Город Челябинск ждет «неапольский кризис»

Челябинск ждет «неапольский кризис»

" src=

В Челябинской области растет число несанкционированных свалок. Сейчас их насчитывается порядка 200. Об этом было объявлено сегодня на заседании комитета ЗСО по экологии. Как сообщила первый заместитель министра по радиационной и экологической безопасности области Ирина Гладкова, это связано с отсутствием в регионе перерабатывающих производств и лицензированных полигонов.

Ежегодно в регионе накапливается порядка 100 миллионов тонн мусора. Из них в прошлом году было утилизировано только 11,5 миллионов тонн. При этом в области существует только 23 полигона твердых бытовых отходов и 26 полигонов промышленных отходов, но почти все они не соответствуют требованиям экологического законодательства. Как отметил руководитель управления Ростехнадзора по Челябинской области Юрий Шлимович, почти все полигоны и другие объекты размещения отходов не имеют лицензии на свою деятельность. Как, например, свалка в Карабаше, которая с разрешения главы города была незаконно организована в водоохранной зоне реки Сак-Елга. Кроме того, многие места размещения отходов постепенно себя изживают, а строительство новых полигонов тормозится из-за отсутствия финансирования. В настоящее время в Советском районном суде рассматривается иск Челябинского природоохранного прокурора к мэрии и МУП «ГорЭкоЦентр» о признании незаконным бездействия властей и срочном прекращении эксплуатации городской свалки, однако вопрос с новым полигоном до сих пор не решен.

Сложной остается ситуация и с утилизацией медицинских отходов. Ежегодно в области их образуется до 50 тысяч тонн. При этом в уничтожении нуждаются как пластиковые, так и стеклянные изделия, в том числе содержащие опасные вещества, такие как ртуть. Медицинские учреждения пытаются сами решить эту проблему. Так, отдельными клиниками были закуплены обеззараживающие СВЧ-установки, но они до сих пор не работают, потому что для их запуска нужны специальные условия и дополнительные средства. Пока в области есть лишь одна установка для дезинфекции и измельчения медицинских отходов, она будет работать в областной детской больнице.

Председатель комитета Александр Федоров возмутился тем, что депутатами ЗСО не предложено конкретных решений проблем. На что те заметили, что пока не изменится законодательство, предлагать что-то не имеет смысла. Федоров пообещал подумать над сложившейся ситуацией и при необходимости обратиться к губернатору.

Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления