RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске будут судить водителя ЗИЛа, раздавившего Ford на Меридиане

В Челябинске будут судить водителя ЗИЛа, раздавившего Ford на Меридиане

В Челябинске завершено расследование аварии на автодороге Меридиан с участием четырех машин, в результате которой погиб водитель Ford Focus. Установлено, что за несколько секунд до происшествия ЗИЛ, который буквально раздавил иномарку, подрезал другой автомобиль, однако обвинение предъявлено все же водителю грузовика.

ДТП произошло 31 мая 2010 года под путепроводом, соединяющим Ленинский и Советский районы. ЗИЛ, двигавшийся по Меридиану в сторону областного управления госавтоинспекции, под дорожными мостами столкнулся с двигавшейся попутно «Волгой», выскочил на встречную полосу и лоб в лоб врезался в Focus. «Газель», ехавшая за автомобилем Ford, также его ударила.

Сразу после трагедии водитель ЗИЛа объяснял свой неожиданный маневр тем, что его подрезала Daewoo Nexia, спускавшаяся с виадука на Меридиан под мосты. Тогда эта версия воспринималась со скепсисом. Однако сейчас по итогам расследования помощник прокурора Челябинска Иван Верченко рассказал, что с помощью видеокамер ГИБДД удалось установить, что автомобиль Daewoo действительно был. Он спустился с виадука и со скоростью меньшей, чем у ЗИЛа, стал перестраиваться влево, прямо перед грузовиком. Водителя Daewoo разыскали, но в отношении него вынесли отказ в возбуждении уголовного дела.

«Действия водителя Daewoo Nexia не находятся в причинной связи с самим ДТП, – объясняет Иван Верченко. – Авария произошла по вине именно водителя ЗИЛа, потому что он в нарушение правил дорожного движения начал смещаться влево, произвел одно столкновение, нарушил разметку и выехал на встречную, где совершил другое столкновение с Ford. Водитель ЗИЛа должен был просто снизить скорость вплоть до полной остановки. А он отвлекся и потерял то время, которое должен был тормозить, и начал просто уходить от столкновения».

Водителю ЗИЛа предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Уголовное дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления