RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Минэкологии: Томинский ГОК не начнут строить без независимой экспертизы

Минэкологии: Томинский ГОК не начнут строить без независимой экспертизы

Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова заявила, что строительство Томинского ГОКа до завершения всесторонней независимой экспертизы не будет начато, сообщили в пресс-службе ведомства сегодня, 18 августа.

Ирина Гладкова напомнила, что в июле в результате встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным была достигнута договоренность о проведении независимого экологического аудита проекта строительства Томинского ГОКа.

По данным источника Chelyabinsk.ru, общественную экспертизу предложил провести фонд «За природу».

«Проведение независимой оценки воздействия проектируемого объекта на окружающую среду и возникающих при этом рисков до начала строительства – это новая для нас процедура, – сообщила Ирина Гладкова. – Сегодня определен источник финансирования, сформирован проект технического задания с учетом всех замечаний и предложений, поступивших по данному вопросу в адрес губернатора, правительства и министерства экологии. Следующим этапом станет проведение открытого конкурса по определению исполнителя данных работ».

Министр экологии пояснила, что отбор исполнителей будет проводиться с учетом их компетенции, квалификации, опыта работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей отрасли. Завершить экспертизу планируется до 1 декабря этого года.

Руководитель ведомства также подчеркнула, что до получения заключения независимой экспертизы никаких действий по строительству Томинского ГОКа предприниматься не будет.

Дополнительно министр сообщила, что после публичного объявления о проведении независимого экологического аудита проекта в адрес губернатора поступило предложение от региональных общественников об организации общественной экспертизы.

«Такой механизм контроля планируемой хозяйственной деятельности предусмотрен действующим экологическим законодательством, имеет четкий разработанный порядок и большую практику проведения», – пояснила Гладкова. По ее мнению, одновременное проведение общественной экологической экспертизы и экологического аудита обеспечат максимальную прозрачность и объективность этих оценок намечаемой деятельности по строительству горно-обогатительного комбината.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления