RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Внешнеэкономический оборот области вырос за девять месяцев

Внешнеэкономический оборот области вырос за девять месяцев

Внешнеторговый оборот Южного Урала за январь–сентябрь увеличился более чем на 40% к аналогичному периоду прошлого года и превысил 9,3 миллиарда долларов США в денежном выражении, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области. Экспорт по-прежнему перекрывает импорт в два раза: 6,3 миллиарда долларов против 3 миллиардов долларов США.

Приоритетными группами товаров для экспорта в Челябинской области остаются черные и цветные металлы, продукция машиностроения, нефтехимическая продукция и товары народного потребления. Основные статьи импорта – концентраты (руды, шлаки, зола), продукция машиностроения, топливно-энергетического и нефтехимического комплекса, черные и цветные металлы, продукты питания.

По странам дальнего зарубежья за девять месяцев внешнеторговый оборот Челябинской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился более чем на 37%, составив почти 5,8 млрд долларов США, по странам ближнего зарубежья – на 46%, свыше 3,5 млрд долларов США.

Крупнейшими южноуральскими предприятиями-экспортерами являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, ЧЭМК, ЧТПЗ, Кыштымский медеэлектролитный завод, Челябинский цинковый и Ашинский металлургический заводы. Предприятия-импортеры – ММК, ЧЭМК, филиал ОАО ОГК-2, Троицкая ГРЭС, ТД «Урал-Трейд», Карабашмедь, ЧТПЗ и Челябинский цинковый завод.

Наиболее активными партнерами по экспортно-импортным операциям с южноуральскими предприятиями стали компании Украины, Казахстана, Турции, Италии, Ирана, Нидерландов, Румынии, Китая и Германии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления