RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Юным челябинцам провели дистанционную настройку слуховых имплантантов

Юным челябинцам провели дистанционную настройку слуховых имплантантов

В эти минуты специалисты областного министерства здравоохранения начали дистанционную настройку кохлеарных (слуховых) имплантатов у юных пациентов с помощью телемедицинских технологий. Это первый в России необычный медицинский прием на расстоянии.

Челябинские специалисты связались с врачами Санкт-Петербургского института уха, горла, носа и речи и проводят совместную настройку имплантантов четырем детям – 14-летней Марине, семилетней Надежде, пятилетней Александре и четырехлетнему Максиму. Для самой старшей девочки процедура уже успешно завершилась.

Кохлеарная имплантация относится к высокотехнологичным и дорогостоящим операциям по лечению глухоты. Операция – это только первый этап на пути к возвращению ребенку слуха, далее следуют годы кропотливой совместной работы родителей, медиков и педагогов. Ребят учат пользоваться слухом: наблюдают, корректируют и настраивают под индивидуальные особенности вживленный имплант.

В 2010 году в ведущие федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга для хирургического лечения глухоты поедут 45 детей из Челябинской области. Десять лет назад на такое лечение могли отправить не более пяти пациентов.

Стоимость одной кохлеарной имплантации составляет более миллиона рублей, лечение оплачивается за счет средств федерального бюджета.

На Южном Урале живут 90 детей с кохлеарными имплантами. Часть из них полностью социально адаптированы: ходят в обычные садики и школы, учатся и играют со слышащими детьми.

Подробности читайте сегодня на сайте Cheldoctor.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления