Город В Законодательном собрании определились с датой выборов

В Законодательном собрании определились с датой выборов

4 июня председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш подтвердил, что выборы депутатов ЗСО состоятся 10 октября 2010 года.

«В ходе встреч с избирателями депутаты услышали много обвинений в самовольном продлении полномочий при переносе выборов с декабря 2010-го на март 2011 года, – заявил на сегодняшнем брифинге Владимир Мякуш. – Мы пошли навстречу пожеланиям южноуральцев, тем более что это оправдано: в 2011 году состоятся еще и выборы депутатов Государственной думы РФ, и таким образом мы ушли от двух выборных кампаний подряд».

Сейчас, по словам председателя ЗСО, как раз готовятся изменения в областном законе о выборах, которые будут утверждены 24 июня. Тогда же стартует и избирательная кампания.

Владимир Мякуш озвучил личный прогноз на грядущие выборы. По его мнению, обновится до 35 процентов состава собрания. «По крайней мере больше половины депутатов точно сохранят свои места!» – уточнил свое мнение Владимир Викторович.

Выборы, как и в прошлый раз, пройдут по принципу «50 на 50» – 30 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же – по одномандатным округам. Однако будут и изменения: каждое муниципальное образование должно целиком охватываться одним избирательным округом. Кроме того, предусматривается проведение выборов с территориальными группами. На каждом округе будет создана такая группа в составе двух-трех кандидатов, которые по партийным спискам будут бороться со своими оппонентами. И еще одно новшество: списки по партиям будут составляться не в масштабах области, а в масштабах избирательного округа. Поэтому жителям будет легче ориентироваться в кандидатах. Это нужно, чтобы обеспечить равномерное представительство кандидатов всех партий по территориям. В итоге все территории выберут одного «партийного» депутата по округу и одного – по одномандатному списку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления