RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Льгота на троих

Льгота на троих

В Челябинской области определились со статусом многодетных семей и дополнительными мерами их социальной поддержки. Соответствующий законопроект будет рассмотрен 31 марта на заседании Законодательного собрания региона. Как сообщил 29 марта на пресс-конфере

В Челябинской области определились со статусом многодетных семей и дополнительными мерами их социальной поддержки. Соответствующий законопроект будет рассмотрен 31 марта на заседании Законодательного собрания региона. Как сообщил 29 марта на пресс-конференции спикер ЗСО Владимир Мякуш, на Южном Урале вопрос предоставления дополнительных льгот касается 17 400 семей с тремя и более детьми. На эти цели из областной казны планируется выделить 170 миллионов рублей.

В Челябинской области проблемы обеспечения дополнительными социальными льготами многодетных семей начали обсуждаться на публичных слушаниях в ноябре прошлого года.

На тот момент в судах Челябинска находилось семь дел, инициаторы которых (представители многодетных семей) просили государство удовлетворить их требования в отношении льгот на предоставление коммунальных услуг. Несколько таких дел были выиграны. Сегодня таких примеров не один десяток.

На сегодняшний день закон о поддержке многодетных семей не принят ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Необходимость принятия такого правого акта назрела давно. В конце декабря прошлого года активисты Союза коммунистической молодежи и представители многодетных семей города устроили пикет с требованием предоставить льготы по оплате услуг ЖКХ. Тогда депутаты Заксобрания пообещали принять закон об адресной помощи многодетным семьям в январе 2010 года. Но проект был представлен на рассмотрение депутатам только в марте.

Законопроект «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетным семьям в Челябинской области» внесен на рассмотрение губернатором Петром Суминым. Документ устанавливает дополнительную помощь по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в частности малообеспеченным семьям, имеющим трех и более детей. Если южноуральские парламентарии одобрят закон 31 марта, то уже в апреле льготники смогут получить ежемесячную денежную выплату в размере 30% от величины региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, многодетным семьям, проживающим в частных домах без центрального отопления, будут перечислять по три тысячи рублей в год.

Как рассказал Владимир Мякуш, главной проблемой при разработке законопроекта было определение семей, которые имеют право называться многодетными. Было учтено пожелание общественности, и в категорию включили семьи с тремя детьми. Количество детей имеет ключевое значение: от этого зависит размер денежных выплат. «В нашей области уделяется много внимания демографической, семейной политике, закон будет своеобразным венцом, – уточнил Владимир Мякуш. – В конце 2009 года мы встречались с его инициаторами и пришли к выводу, что законопроект необходим. Мы долго готовили его, прорабатывали, обсуждали, так как он имеет широкий общественный резонанс. Могу сказать, что мы пришли к определенному консенсусу».

«Хорошо, что такой законопроект появился. В нем впервые определен статус многодетных семей, – комментирует один из инициаторов законопроекта, представитель сообщества многодетных семей Южного Урала и сам многодетный отец Константин Нациевский. – Но закон гарантирует предоставление дополнительных льгот только малоимущей категории. В нем не отражены ни интересы, ни чаяния всех многодетных семей, которых в Челябинской области около 25 тысяч. Получается, что закон будет формальным».

В настоящее время в Челябинской области сложилась четкая система мер соцподдержки многодетных семей. При рождении третьего ребенка выплачивается единовременное пособие – четыре тысячи рублей, при рождении четвертого – пять тысяч, пятого и последующих – шесть тысяч. Родители, имеющие трех и более несовершеннолетних чад, могут претендовать на первоочередное предоставление мест в детских садах. Им компенсируется часть оплаты: от 20% на первого ребенка до 70% на третьего и остальных. Кроме того, многодетные семьи могут сократить расходы на услуги ЖКХ, если их стоимость превышают установленную величину, которую родители могут потратить на погашение квартплаты. При амбулаторном лечении детей до шести лет семьи имеют право на бесплатные лекарства. Им же выплачивают вне зависимости от дохода семьи пособие на газификацию частных домов, как правило, до 25 тысяч рублей. Многодетные родители могут рассчитывать на льготу при оплате транспортного налога.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления