RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В двух школах Златоуста установили «умные» теплоприборы

В двух школах Златоуста установили «умные» теплоприборы

В котельных двух школ Златоуста установлены теплопункты, которые в автоматическом режиме включают отопление, если температура опускается ниже +14 градусов. Стоимость одного автоматического узла учета теплоэнергии составляет 272 тысячи рублей.

Как сообщает официальный сайт администрации Златоуста, датчики фиксируют температуру на улице и в помещении. Затем аппарат рассчитывает необходимое количество килокалорий и автоматически открывает или закрывает задвижку на трубе с горячей водой. В итоге тепло и зимой, и в межсезонье. «Он включается вне зависимости от отопительного сезона, по погоде. Если температура ниже +14 градусов, он автоматически включает отопление. В течение дня может два-три раза включиться или выключиться», – пояснил работник по обслуживанию приборов учета Николай Яицкий. Новинки приобретены в рамках экспериментальной программы по энергосбережению. «Думаю, что они окупятся с лихвой, потому что за две недели мы посчитали – экономия примерно на одну треть», – добавила заместитель директора по АХЧ Татьяна Темникова.

Если расчеты экономистов подтвердятся, то эксперимент получит развитие, и такие же теплопункты появятся в других учреждениях Златоуста.

Фото: Фото с сайта Zlatoust.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления