RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жара довела роддома Челябинска до карантина

Жара довела роддома Челябинска до карантина

Разнесшийся по городу слух об эпидемии в роддомах пузырчатки – гнойного воспаления кожи у новорожденных – не имеет под собой оснований.

В конце мая на неделю был прекращен прием пациентов в родильном доме больницы №5 на улице Российской. Сейчас закрыты сразу два роддома: «тройка» на Северо-Западе и «шестерка» на улице Румянцева. Однако, по словам чиновников от медицины, поводов для беспокойства на самом деле нет.

«Некоторое увеличение кожных заболеваний у младенцев происходит каждое лето, – комментирует главный акушер-гинеколог города Олег Денисов. – При малейшем подозрении на инфекцию мы закрываем роддом и проводим специальную обработку. Так, роддом на Российской был закрыт из-за кожных высыпаний у одного – всего одного! – младенца. Сейчас учреждение уже восстановило свою работу. Что касается роддома №3, то в нем проводятся плановые профилактические мероприятия, о которых все были оповещены заранее, то есть никакого нарушения режима работы нет. А вот «шестерка» на Румянцева действительно закрыта с понедельника, с 22 июня. Восстановить прием рожениц там планируют в среду, 1 июля».

В роддоме №6 у новорожденных отмечено увеличение кожных высыпаний – визикул. Заболевание это не опасное, длящееся максимум неделю и, по словам врачей, не вызывающее последствий. Причина банальна – жара.

«Беспокоиться челябинским роженицам не стоит, – заверил Олег Денисов. – В нашем городе уникальная для России ситуация. Мы – единственный миллионник, сохранивших целых семь родильных домов. В соседнем Екатеринбурге, например, их всего четыре. Поэтому мы можем себе позволить одновременно закрыть два-три учреждения для профилактики без всякого ущерба для системы родовспоможения. Словом – рожайте на здоровье».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления