RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Депутаты гордумы обсудят с избирателями проблему челябинской свалки

Депутаты гордумы обсудят с избирателями проблему челябинской свалки

29 октября депутаты Челябинской думы провели круглый стол в рамках подготовки к публичным слушаниям по вопросам экологического благополучия города. Главными темами стали состояние атмосферного воздуха, система обращения с отходами производства и потребления.

Как сообщил председатель постоянной комиссии Челябинской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, природопользованию Сергей Овчинников, на публичных слушаниях 9 ноября будут обсуждать самые острые экологические проблемы Челябинска: загрязнение воздуха, воды, почвы, состояние зеленого фонда города. «Сейчас первоочередной вопрос – утилизация бытовых отходов, находящихся на территории Челябинска, – отметил Сергей Овчинников. – Ежегодно город производит 600 тысяч тонн ТБО. И мы пока не знаем, что с ними делать. Кроме того, горожане ежедневно сталкиваются с проблемой некачественного водоснабжения. Гордума будет расставлять здесь приоритеты. Предложения есть, их много. Мы намерены все это упорядочить, выстроить концепцию поэтапного разрешения экологических проблем».

Депутаты также обсудили возможность выноса городской свалки за городскую черту, строительство полигона твердых бытовых отходов, мусороперерабатывающего комплекса и мусоросжигательного завода. По словам заместителя начальника «Горэкоцентра» Сергея Мерцалова, главная проблема создания нового полигона ТБО заключается в выделении земельного участка, а также в определении источников финансирования.

«Еще один больной вопрос – отсутствие экономически обоснованных тарифов в сфере обращения с отходами, – добавляет замдиректора «Горэкоцентра». – Сейчас наши документы находятся в Едином тарифном органе. Надеемся, там примут решение, и мы наконец-то получим тот тариф, который обеспечит эффективную работу подрядных организаций по вывозу отходов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления