RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Хомутинино исполнили решение суда и назначили выборы главы

В Хомутинино исполнили решение суда и назначили выборы главы

Хомутининский cовет депутатов накануне назначил выборы главы поселка с опозданием на девять месяцев и только по решению областного суда. Об этом рассказал Сhelyabinsk.ru экс-депутат Хомутининского сельского поселения, вице-президент Ассоциации сельских поселений Челябинской области Юрий Гурман.

По словам Гурмана, 7 сентября депутаты приняли решение назначить выборы главы поселка на 4 декабря этого года. Напомним, полномочия действующей главы Хомутинино Надежды Вороновой истекают в октябре 2011-го, а значит, выборы должны были пройти в марте этого года. Прокурор региона Александр Войтович обратился в облсуд, который и обязал сельсовет назначить выборы в десятидневный срок.

При этом заседание депутатов не обошлось без казусов. Гурман рассказал, что повестки и законопроектов не было и решения принимались «с голоса». Эсеры возмутились, что заседание ведет Воронова, хотя истечение ее полномочий подтверждено решением суда. Также они потребовали от нее вернуть зарплату за девять месяцев – 120 тысяч рублей. Однако Воронова на все нападки ответила: «Мне сказали в районе, что я буду исполнять обязанности главы до выборов».

Кроме того, совет депутатов попытался исполнить решение Конституционного суда (КС) по изменению в уставе поселения. Напомним, суд признал чисто пропорциональные выборы (по партийным спискам) нарушением прав беспартийных избирателей. Однако сельсовет поменял схему на смешанную (пять депутатов избирается по округам, пять – по спискам), что, по мнению Гурмана, решает проблему с беспартийными, но не исключает сложности с распределением мандатов по системе «Империале», которой требуется как минимум 20 мандатов для исключения погрешностей.

Экс-депутат также рассказал, что Увельский райсуд отказал в пересмотре своего решения от 2009 года, как этого потребовал КС. По мнению райсуда, не было предоставлено достаточных доказательств нарушения прав Ивана Болтушенко. (Также экс-депутат Хомутинино, вместе с Гурманом третий год ведет судебную тяжбу. – Прим. автора)

«Таким доказательством уже является решение КС РФ, – считает Юрий Гурман. – Начинается сплошная юридическая казуистика, и, скорее всего, дела заволокитят еще на пару лет, когда собственно полномочия действующего сельсовета истекут и выборы можно будет спокойно признать несостоявшимися».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления