
В том, как невесело выглядит Арт-сквер, мэр убедился во время выезда
Арт-сквер на набережной реки Миасс будет отремонтирован. Первые работы там начнут, как только позволит погода. Об этом в четверг, 13 февраля, в своем телеграм-канале сообщил глава Челябинска Алексей Лошкин.
— К сожалению, долгожданное общественное пространство, открытое всего три с половиной года назад, уже требует значительного обновления. Всё больше горожан жалуются на небезопасность и общее состояние игровой площадки, видят сломанные лавочки и неухоженный ландшафт. Такое, конечно, недопустимо, особенно в столь знаковом для челябинцев и гостей города месте, — признал мэр. — Выслушал предложения по обновлению Арт-Сквера и срокам работ. Поставил задачу сделать максимум уже к майским праздникам, чтобы жители могли гулять там семьями, с детьми.

Вопросов к площадке немало. Где-то на конструкциях появились трещины

Мягкое покрытие порвано

Отсутствуют отдельные элементы
Так, восстановить планируется игровую площадку для детей, декоративные элементы и покрытие.
— То, что ремонту не подлежит, что представляет опасность для детского здоровья, обязательно демонтируем и заменим, — пообещал Алексей Лошкин. — Уделим внимание и общему виду Арт-Сквера, его эстетике и безопасности. Отремонтируем разбитые ступеньки лестниц, заменим расколотую плитку, обновим элементы сцены, где летом выступают артисты и проходят фестивали.
Напомним, в декабре горожане были недовольны темнотой в Арт-сквере. Читатели 74.RU присылали в редакцию фотографии и делились, что в пространстве невозможно гулять. При этом пространство пользуется популярностью не только летом. Так, в этом году рядом с Арт-сквером открыли бесплатный каток.
О том, что новая набережная (и Арт-сквер вместе с ней) за 740 миллионов рублей приходит в упадок, 74.RU писал еще осенью. Вот красноречивые фото.
Кто строил сквер
Пространство от филармонии до улицы Свободы и недостроенного конгресс-холла благоустраивали в два этапа, первый из них стартовал в 2019 году. Контракт на 574 миллиона рублей был заключен с компанией «Урал-Сервис-Групп», однако подрядчик сорвал сроки выполнения контракта. В конце 2020 года договор с УСГ был расторгнут: компания получила оплату за фактически сделанную работу на сумму 254 миллиона рублей и выплатила неустойку — почти 2,3 миллиона рублей.
Компания «Урал-Сервис-Групп» (УСГ) создана в 2006 году. Это один из крупнейших дорожных подрядчиков региона, который занимается ремонтом и содержанием дорог. Владельцем, по данным сервиса Rusprofile, является АО «Ойкумена». За 2023 год выручка УСГ составила 5,3 миллиарда рублей, чистая прибыль — 112 миллионов рублей.
Новый контракт, уже на сумму 471 миллион был заключен с ООО «Строймеханизация». После торжественного открытия в 2021 году объект передали на баланс МБУ «Геоцентр»: ныне организация ликвидирована, а её правопреемником стало МБУ ЭВИС.
«Строймеханизация» создана в 2005 году в Челябинске, в июне 2024 года сменила прописку на Москву. В 2020–2022 годах предприятие считалось крупнейшим дорожным подрядчиком. По данным сервиса Rusprofile, владельцами компании являются Валерия Вайнштейн — 58,24%, Николай Щербатов — 11,76% и «Экосервис» — 30%. Предприятие контролируется семьей челябинских бизнесменов Сергея и Евгения Вайнштейнов. За 2023 год выручка составила 3,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 90 миллионов рублей.
Вторую часть общественного пространства, которую в мэрии задумали сделать всесезонной, благоустраивали уже несколько компаний, заключивших контракты с администрацией Центрального района. За оборудование искусственных холмов, дорожек и катка-роллердрома отвечала фирма «Строймиг» (сумма контракта — 45,9 миллионов рублей). За установку малых архитектурных форм (скамеек, урн и т. п.) отвечала «Стрела плюс» (22,2 миллиона рублей), освещением и установкой видеокамер занималась компания «Апекс» (5,8 миллиона рублей), а озеленением — опять же «Стрела плюс» (3,8 миллиона рублей).
Интересно то, что незадолго до официального срока завершения контрактов все четыре были расторгнуты «по соглашению сторон»: как следует из данных на сайте госзакупок, изначальные суммы были выплачены подрядчикам почти полностью, например, «Строймиг» получил за работу 41,5 миллиона рублей. На принятые заказчиками работы ещё действует гарантия.