RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На фестивале в Челябинске выберут самый большой пельмень

На фестивале в Челябинске выберут самый большой пельмень

15 декабря в Челябинске впервые пройдет фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего».

Как сообщили в пресс-службе регионального минкульта, за основу нового мероприятия возьмут гастрономический праздник, который в прошлом году с размахом прошел в Чебаркуле.

«Как правило, подобные фестивали проводятся в формате выставки-продажи, например аналогичное мероприятие «Сибирские пельмени», которое проходит в Новосибирске, – рассказал сегодня на пресс-конференции министр культуры области Алексей Бетехтин. – У нас другие цель и направленность. Одна из главных задач – возобновление праздника на Николу зимнего, традиций народных ярмарок с широкими гуляньями».

Праздник пройдет в парке имени Гагарина. В ярмарке примут участие фирмы-производители, фермеры, торговые предприятия не только Южного Урала, но и гости из Курганской области, Казахстана и Башкирии. На фестивале челябинцы и гости города смогут продегустировать пельмени, представленные в кухнях разных народов, приобрести необходимые продукты и товары к Новому году, увидеть концертную программу и поучаствовать во всевозможных конкурсах. Жюри выберет самый большой пельмень и самое вкусное угощение. Победителям в профессиональном конкурсе вручат золотые, серебряные и бронзовые медали, призеры получат возможность размещать логотипы на упаковках, что станет еще одним признанием качества продукции. Концертная программа праздника пройдет на центральной сцене. В ней примут участие фольклорные коллективы области.

«Площадку выбрали неслучайно, – отметил начальник управления культуры городской администрации Виктор Ереклинцев. – Если вы помните, долгое время там проходил Сабантуй, пока его не вывели за границы города. Так что опыт в проведении масштабных мероприятий у нас есть. В перспективе мы планируем проводить его на уровне УрФО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления