RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
123 комментария к публикации

«Разработано более 54 моделей»: МЧС — о сценариях затопления Челябинска на случай прорыва Шершней

4 сентября, 07:34
Готов предоставить 155 цветных картинок / акварель..гуашь / моделей для мчс за небольшую сумму...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 сентября, 09:52
Они за откаты сами нарисуют, через свои ручные конторки.
Гость
4 сентября, 09:56
Тогда почему прорвало дамбу, где был спиртзавод и жили люди, построенную одновременно с плотиной?
Гость
4 сентября, 20:37
Глава Северной Кореи толстый Ким расстрелял 30 чиновников,ответственных за подобные ситуации.В этом году в КНДР были большие подтопления с жертвами (не шутка).
4 сентября, 12:01
Вообщем Ленину на площади по пояс вода будет.
Гость
4 сентября, 20:53
В случае угрозы подтопления коммуняки разработали план эвакуации в безопасное место памятника Ленину, причем, это будет первоочередная задача в подобной ситуации. При возникновении угрозы памятник вручную будет погружен на плот и под пение ,,Интернационала,, , ,,Варшавянки,, и ,,Песню о Щорсе,, эвакуирован в безопасное место.
Гость
4 сентября, 06:14
В Орске тоже наверняка "модели" были. Многие люди потеряли абсолютно всё. И никто не торопится компенсировать.
Гость
4 сентября, 06:53
Дамба в Орске была построена, чтобы сады в низине не подтапливало весной. И не более того
Гость
4 сентября, 07:01
Гость
4 сентября, 06:53
Дамба в Орске была построена, чтобы сады в низине не подтапливало весной. И не более того
Т.е. причин для беспокойства не было вообще. Просто чтобы не подтапливало. Здесь плотина без ремонта функционирует с момента сооружения. Вы точно уверены, что она вечная и идеальная?
Гость
4 сентября, 07:08
Гость
4 сентября, 07:01
Т.е. причин для беспокойства не было вообще. Просто чтобы не подтапливало. Здесь плотина без ремонта функционирует с момента сооружения. Вы точно уверены, что она вечная и идеальная?
Ну-ка, давай, расскажи, что такое ремонт плотины. Какие работы выполняются, с какой целью, как часто. А то мы тут не гидрологи - не знаем.
Гость
4 сентября, 06:01
Да увидели уже все ваши сценарии. И методы борьбы с ними тоже..
Гость
4 сентября, 14:44
Учебное пособие на примере ОРЕНБУРГА. Все сделали быстро и качественно. Только вода - затопила всё быстро и качественно. Претензий к воде НЕТ.
Гость
4 сентября, 06:17
Не сильно-то конкретно рассказывают. И всё -то у них закрытая информация. Не потому ли, что сами толком ничего предложить не могут дельного?
4 сентября, 07:08
А что тут предлагать, Вы Шершни видели, объем воды представляете, высоту платины знаете? Город и часть пригорода ниже по течению. Когда едете по Свердловскому в районе архива области, всё прекрасно видно. Урочище Челяба на месте, там и пойдёт вода.
Гость
4 сентября, 07:24
4 сентября, 07:08
А что тут предлагать, Вы Шершни видели, объем воды представляете, высоту платины знаете? Город и часть пригорода ниже по течению. Когда едете по Свердловскому в районе архива области, всё прекрасно видно. Урочище Челяба на месте, там и пойдёт вода.
Высота платины зависит от содержания в ней рутения, родия, осмия и палладия.Воды там нет.
Гость
4 сентября, 07:31
Во-первых, не вашего ума дело (не Вам в укор, т.к. мне тоже разведсводки на стол не приносят) - кому надо, те знают. Чем меньше обыватель знает, тем лучше. Во-вторых, легко понять, что затопит все прибрежные кварталы - то есть рядом с берегом покупать квартиру - заведомо сомнительное решение. В-третьих, власти как будто нас готовят к подобной ситуации. Но не сообщают, что делать, куда бежать в случае чего. Вот это печалит.
Гость
4 сентября, 06:23
Первым затопит поселок Шершни. Причем реально затопит. Потом волна дойдет до Тополинки и Академа. Сколько понадобится времени, чтобы "заранее раздать" населению их листочки с планом действий? И почему бы сразу не озвучить, какие дома попадут под раздачу и что нужно предпринять гражданам?
Гость
4 сентября, 07:40
А граждане в этом случае могут предпринять что?
Гость
4 сентября, 07:47
Тополинку затопит не сильно, а вот академ примет супер волну в лоб. Жителям до пятого этажа нужно держать телевизор в пленке, чтобы смотреть его под водой.
Гость
4 сентября, 07:49
Гость
4 сентября, 07:40
А граждане в этом случае могут предпринять что?
Храните вещи в водонепроницаемых пакетах.
Гость
4 сентября, 06:25
"Опубликование данных моделей в открытых источниках не планируется и может угрожать безопасности населения, — сообщили в МЧС." - Может всё наоборот? Сокрытие данной информации от населения может угрожать безопасности населения? Зачем оставлять население в неведении? Предупрежден - значит вооружен. Но МЧС закрыло данную информацию. С какой целью?
Гость
4 сентября, 07:25
Ты будешь делать с этой информацией что?
Гость
4 сентября, 07:58
Да нет у них ничего - освоили бюджет ,а сейчас важно надувают щеки) Вспомни про аварию с бромом воняло по всему городу, никто ничего не понимал, некоторые прыгали в машины и уезжали из города - информации - ноль. помогло тебе это мчс?) Зато через месяц устроили учения где убедительно устранили аварию, и рассказали про это в сми))
Гость
4 сентября, 10:42
Гость
4 сентября, 07:58
Да нет у них ничего - освоили бюджет ,а сейчас важно надувают щеки) Вспомни про аварию с бромом воняло по всему городу, никто ничего не понимал, некоторые прыгали в машины и уезжали из города - информации - ноль. помогло тебе это мчс?) Зато через месяц устроили учения где убедительно устранили аварию, и рассказали про это в сми))
Тоже самое и с метеоритом было. Не предупредили, якобы не успели, возможно не хотели создавать панику, ну окей. А после то чего? После большого бабаха и всеобщей сотряски Челябинска больше 45 минут никакой информации ни по радио, не по телевизору.
Гость
4 сентября, 06:54
назовите хоть одно начинание которое у запутенцев получилось?
Гость
4 сентября, 10:01
Коллективный запад финансировать
Гость
4 сентября, 10:49
Сподвигли скандинавов вступить в НАТО
Гость
4 сентября, 06:11
Да да, знаем как там всё ликвидируют и побеждают на бумаге ! В жизни оказывается катастрофой !
Гость
4 сентября, 06:57
54 моделей затопление и не работ по недопущение этого?? Затопление?? Эти дармоеды штаны просиживают, как затопит мы это уже поняли, пережили это, вопрос к вам какую вы работу проделали и за что заработную плату получаете??
4 сентября, 09:55
Если учесть, что чрезвычайными ситуациями в РФ много лет верховодил свадебный генерал, корни которого никак не могут выкорчевать в министерстве обороны, а потом его верные последователи, сценарий развития событий становится абсолютно прозрачным.
4 сентября, 13:44
Вопрос в том что одни негодяи прекрасно всё зная застроили пойму , а другие на вид вполне обычные люди купили там квартиры . И непонятно кто из них опаснее для общества.
Гость
4 сентября, 06:31
Будет как с метеоритом. Все местные шишки попрячутся, а новости будем узнавать из москвы.
Гость
4 сентября, 08:12
Гость, это был жидкий лед, твердый газ, межпланетные дела
Гость
4 сентября, 10:29
Они знали что это за "метеорит", потому и спрятались.
Гость
4 сентября, 07:25
А на прилёт метеорита сценарии есть, разработаны? В прошлый раз мы метались, выходить из здания, или наоборот, заходить Никакой информации не было, ни от мчс, ни по местному радио. Тут на погоду оповещения шлёт МЧС, а на метеорит пришлёт?
Гость
4 сентября, 10:07
Конечно ага "метеорит". Со световым излучением, ударной волной и инверсионным следом.
Гость
4 сентября, 06:56
Главное - создать видимость деятельности. Почему, в таком случае, всего 54, а не 154? Ведь, чем больше, тем лучше? Или как?
Гость
4 сентября, 06:48
Не информация,одна вода Если ничего не говорят,то ничего хорошего,похоже
Гость
4 сентября, 07:12
Смоет все дорогущие коттеджи! Опубликуйте свои расчеты!
4 сентября, 07:46
Гость
4 сентября, 07:12
Смоет все дорогущие коттеджи! Опубликуйте свои расчеты!
Дорогущие? Это Вам в Тарасовку. Но вода не пойдет туда.
Гость
4 сентября, 10:05
4 сентября, 07:46
Дорогущие? Это Вам в Тарасовку. Но вода не пойдет туда.
Таунхаусы возле плотины точно смоет рыбам на корм.
Гость
4 сентября, 06:34
54!! Ха! Максимум 4
Гость
4 сентября, 06:49
Если в этот раз плотина выдержала, то из этого никак не следует, что выдержит в следующий раз. Чёткий алгоритм, если он, конечно, существует, при обнародовании как раз, таки, поможет избежать суровых последствий. Когда раньше ездили через плотину, всегда возникал вопрос, а что будет с теми домами, что сразу под дамбой, если вдруг прорвёт плотину? Положение с плотиной тревожное, но план по эвакуации тщательно руководством города скрывается. Чтобы никого не волновать. Ну-ну.
Гость
4 сентября, 12:14
Дети в Пайнтбраше рисовали? Или МЧС законы физики отменило? Тонны воды, несущиеся с хорошей скоростью, как бы очень хорошую инерцию имеют. И на всех поворотах реки будут затапливать совершенно не то, что на этом убожестве нарисовано.
4 сентября, 06:50
Эыыы, Как уже сценарии разработаны на затопления! А что , затапливать будут? А сценарии погромов не разработали. Что панику то сеять. Губернатор на месте, значит и плотина на месте. Сказано же, смотрит.
Гость
4 сентября, 08:38
при чем непосредственно и неотлучно сам ))) 24/7 на дамбе околачивается )) ага )
4 сентября, 07:43
как и с ситуацией с бромом-главное вывезти илиту. а люди, что люди? проснутся утром значит илите новые ордена выдать.
Гость
4 сентября, 06:57
Раздадут листочки-предупреждения... У нас всегда были и есть проблемы со скоростью передачи информации. СВО - яркий пример.
Гость
4 сентября, 07:49
Состояние плотины давно неудовлетворительное, по сути она земляная, а сверху положены бетонные и гранитные плиты. Сама высота земляного вала уже просела почти на 2 м, далее максимальный срок эксплуатации бетона - 80 лет, сами шлюзы и оборудование были расчитаны на 50 лет, свой срок уже давно отмотали. Плотина срочно нуждается в модернизации. Нужно отсыпать новый вал и заменить оборудование
Гость
4 сентября, 07:46
Т.е судьба города и жителей при прорыве плотины зависит всего лишь от губернатора Челябинской области? Это очень опасно, я то думала есть реальный план эвакуации и мероприятий на этот случай, а всё похоже будет стихийно решаться оперативным штабом как в Оренбургской области и Башкирии...
Гость
4 сентября, 11:46
Сценарий у всех чиновников один, универсальный для них всех - мутить воду "секретностью" для облегчения делать бабки.
Гость
4 сентября, 07:52
Это тревожный сигнал, если вода пойдёт, то Благодатного, Тополинная аллея, Тарасовка, Вавиловец, Манхэттен, Западный луч и дома в районе цирка обречены. Многие из них просто не выдержал напора стихие, а большая часть обречена на гниение - грибок и плесень, который ни чем не вывести
Гость
4 сентября, 09:16
вы как-то странно представляете направление движения воды в Миассе и Шершнях. По вашему получается, что река не только вспять пойдет, но и вверх по рельефу? ОБЪЯСНИТЕ, как может затопить Вавиловец и Тарасовку при происшествиях с плотиной пос. Шершни?
Гость
4 сентября, 09:25
Гость, зато дадут по 10000 тр
Гость
4 сентября, 10:23
Гость
4 сентября, 09:25
Гость, зато дадут по 10000 тр
Ахахаха!!!
Гость
4 сентября, 08:07
Нужно застраховать плотину во всех страховых .
Гость
4 сентября, 08:45
попытаться застраховать ) и отказ страховых будет очевидным свидетельством грядущей опы
Гость
4 сентября, 09:07
Гость
4 сентября, 08:45
попытаться застраховать ) и отказ страховых будет очевидным свидетельством грядущей опы
Вот-вот. Действие страховых покажет всю очевидность проблемы.
Гость
4 сентября, 07:28
Я звонила своей подруге в садик, узнать информацию, что это пролетело над челябинском. Когда метеорит над головой шипел. Она тоже ничего не знала, даже садикам ничего не сообщили о мерах по спасению
Гость
4 сентября, 07:56
Насмешили до слёз. Впрочем, я могу вас понять. В ситуации гробового молчания местных властей и служб, звонок подруге в детский сад действительно имел значение.
Гость
4 сентября, 07:56
Нужно срочно уволить ряд вице-губернаторов, избавиться от депутатов ЗСО и гордумы, а на сэкономленные деньги построить новую плотину. Тексте, пожалуйста, помоги, нам страшно
Гость
4 сентября, 09:53
Лучше во время уволиться, как министр экологии Лихачев
Гость
4 сентября, 07:59
Vic_ надо не модели разрабатывать , а натспроекты, которые подписывать у таджиков и китайцев, а не а в разных штатах . . . и не в земле обетованной!
Гость
4 сентября, 08:44
"натспроекты" - это что-то с шоколадками связано? Вам бы грамотешкой заняться
Гость
4 сентября, 08:05
Будет драматический сериал "Вода и люди".
Гость
4 сентября, 08:23
Гость, ты хотел сказать " водный мир".
Гость
4 сентября, 07:10
Памятки уже напечатаны? На миллионное население?
Гость
4 сентября, 07:28
Мы спросили, рассматривается ли возможность публикации подобных современных моделей. В ведомстве сообщили, что это закрытая информация. — Опубликование данных моделей в открытых источниках не планируется и может угрожать безопасности населения, — сообщили в МЧС. Конечно, зачем знать людям информацию, чем меньше знают, тем проще придумать лживые факты. И как пишут, типа людям дадут карточки и скажут, что делать при ситуации в случае подрыва дамбы. Когда это случится, люди просто погибнут, а из ящика будут трындеть, что ищут или уже нашли, кто виноват и какие они нехорошие. Неспроста эту тему подняли, значит есть такая вероятность, и не исключено, что это произойдёт. Делайте выводы сами теперь.
Гость
4 сентября, 07:39
Осенью прорьвет?главное у ляксея выбрать успеть!
Гость
4 сентября, 07:42
Лучше б подумали как дороги все закатать перед зимой и людям воду горячую дать!!!
Гость
4 сентября, 07:48
НЕ К ДОБРУ!
Гость
4 сентября, 08:08
Не понятно почему раньше создавали проекты, на чс, сейчас нет.
Гость
4 сентября, 08:07
Метеорит, над зоною летит, И видит ночь, его полёт прощальный... Вот так будут развиваться события ЧС, а в мчс будут жевать галстуки, шепча, как мантру: Лишь бы не узнали правду, лишь бы на вилы не подняли.
Гость
4 сентября, 08:37
Лучше бы разработали один сценарий по стране, что бы избежать ЧС при прорывах, не допустить этого! Уже заранее расписываются в собственной безалаберности и не состоятельности! Аж 54 разворота событий напридумали.
Гость
4 сентября, 08:37
Модели - это хорошо. Главное - были бы силы и средства для недопущения затопления и ликвидации последствий. А то будут разводить руками - ну вот у нас модели были, но сил не хватило.
Гость
4 сентября, 09:07
Главная элита бы несла ущерба. До шагол волна не дойти точно. Но господа откуда вв на подрыв надо будет. А вот сама плотина насыпи и размыто могут воды. Главная элитные должны иметь ущерба больше.
Гость
4 сентября, 09:51
Почему в советское время нигде ничего не подтапливало и плотины не прорывало, А? Да потому, что раньше, за это кто-то отвечал, всё было народное и чинуши тоже и суды тоже были народные, а сейчас, что за 24 года правления плотника?
Гость
4 сентября, 09:58
Доведение до населения вероятностных моделей затопления создаёт угрозу безопасности??? Это что-то новенькое! При прорыве плотины будет уже поздновато предупреждать о чем- то.Мы помним падение метеорита, сотовые не работали,по телевизору ничего не говорили,никто ничего не знал, сами гадали первые минуты, что это было. И почему остекление балконов у некоторых завалилось.
Гость
4 сентября, 10:28
текслеру после всей разрухи в Челябинске , по дорогам ,по глупой разметке , по потопа после дождей ещё только прорыва платины не хватает , на нем уже сейчас крест можно ставить не справляется!!!
Гость
4 сентября, 10:33
Ну можно руководствоваться моделью 2005 года,ее они убрать из интернета не могут. Примерно так и будет. Не покупайте квартиры и дачи на низких подтопляемых участках хотя бы. Им потому и запретили говорить, что в областной думе лобби промышленников и строителей. Провластные бизнесмены там и окопались. Для них главное- прибыль,а не жизни людей. Поэтому и скрывают. Они что, в гроб эти бабки унесут?
Гость
4 сентября, 10:38
У них и Киалимское прорвало и в Еткульсеом районе. Ничего они не знают и не могут создать безопасные условия жизнедеятельности. Вот и весь сказ.
Гость
4 сентября, 10:42
Во- первых , не должны выдавать разрешения на застройку в местах,где возможно затопление,а они выдают. Некомпетентность или элементы корр упции?
Гость
4 сентября, 11:03
Спасение утопающих засекречено от них МЧС. А то не дай бог будут знать как спастись!
Гость
4 сентября, 11:50
Гость, читай вслух и по слогам М а с т у р б е к о в это Наш человек!
Гость
4 сентября, 12:06
Посмотрите старые фотографии потопа 1946 года и будет примерно ясны масштабы наводнения, но учитывая, что тогда не было плотины с ее запасом воды, то смело умножайте масштаб наводнения 1946 года в ДЕСЯТЬ раз, а может в 100?!