RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске появятся «охотники за пылью»

В Челябинске появятся «охотники за пылью»

В ближайшее время 27 предприятий Челябинска, загрязняющих воздух в городе, должны будут установить оборудование, позволяющее контролировать количество производимых выбросов. Такое требование выдвинул...

В ближайшее время 27 предприятий Челябинска, загрязняющих воздух в городе, должны будут установить оборудование, позволяющее контролировать количество производимых выбросов. Такое требование выдвинул недавно губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Первым откликнулся Челябинский электрометаллургический комбинат. Планируется, что первые датчики мониторинга состояния окружающей среды на заводе будут установлены на трубах самых больших цехов – №7 и №8 – уже в ближайшее время. А поскольку в металлургической столице Южного Урала подобное оборудование еще не используется, ЧЭМК выступит в роли экспериментальной площадки для всех предприятий металлургической отрасли.

Данные мониторинга на заводах будут доступны всем желающим: администрация города намерена вести совместное наблюдение за источниками выбросов вредных веществ и обнародовать информацию в онлайн-режиме на одном из интернет-ресурсов.

Экологическая программа реализуется на ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» в течение нескольких лет и рассчитана до 2015 года. На эти цели направлено уже несколько миллионов долларов, и это не предел. В 2009–2010 годах были запущены два новых газоочистных сооружения.

«В начале следующего года введут в эксплуатацию еще одну «газоочистку» – в цехе №2, – рассказывает генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский. – Идет работа над системой аспирации – защиты от пыли внутри цехов. И один из элементов этой экологической программы – установка на всех трубах нашего предприятия систем непрерывного мониторинга источников выбросов. То есть планы нашего предприятия в данном случае совпали с интересами областного руководства и каждого челябинца в частности».

Эти системы мониторинга очень сложные, поэтому ЧЭМК обратился за помощью к коллегам Норвегии, Германии, Франции и других стран, где подобное оборудование эксплуатируется на протяжении многих лет. Европейцами для челябинских электрометаллургов была предоставлена информация о различных фирмах-производителях и их продукции, которую специалисты южноуральского комбината сейчас пристально изучают. Приняты к вниманию аппаратура таких ведущих мировых корпораций как Sick MAINAK, Durag, PCME, Goyen, SIMATEK. «Очень важно сделать правильный выбор, поскольку универсальных решений нет, – поясняет главный технолог ЧЭМК Дмитрий Ракитин. – Опять же система контроля состоит не из одного пылевого датчика, который установят в дымовой трубе. Она включает дополнительные подсистемы определения расхода дымовых газов, скорости, температуры, давления, вторичные приборы сбора, обработки и передачи данных и прочее».

На Челябинском электрометаллургическом комбинате несколько десятков труб, и на каждой к концу 2015 года планируется установить системы мониторинга атмосферного воздуха. Источники выбросов в седьмом и восьмом цехах станут экспериментальными площадками и для самого завода, и для других предприятий города. По словам главного технолога ЧЭМК, в этих цехах запустят разное оборудование, что позволит выбрать оптимальную систему и в дальнейшем внедрить ее на всей территории завода – а это три с половиной квадратных километра.

«Это необходимо еще и из-за высокой стоимости оборудования, – поясняет г-н Ракитин. – Собственно датчик пыли стоит порядка

22 тысяч евро, но это лишь небольшая часть затрат на установку всей системы. Очень дорогая штука!». При этом нужно помнить, что любое оборудование требует обслуживания: залезать в трубу, менять элементы, делать продувку, очистку нужно каждые шесть, три, а то и два месяца. То есть, для организации бесперебойной работы всех датчиков на предприятии необходимо будет создать новую службу или существенно реорганизовать одно из имеющихся подразделений. А это – непростая и довольно затратная задача.

Цеха №7 и №8 выбраны для установки экспериментальных систем контроля выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу не случайно. Таким образом, специалисты завода планируют проверить эффективность работы новых газоочистных сооружений. Помимо этого, к современному оборудованию трубам гораздо проще подсоединить какое-либо новое оборудование – все они стандартные: 82 метра высотой, 6 метров в диаметре, в непосредственной близости от них расположены необходимые коммуникации.

Заказать на Западе уникальные для Челябинской области пылемеры руководство ЧЭМК планирует в конце сентября. «Но это не значит, что датчики сразу же появятся на заводе. К примеру, в тендере выиграет немецкий анализатор концентрации пыли DustHanter (что в переводе означает «охотник за пылью»). На его изготовление необходимо 16 недель, – поясняет Павел Ходоровский. – Некоторое время займет прохождение таможни и сертифицирование в России. За это время мы должны окончательно согласовать с администрацией Челябинска то, каким образом, в каком объеме и на какой сервер мы обязаны передавать данные мониторинга».

Подразумевается, что информация будет поступать с датчиков-пылемеров на один из интернет-ресурсов в онлайн-режиме. То есть каждый желающий в любое время сможет посмотреть, сколько произвела выбросов та или иная труба ЧЭМК, и какую долю в процентах это составляет по допустимым экологическим нормам. Здесь же можно будет ознакомиться и с динамикой выбросов.

«Установление на трубах промышленных предприятий современных систем непрерывного мониторинга вредных выбросов в атмосферу позволит не только оперативно оценивать состояние выбросов во всем городе, но и то, какое качество воздуха при этом получается, – говорит начальник областного управления охраны окружающей среды Андрей Новоселов. – То, что ЧЭМК уже начал работу по подготовке к установке таких систем, демонстрирует открытость и готовность этого предприятия к дальнейшей работе по улучшению атмосферы. Загрязняющие вещества поступают в воздух только через выбросы, и контроль обеспечивает их количество в пределах нормативов».

Жизнь Челябинска неотрывно связана с работой промышленных предприятий, и их перенос за пределы городской черты – не то, к чему следует стремиться. Так считает большинство из тех, кто действительно знает, что такое производство. Модернизация, сведение всех выбросов к минимуму и обнародование реальной информации – вот что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в городе. Решение поставленной задачи позволит свести на нет городские байки про «плохого технолога», который, уходя с работы, выключает не только воду и электричество, но и все газоочистные сооружения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления