RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Детей-сирот из Челябинской области берут в семьи испанцы и итальянцы

Детей-сирот из Челябинской области берут в семьи испанцы и итальянцы

На Южном Урале образовалась очередь из будущих родителей, желающих удочерить девочек до трех лет. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр социальных отношений Челябинской области Надежды Гартман.

По ее словам, с каждым годом в регионе отмечается уменьшение числа детей-сирот: в 2006 году было зарегистрировано 3959 ребят, в 2007-м их уже было 3504, в 2008-м – 3061, в 2009-м – 2933, за десять месяцев этого года – их насчитывается 1862. В региональном банке данных детей, которых можно усыновить, четыре года назад было 6902 фамилии, сегодня их 4 632. Существенно уменьшилось количество возвратов детей-сирот уже взятых на воспитание в семью. Три года назад приемные родители вернули 137 человек, в 2009 году – только 91 ребенка. «Основные причины возвратов связаны с отсутствием взаимопонимания между замещающими родителями и ребенком, – говорит Надежда Гартман. – Кроме того, может ухудшиться состояние здоровья одного из родителей или состояние здоровья ребенка. Например, часто с возрастом у ребенка начинает проявляться поражение мозга. Чтобы устранить этот фактор, у нас есть школы для приемных родителей: со взрослым работают психологи, педагоги, юристы».

С 2005 года в Челябинской области снизилось число иностранных усыновителей. Пять лет назад иностранцы забрали в свои семьи 196 детей с Южного Урала, в этом году только 54 ребенка. «Мы стараемся детей отдавать в российские семьи, – отмечает Надежда Гартман. – Но понимаем, что если иностранцы хотят забрать ребенка с какими-либо патологиями, то у него есть возможность пройти хорошую реабилитацию. В основном детьми интересуются усыновители из Испании, Италии». Надежда Гартман также уточнила, что документы семьи Крейверов, усыновивших Ваню Скоробогатова, перешли по наследству от министерства образования в 2005 году, когда передавали полномочия в минсоцотношений: все отчеты и документы были в полном порядке, только потом следствие установило, что, например, супруги стояли на учете у психиатра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления