Город Прокуратура проверила активистов «Орды» в Кизильском районе

Прокуратура проверила активистов «Орды» в Кизильском районе

В Кизильском районе прошла прокурорская проверка по поводу обращения граждан об образовании в поселке Измайловском филиала запрещенной в Казахстане и Башкирии секты «Ата жолы» или «Путь предков», более известной, как «Орда». По мнению районного прокурора Николая Бычкова, ничего противозаконного в Измайловском не происходит.

Местного фельдшера-акушера (по совместительству председателя поселковой ячейки «Единой России») жители Измайловского обвинили в том, что женщина проводит на дому сеансы нетрадиционного лечения, сманивает пациентов из больницы и вообще еще несколько лет назад организовала в поселке филиал религиозной организации, запрещенной в сопредельном Казахстане и в Башкирии. В ряды членов «секты» попали и несколько преподавателей местной школы.

«По заявлению жителей мы провели проверку, – комментирует прокурор Кизильского района Николай Бычков. – Признаков секты не обнаружено. Поясню: «Орда» была запрещена в Казахстане, а затем, по решению суда, и в Башкортостане из-за того, что в своей деятельности адепты организации употребляли галлюциногены. Ничего подобного в Измайловском не выявлено. Что касается верований некоторых граждан – то в России действует закон о свободе вероисповедания. Участники местной религиозной организации считают, что некие «духи предков» при должном поклонении подарят им здоровье и исцеление от болезней. Законом это не запрещено».

Николай Бычков подтвердил, что адепты измайловской «Орды» ездят на поклонение в Казахстан к «священным могилам». Несмотря на заявленную безобидность местных религиозных оригиналов, прокурор все-таки вынес предостережение директору местной школы о недопустимости пропаганды в учебном заведении. Насчет «сманивания» пациентов поселковой больницы Николай Бычков высказался так: «Случаев неоказания «традиционной» медицинской помощи в медучреждении не отмечено».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления