RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинске открывается фестиваль «Денис Мацуев представляет...»

В Челябинске открывается фестиваль «Денис Мацуев представляет...»

Сегодня, 9 апреля, в Челябинске открывается музыкальный фестиваль мирового уровня «Денис Мацуев представляет...». Гала-концерт соберет на сцене филармонического зала имени Прокофьева целую плеяду лучших музыкантов мира.

Фестиваль «Денис Мацуев представляет...» на Южном Урале проводится впервые. Помимо Челябинска концерты состоятся еще в пяти городах области: Магнитогорске, Миассе, Копейске, Троицке, Коркино. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Михаила Юревича.

Художественным руководителем и вдохновителем этого фестиваля стал один из лучших пианистов современности, народный артист России, лауреат Государственной премии Денис Мацуев. На одной сцене он собрал таких известных музыкантов, как Сергей Крылов (скрипка), Борис Андрианов (виолончель), Сергей Накаряков (труба), Айдар Гайнуллин (баян), Дмитрий Илларионов (гитара).

«Денис Мацуев – мой хороший друг, я ему очень доверяю как музыканту и не только, – рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru прилетевший в Челябинск первым Сергей Крылов. – Денис обладает уникальным талантом – собирать вокруг себя талантливых людей, таких, как Аркадий Шилклопер, Сергей Накаряков, да всех, кто здесь будет выступать, и многих других. Он словно магнит всех притягивает, в том числе и меня. Это замечательный музыкант, трудяга большой и очень жизнерадостный человек. На его фестивали я всегда приезжаю с большим удовольствием».

Сегодня все музыканты примут участие в Гала-концерте с Челябинским симфоническим оркестром под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. 10 апреля в зале имени Прокофьева состоится фортепианный концерт Дениса Мацуева, а в концерте «Классика и Jazz» он выйдет на сцену со знаменитыми джазовыми музыкантами Андреем Ивановым (контрабас), Бориславом Струлевым (виолончель), Аркадием Шилклопером (мультиинструменталист).

В рамках фестиваля «Денис Мацуев представляет….» состоятся концерты стипендиатов Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» и мастер-классы для одаренных детей Челябинской области, которые проведут известные преподаватели Московской консерватории Валерий Пясецкий (фортепиано), Алексей Селезнев (виолончель) и Олег Худяков (флейта).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления