RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город За долги МУПов будут платить муниципалитеты

За долги МУПов будут платить муниципалитеты

В Челябинской области создан важный судебный прецедент. Как сообщили в пресс-службе ОАО «Челябэнергосбыт», вступило в силу решение Арбитражного суда Челябинской области о привлечении администрации Катав-Ивановского района к ответственности за долги муниципального предприятия «Катав-Ивановские районные электросети» (МУП КИРЭС). Теперь муниципальным образованиям не удастся уйти от ответственности по долгам создаваемых ими же унитарных предприятий путем последовательной передачи имущественных комплексов различным организациям.

Районная администрация в 2006 году сначала наделила МУП КИРЭС имуществом для осуществления деятельности по передаче электроэнергии, а впоследствии изъяла его. Это не дало электросетевому предприятию нормально функционировать и привело к банкротству, так как других активов у компании на балансе не числилось. До выбытия имущества КИРЭС накопили кредиторскую задолженность в размере около 60 млн руб., которую могли бы погасить при продолжении хозяйственной деятельности. Однако в результате проведенных действий кредиторы лишились возможности вернуть долг за счет стоимости изъятого имущества.

Арбитражный суд Челябинской области посчитал действия администрации Катав-Ивановского района неправомерными. Установлена вина администрации, причинно-следственная связь между изъятием имущества и банкротством МУП КИРЭС. Вынесено беспрецедентное решение: по долгам будет обязано рассчитаться теперь уже не МУП КИРЭС, а администрация муниципального образования. Таким образом, пресечена печальная практика ухода муниципальных образований от ответственности по долгам создаваемых ими унитарных предприятий.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления