Город Прокурор Троицка требует остановить застройку в сквере у мемориала ВОВ

Прокурор Троицка требует остановить застройку в сквере у мемориала ВОВ

Прокурор Троицка Владимир Бастрыкин обратился в суд с требованием прекратить начатую в сквере «Память» застройку. Здесь находится объект культурного наследия – мемориал «Клятва», возведенный в память горожан, павших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-центр областного надзорного ведомства.

«В ходе проверки установлено, что в октябре 2011 года администрация города в нарушение требований градостроительного законодательства выдала индивидуальному предпринимателю разрешение на строительство на территории сквера «Память» здания художественного салона с выставочным залом, – уточнила старший помощник прокурора области Оксана Моржеухина. – В мае 2012 года предприниматель приступил к застройке, соорудив металлический забор и вырыв котлован».

По постановлению администрации Троицка от 28 апреля 1995 года территория общегородского значения, ограниченная улицами Климова, Гагарина, Малышева и Советской, считается сквером общегородского значения, которому присвоено наименование «Память». В нем находится мемориал «Клятва», являющийся памятником истории и культуры регионального (областного) значения, находящийся под государственной охраной. Согласно Земельному кодексу РФ, участок, составляющий территорию сквера, относится к землям историко-культурного назначения.

В прокуратуре установили, что предприниматель начал застройку без правоустанавливающих документов на землю. В ходе проверки незаконное разрешение администрации города на строительство художественного салона отменено.

Заявление прокурора о прекращении застройки и восстановления на ее месте земляного слоя находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления