое обвинение, у вас вся молодёжь алкаши и наркоши, а эти пацаны сейчас на сво кровь свою проливают, чтобы вы здесь заборы ставили, хочется верить, что здравый смысл власти города поможет разрешить эту спорную ситуацию
Гость
18 мая 2024, 15:06
Зачем ты пишешь всякую дичь?
Гость
17 мая 2024, 08:25
Сколько человек против? Пара бабушек в маразме? Конечно надо огораживать, там же парковку и туалет устроили все кто в центре отдыхает.
Гость
17 мая 2024, 23:05
Хочется вам заметить, дедушка, что туалеты в закутках мужские, бабушки до дома добегают
Гость
16 мая 2024, 07:09
Уже семь областей ввели режим ЧС в связи с аномальными заморозками и потерей посевов. Предварительная оценка для пересева - не менее полумиллиона гектар. Аналитики снижают прогноз по урожаю нынешнего года, ожидается, что суммарные потери отрасли составят примерно 50 млрд. рублей. Голода не будет, однако это удар по экспорту и вероятное повышение цен на всю аграрную продукцию. А вслед за ней и животноводческую.
Гость
16 мая 2024, 07:44
Дружок, скажи нам, сколько конкретно посевов чего потеряли?
Гость
16 мая 2024, 07:49
не нагнетай тут.
Гость
16 мая 2024, 06:30
)))а для чего эта челябинцам новость?я живу на Кронштадтской посчитал сколько заплаток на дороге.(100 метров-873 латки-заплатки)
Гость
16 мая 2024, 08:19
Вносите этот хлам
Гость
16 мая 2024, 08:25
страна заборов... сносить их надо а не ставить
Гость
16 мая 2024, 08:28
Срочно надо создать комиссию и безотлагательно послать телеграмму!
Гость
16 мая 2024, 08:33
Со всеми несогласными надо отправлять пообщаться Чеченцев, они с ними быстро общий язык найдут
Гость
16 мая 2024, 08:55
всё это мне напоминает чистенькие пятачки в 2 кв.м. на которых сидят отдыхающие посреди ycpaнного пляжа)))))))
Гость
16 мая 2024, 09:20
У меня дома забор с калиткой и это мне мешает жить.
Гость
16 мая 2024, 09:32
Люди вправе. Пусть делают.
Гость
16 мая 2024, 10:13
споры на бывшем кладбище мертвые души
Гость
16 мая 2024, 10:56
Сын Солнца Рабов не надо садить в клетки принудительно , будут вечно сбегать ..... , и заставлять отдавать свой заработок, и трудиться на дядю 6-7 дней в неделю.... Нужно создать такие условия, при которых "Свободный " человек сам построит себе клетку, и будет трудиться на дядю и отдавать весь свой доход на прокорм.... 👍👍👍
Гость
16 мая 2024, 11:27
Реально, тем пенсионерам ВООБЩЕ НЕЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.
Гость
16 мая 2024, 11:42
Например 3 года назад когда был ремонт на Комсомольском проспекте то некоторые парковки вообще убрали а машины во дворах паркуются
Гость
16 мая 2024, 12:09
от у нас на чтз полно закладчиков и всем по барабану на эти заборы. Проходи кто хочешь и скидывай в клумбах чё хош.
Гость
16 мая 2024, 12:11
может уже пора бороться с наркоманами в Челябинске? уже живого места нет на домах от их закорючек! и это на всех домах! не успеют закрасить, так они опять появляются. плохо работает отдел по борьбе с наркотиками