Город Челябинский ПЭТ-центр примет первых пациентов уже в январе

Челябинский ПЭТ-центр примет первых пациентов уже в январе

Челябинский центр позитронно-эмисионной томографии (ПЭТ) запущен: первые пациенты смогут воспользоваться диагностическими услугами уже в первых числах января. Планируется, что в конце следующего месяца начнет свою работу отделение радионуклеидной терапии.

По словам главного врача окружного онкодиспансера Андрея Важенина, в течение года проходила сложная и скрупулезная работа по лицензированию технологической цепочки, аппаратуры, помещений. «Все это преодолено, лицензии на все виды деятельности получены, – рассказывает Андрей Важенин. – Мы провели целый ряд успешных синтезов фтор-18 и диагностического препарата фторглюкозы, провели калибровку аппаратов. Следующий этап – применение ПЭТ-диагностики на пациентах, мы планируем это начать в первые дни 2011-го в рабочем режиме без барабанного боя».

В окружном онкодиспансере вскоре будет запущено отделение радионуклеидной терапии, которое в августе было готово только на 30%. «В настоящее время идет окончательная установка и наладка оборудования, – говорит Андрей Важенин. – Мы рассчитываем в конце января перевести отделение в разряд действующих».

Как сообщил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий, на ПЭТ-центр и отделение радионуклеидной терапии из областного бюджета был потрачен почти один миллиард рублей. «В ПЭТ-центре ставится диагноз, радионуклеидная терапия — это лечение без ножа, – уточняет Павел Рыжий. – Но учитывая, что все это ядерные материалы, и изотопы не могут попадать в обычную канализацию, пришлось строить специальное здание для канализации».

Андрей Важенин подчеркивает, что попасть в ПЭТ-центр и отделение радионуклеидной терапии могут только пациенты, которые прошли все другие виды диагностики и лечения, им необходима уточняющая диагностика( в случае с ПЭТ-центром) или более современный вид лечения (в случае с РНТ).

Добавим, что аналогичный ПЭТ-центр откроется в Магнитогорске спустя несколько месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления