730мм 86%
1 Пробки
Город Ватерпольная сборная России завоевала золото юниорского ЧЕ в Челябинске

Ватерпольная сборная России завоевала золото юниорского ЧЕ в Челябинске

Ватерполистки сборной России 16 сентября стали чемпионками Европы среди девушек до 19 лет. В финале состязаний Старого Света среди юниорок в челябинском бассейне «Строитель» наши соотечественницы обыграли команду Венгрии – 11:10 (1:2, 2:2, 5:3, 3:3). Бронзу завоевали итальянки.

Счет в первом периоде открыли россиянки, однако на перерыв команды ушли со счетом 1:2 в пользу гостей. Вторая восьмимнутка (команды играют четыре периода чистого времени. – Прим. автора) закончилась ничьей (2:2). Затем подопечные Михаила Накорякова уверено вышли вперед – 5:3, между тем заключительный отрезок игры закончился при равном счете (3:3).

Отметим, лучшим бомбардиром финальной встречи стала воспитанница златоустовской команды «Уралочка» Наталья Перфильева, забросившая в ворота сборной Венгрии шесть мячей.

«Мы зубами вырвали эту победу, у меня просто буря эмоций, я даже не знаю, куда себя деть, – призналась Наталья Перфильева. – Сил в последнем периоде уже практически не оставалось, а сейчас их просто вагон. Спасибо всем зрителям, которые за нас болели. Нам очень помогла их поддержка, а также наставления тренеров. Золото чемпионата – результат их работы».

Главный тренер юниорской сборной России Михаил Накоряков подчеркнул, что победу на Евро он и его подопечные посвящают Челябинску, а также руководству города, области и оргкомитету состязаний.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, 25 комплектов наград и памятные кубки для победителей и призеров чемпионата Европы в соответствии с требованиями организаторов и представителей европейской лиги водных видов спорта (LEN) изготовили златоустовские мастера.

Так, на каждой медали весом 150 граммов, выполненной в форме эмблемы LEN, выгравирован логотип чемпионата, место проведения и плавные полосы, символизирующие водную поверхность. Памятные кубки украшены уральскими камнями. Чаша победителей отделана мрамором, вице-чемпионок – яшмой, а трофей обладательниц третьего места отделан нефритом. В качестве декора художники выбрали растительный мотив.

Напомним, чемпионат Европы по водному поло среди юниорок 9–16 сентября объединил в Челябинске сильнейшие ватерпольные команды из 11 стран Старого Света: Испании, Венгрии, Нидерландов, Франции, Германии, Италии, Греции, Великобритании, Украины, Турции и России.