RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Главу райотдела военкомата могут наказать за призыв на службу студента

Главу райотдела военкомата могут наказать за призыв на службу студента

Заместитель военного прокурора Челябинского гарнизона Сергей Жаднов внес представление военкому области с требованием привлечь к ответственности начальника отдела по Ленинскому и Тракторозаводскому району Виктора Бизяева. Основанием для этого стала жалоба, поступившая из «Школы призывника» на то, что студента ЮУрГУ, собиравшегося продолжить обучение в аспирантуре, призвали этой весной на срочную службу. Об этом 25 июля сообщил в своем блоге правозащитник Алексей Табалов.

Табалов напоминает, что студент-очник пятого курса ЮУрГУ обратился в «Школу призывника» в середине июня и рассказал, что его обманом вызвали на медкомиссию и заседание призывной комиссии, которая признала парня годным к службе. В итоге молодому человеку под роспись дали повестку на отправку в войска на 6 июля.

Парень пытался объяснить, что собирается в аспирантуру и по приказу ректора уже получил летние каникулы в рамках сроков освоения основной образовательной программы. «Короче, по мнению комиссии, стране нужны рабы-призывники, а не ученые, – констатирует правозащитник. – И поскольку студент повестку на отправку в войска получил, хоть и незаконно, но под личную роспись, то даже прием в аспирантуру до момента отправки в войска не освобождает его от призыва».

Это решение молодой человек обжаловал в областной призывной комиссии и военной прокуратуре Челябинского гарнизона. В первой его доводы сочли неубедительными, а вот во втором ведомстве подтвердили, что парень имел отсрочку минимум до 1 июля. Тем не менее, как говорится в представлении на имя областного военкома Александра Бочкарева, студента вызвали повесткой в военкомат на медкомиссию, которую он прошел 6 июня. Опрошенный в ходе проверки начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу пояснил, что юноша уже вызывался в июне в связи с тем, что на потенциальных срочников необходимо заранее оформлять банковские карты.

В итоге в военной прокуратуре пришли к выводу, что действия Виктора Бизяева «повлекли нарушения действующего законодательства и ущемление прав гражданина». Представление находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления