RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский композитор стал победителем всероссийского конкурса

Челябинский композитор стал победителем всероссийского конкурса

Уральский композитор, заслуженный деятель искусств Анатолий Кривошей стал лауреатом первой премии V открытого всероссийского конкурса композиторов «Хоровая лаборатория ХХI век». Его произведение будет исполнено в зале Государственной академической капеллы (Санкт-Петербург) и выйдет в издательстве «Композитор».

Как рассказал нашему корреспонденту Анатолий Кривошей, победа для него стала большим сюрпризом. «Для меня это «цветы запоздалые», – пошутил Анатолий Давидович. – Такие конкурсы важны для композиторов молодых, они выявляют новые имена и таланты, поэтому я часто посылаю на конкурсы своих учеников, и ребята успешно в них участвуют. Но этот конкурс не предполагал возрастных ограничений, и все совпало: у меня было произведение, написанное на народные тексты, которое ни разу не издавали. Но победы я не ждал, тем приятнее результат».

Анатолий Кривошей представил на суд жюри одну из частей своей кантаты «Уральские песни», которая носит название «Из уралечка». Первой эту кантату исполнила Магнитогорская хоровая капелла имени Эйдинова, затем она звучала в исполнении хора института музыки имени Чайковского и Государственного оркестра «Малахит».

«Но приходится признать, что мои произведения и мое имя больше известны в столицах, нежели на Урале», – говорит лауреат.

Надо сказать, что это не первая победа Анатолия Кривошея в серьезных конкурсах композиторов. Ранее он становился победителем международного конкурса. Хотя и «Хоровая лаборатория ХХI век» уже вышла за рамки всероссийского, так как она открыта и в ней принимали участие композиторы из Австралии, Армении, Аргентины, Башкортостана, Белоруссии, Германии, Греции, Италии, Канады, Македонии, России, Украины. Всего на суд жюри было представлено 162 произведения.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления