RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Кировке сдали кровь более 40 доноров

На Кировке сдали кровь более 40 доноров

Вчера в Челябинске на Кировке более 40 человек сдали кровь в мобильном пункте, который припарковался прямо напротив памятника героям-танкистам.

Рядом на смонтированной сцене выступали творческие коллективы, проводилась лотерея, а также торжественный запуск в небо символичных воздушных шаров. Непосредственно к кровосдаче допускались обладатели крепкого здоровья и хорошего настроения.

В числе доноров сегодняшней акции значились и челябинские байкеры. По словам активиста мотоклуба Wings Владислава, члены организации ежегодно участвуют в подобных мероприятиях. Любители быстрой езды не понаслышке знают о тех, кто срочно нуждается в переливании крови и лечении ее компонентами. «Когда наш товарищ нуждался в крови, более 70 человек откликнулось на призыв о помощи», – говорит Владислав.

К такой передвижной станции забора крови предъявляются те же санитарно-эпидемиологические требования, что и к стационарному пункту. Это своего рода мини-операционная, поэтому возможность инфицирования донора полностью исключена, подчеркивает главный трансфузиолог Челябинской области Галина Рудакова. Единственное отличие – спектр услуг. «На станции переливания кровь сразу делят на компоненты: отдельно можно взять плазму, отдельно эритроциты или тромбоциты. У передвижной станции такой возможности нет, кровь берется полностью», – объясняет Галина Аркадьевна.

Напомним, каждая третья суббота месяца – рабочий день для Челябинской областной станции переливания крови по улице Воровского, 68. Это отличная возможность сдать кровь тем, кто занят в будние дни. Регистрация доноров в областной станции проходит с 8 до 12 часов дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления